ネネさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ネネさんの鑑賞したドラマ
ネネ

ネネ

映画(269)
ドラマ(81)

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.6

わたし的韓国ドラマ ベスト3に入る。名作です。

0

ペルソナ -仮面の下の素顔-(2019年製作のドラマ)

3.7

これはドラマじゃなくて映画だと思うけどなあ… 「IU」という、パーソナルアイデンティティがものすごく強い彼女だからこそできた企画、映像だなと思った。演技も器用にこなしてるけど彼女自身を見ているような、>>続きを読む

0

SKY キャッスル(2018年製作のドラマ)

3.9

10話くらいから一気に面白くなった。つらくて恐ろしくてめっちゃ泣いた。フィクションではあるものの熾烈な入試競争があるのは事実なわけで、実際に韓国で学生として過ごしている私としては 社会をよく映している>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

3.3

惜しい、惜しすぎる。ストーリー設定や展開は面白いし良いのに、ディテールが…!こういうドラマの主人公は絶対的に頭がキレキレで賢くないと見ている方はもどかしいし、ダルゴンの勝手な行動や脇の甘さのせいで逃し>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

2.5

これが何であんなに売れたのか本当に全く分からない PPLの入れ方おかしすぎるし何もかもおかしい

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

2.9

中国市場を狙って制作された韓国版花より男子

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

3.4

主役のふたりのビジュアルがひたすら最高でした… 可愛い人とかっこいい人がいちゃいちゃしてるドラマは最高。なによりストーリー展開が大きすぎるせいかふたりの関係性が深まる描写が少なかったのでアンナとジェ>>続きを読む

0

メロが体質(仮)(2019年製作のドラマ)

4.1

めっっちゃ面白い。あのイ・ビョンホン監督がドラマ作るとこうなるんだな… 登場人物が多いのにストーリーラインのまとまりがすごい!あと各キャスティングが的確すぎ!!あんなにマネージャーっぽい役者を探すの>>続きを読む

0

昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~(2014年製作のドラマ)

3.6

一気見した… 良質な不倫ドラマ。ドロドロな不倫関係を楽しむドラマじゃなく、人間の本質とか家庭や社会のあり方にも注目していて良かった。不倫という行為が倫理的にダメなのは承知の上だけど、こういう不倫ドラマ>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.0

応答せよシリーズ大好きなのに日本に輸入されるとどうして良いところを全部かっさらったタイトル&パッケージになってしまうんですか? 何を考えているの…

0

幸せになりたい!(2005年製作のドラマ)

-

「そんなにお金が欲しいのか?」
「欲しいんじゃなくて必要なんです!」

0

H2〜君といた日々(2005年製作のドラマ)

-

懐かしい… ビデオに録画して見てた…男女4人の幼馴染にめっちゃ憧れてた🥺🥺

0

美女か野獣(2003年製作のドラマ)

4.2

小学生の時に人生で初めて見たドラマが確かこれだった。そこからずっと福山雅治が好きだし、東京スカパラダイスオーケストラが好き

0

富豪刑事(2005年製作のドラマ)

4.0

小さい時大好きだった
深キョンまっじで可愛かった

0
>|