めそめそさんの映画レビュー・感想・評価

めそめそ

めそめそ

感想書いたり書かなかったり。
WOWOWで見ることが多いです。

2016年1月開始

映画(75)
ドラマ(0)

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.7

この映画がばっきばきにキマるようにもっと映画を見ないとなあ

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンズと地球人の掛け合い面白すぎて、、。IW見たあと過去作見たら全部泣いちゃうよ。

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.0

話の結末よりも、場面の会話やデザインがツボでした。やさしい、そしてまぶしい。
心機一転頑張りたいときに勇気をくれるようで大切にしたい映画。

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.7

ちょっとしたジョークも楽しくて、かわいくて、サイコーの娯楽でした。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

言語のはなしですごいなーとおもいながらみていた。

PK(2014年製作の映画)

4.0

笑いどころもあり、長さを感じさせない二時間半でした。ヒロインのアップのたびにきれいだな〜とときめきました。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

オープニングが好きすぎる。繰り返し見ても飽きない映像。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.9

破壊と再構築、それぞれのやり方でつらさを乗り越えようとするんだと実感した。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

カントリーロードの演出は好きじゃなかった…マーリン…。。

キアヌ(2016年製作の映画)

4.0

頭ゆるゆるしながら見れるので良いですね。好き。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.9

普段映画を見て泣いたりしませんが、これは泣いてしまいました。カメラワークがきれいで好きです。

MAMA(2013年製作の映画)

3.1

見えないけど何かいる、みたいなベタな撮り方だけど一味違うというか上手いと思った。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

ハルクとソーのやりとりが大好き!!笑いどころが沢山あって自分のツボに合うやつを思い出して笑える。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.1

衣装、ヘアメイクがドストライク!
繰り返し見たい作品。年代問わず楽しめそう。

カプチーノはお熱いうちに(2014年製作の映画)

3.1

途中で見るのやめようかなって思ったけど、最後まで見て良かった。魅力的なキャラクターが多い。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

森川葵ちゃんのかわいいは説得力がある…だってかわいいもの!!
ふぇのたすの音楽もかわいい…!
けれど葵ちゃんの衣装もっと色々見たかったなあ。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.2

若い役者が見たいという不純な理由で見たけれど、歴史の勉強をはじめるきっかけになった。

>|