maさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • maさんの鑑賞したドラマ
ma

ma

シークレット・シティ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.3

ほんとにこの作品は釈然としない終わり方だな。相変わらず1話目のぶっ飛んでる事件感でわくわくさせてくるのは最高なんだけど。唐突な新キャラ登場とか、誰かと思ったら最終話で思い出した同僚キャラとか、もう少し>>続きを読む

0

シークレット・シティ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.1

面白いのになんか惜しい。説明が足りないからどういう意味?ってシーン多いし、結局どうなったの?って謎のままのシーンも多い。でも毎話どきどきして展開が気になる。

0

ヒット&ラン -追跡-(2021年製作のドラマ)

3.6

面白い、イスラエルのブルース・ウィリスかってくらいハードボイルドなんだけどちょっとキレやすすぎ。もう少し冷静に行動出来てたら犠牲は少なかったのに。それにしても関係者多すぎて誰も信用出来ない。

0

グッドモーニング、ヴェロニカ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

面白かったー、個人的にはS2の方が好き。新興宗教の悪事とか2世とか、リアルタイム過ぎてちょっと考えさせられた。不気味で気持ち悪い加減が絶妙。次シーズンも楽しみ。

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

1.9

評価通り口コミ通り。
バイオは映画1しか観てないし原作も知らないから素直に観れるかと思ったけど構成がちょっと無理。過去編はまとまりないし姉妹にも終始苛立つ。きっとS1は経緯をメインにしたいんだろうけど
>>続きを読む

0

ネーム・オブ・ジャスティス(2022年製作のドラマ)

3.9

面白い、一気観。ヘイトクライムやマイノリティ問題の話かと思ったらもっとややこしくてびっくりした。短くて観やすいのも有るけど毎話展開が凄すぎて早く次を観たくなる。登場人物それぞれの思惑とか葛藤が目まぐる>>続きを読む

0

カピタニ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

相変わらず面白いんだけどカピタニ髭をもう少し剃ってくれないかなぁ
S1同様途中から関与してるであろう人物は予想が付くんだけど最終話は特に面白かった。ただS1のキャラを絡めてくるならもう少しわかりやすく
>>続きを読む

0

クイーンの帰郷(2022年製作のドラマ)

4.0

面白い~!!あんな展開になるとは思わず、孫にイラつくし母も意固地だしいきなり事故だしで悲しい話かと思って観始めたけどトントンなフラガールみたいな展開で良かった。4話で観やすい。選曲も良いしおじいちゃん>>続きを読む

0

十年愛(1992年製作のドラマ)

3.8

ドロドロな内容だけどキャストがみんな若くて懐かしい。

0

完璧な母親(2021年製作のドラマ)

3.1

あれで終わるの?!
バカ娘にずっとイライラしてスカッと終わるの期待してたけど流石フランスの作品はモヤモヤで終わるの好きだな。

0

二つの夏(2022年製作のドラマ)

3.5

観てる人少なそうだけど面白い。苦手な人は要注意な内容だけど昼ドラみたいなストーリーの割りにOPがさわやか。中年のいざこざだけど所々でズシッとくる台詞有って良い。背景や食事も綺麗だった。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

追記7/1vo.2視聴
まずはシーズン続くことに安堵。
好きな曲ばっかり流れるしシーンに合ってた。エディ最高。
ホッパー本当にお腹縮まってたな。

--------------------------
>>続きを読む

0

そしてサラは殺された シーズン3(2022年製作のドラマ)

2.8

やっと完結かな?もはやミステリーでは無いような胸くそ悪さ。ジャン・レノのラスボス感は良いけどヘッポコだった。相変わらず都合良すぎる展開だけど毎回気になる終わり方だから楽しめてた。けどもう続かなくて良い>>続きを読む

0

暗闇の42日(2022年製作のドラマ)

3.6

面白い。これがチリなの?ってくらい思ってた様な南米って感じがしなくて北欧かと思った。山は綺麗だけど寒そう。情報関連だと都合の良い事起こりすぎだけど、スムーズに話が進むし楽だった。雰囲気も背景も不穏で良>>続きを読む

0

ホールド・タイト(2022年製作のドラマ)

3.4

出た!ハーラン・コーベンお決まりの失踪ミステリー!て思ったけと1話からハラハラだし今までで一番ドン引きな終わり方だった。怖い。
でも安定の男女問題、親子問題、社会問題と豪邸で楽しめた。

0

ある告発の解剖(2022年製作のドラマ)

3.5

一気観。良い意味で思ってたのと違ったしカメラワーク面白い。

0

スピリット・ワールド(2022年製作のドラマ)

1.4

ストーリーも微妙だけど注意書きは有るもののほんとに最初からストロボ強くて酔った。設定は面白そうだと思ったけど残念。

0

彼女のかけら(2022年製作のドラマ)

2.0

面白そうなのに面白くないみたいなアップダウンの繰り返しで飽きる。

0

スイート・マグノリアス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

相変わらず面白過ぎだし前回よりどんどん面白くなってく。平穏が無い笑
ダナ・スーの貫禄大好き。
3人で飲んでるカクテルが毎回美味しそう。

0

イン・フロム・ザ・コールド(2020年製作のドラマ)

2.0

それなりに観れるけど、設定や構成が甘い。変なSF要素要らなかったと思う。純粋にスパイのミッションとして煮詰めれば面白くなってたかも。

0

アーカイブ81(2022年製作のドラマ)

2.3

ビックリするシーンも有るけど同じパターンの繰り返しだし衝撃的な展開が無いから飽きる。

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

3.3

コメディ要素有るから都合良すぎるのは仕方無いけど犯人にはビックリだし最終話の乱闘凄かった。でも主人公の妄想は行きすぎててキモかった。

0

The Sinner -隠された理由- シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.3

安定の面白さと相変わらずのアンブローズ。まぁややこしい、解決しそうでしない二転三転するの最高。打ちきり悲しい。

0

オザークへようこそ シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.3

5/8追記
パート2視聴
これで終わりなのは淋しいけど落としどころは付けてたなって印象。

どんどん面白くなるしトラブル立て続けに起こりすぎて終息がイメージ出来ない。
最後のルース凄かったな。

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.4

今時管理部の人にだってスマホとの同期お願いしないでしょ!でも犯人気になって面白かった。

0

不機嫌な人々(2021年製作のドラマ)

3.2

まず短いしさくさく進むから観やすい。ツッコミ所も多いし罪は罪でしょって思う部分も多いのに、内心わからなくも無い気持ちと良い終わり方で観終わった後心地良い。中の下くらいの深さで丁度良い。

0

ステイ・クロース(2021年製作のドラマ)

3.0

ハーラン・コーベンの作品は失踪&若者の社会問題&大人がクズでみんな怪しいのパターンが多いけど、なんとなく次が気になる構成だから一気観しちゃう。意外な人が犯人なのも面白い。
その森に、The Stran
>>続きを読む

0

オスロの少女(2021年製作のドラマ)

3.6

シーズン続くのか?って終わり方だけどS1の内容的には解決した感じする。突っ込みどころ多いし都合良すぎだけどハラハラして面白い。展開早いし短いから観やすい。
ピアはあんな怖い目にあった後よく自己紹介出来
>>続きを読む

0
>|