まどぶーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まどぶーさんの鑑賞したドラマ
まどぶー

まどぶー

映画(335)
ドラマ(24)

アメリカン・ホラー・ストーリー:黙示録(2018年製作のドラマ)

4.4

オモローーーー!
悪魔絡みってだけでも評価あがる!

クロスオーバーはホテルしか
話分からなかったけど
屋敷と魔女団観たくなりました。

オカルト好きならわかるであろう
悪魔と魔法との関係性とイルミナ
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:カルト(2017年製作のドラマ)

4.0

見始めて話を追うごとに
ぐいぐい引き込まれたー!
見始めは見切れるか不安だったけど!笑

現実味のある政治の話題だったり
実際のカルト集団の話だったりが
上手く混ざり合わさって面白い。

0

ユートピア / UTOPIA シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.3

やっぱオモロかった!!

シーズン1で明かされなかったアレコレが
分かっていく感じからもう癖になるー。
残酷な描写も多々あります。

相変わらず色が綺麗でかっこいい画。
ジョークのセンスもあるんだよね
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:ホテル(2016年製作のドラマ)

3.8

そいえばレビュー忘れてた。笑

もうガガの為の作品だった。
まじで綺麗でかっこよすぎたー!
衣装が常にゴージャスで煌びやか。

ホテル コルテスのデビルズナイト最高すぎる笑

以前のシーズンまだ未鑑賞
>>続きを読む

0

ユートピア / UTOPIA シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.2

一気見!!これ系大好物。
映像がオシャレでまじで好み。

ストーリーも面白かった。
あの有名な突如現れた石像に書かれてた
人口って5億人だったよね?
陰謀論好きだと色々話わかると思うけど
ワクチンや食
>>続きを読む

0

ギフテッド 新世代X-MEN誕生(2017年製作のドラマ)

3.9

オモロかった!!!

ヒーロー的存在であったX-MENが
居なくなった後の世界の話だった。

キャラクターが魅力的!!
X-MENって単語がバンバン飛び交うが
主人公達はヒーローではなく今を生き抜く
>>続きを読む

0

X-ファイル 2016(2016年製作のドラマ)

3.8

オリジナルオープニング!!やば!

歳をとり魅力があがったスカリー。
PCに映る少し老けたモルダー。
あぁ懐かしい顔だーー。

PCのインカムにテープをつけて
オバマのインタビューを閲覧し
ただのSF
>>続きを読む

0

エクソシスト 孤島の悪魔(2017年製作のドラマ)

4.0

トマスが成長していてマーカスとも
良い信頼関係で結ばれ師弟関係に!
とある悪魔祓いからスタートして
2人のエクソシストの旅の行き着いた場所。

孤島での出来事数話では誰が悪魔に
取り憑かれてしまうのか
>>続きを読む

0

エクソシスト シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

エクソシストは私の大好きなホラー作品。
ドラマ版は見ない選択肢はない。笑

あの時代の空気感のエクソシストとは全く違うが
でも現代版エクソシストとして全く新しい切り口。
今シーズンで2人の神父の過去や
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

5.0

もう最高なヒューマンドラマ。
1話目見てこんなに引き込まれたの久しぶり。
涙止まらないし毎話涙腺崩壊する。

三つ子と両親や周りの人々の
現在、過去がその時の回想の様に
綺麗に交差し交わりキャラクター
>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.0

シーズンどこまで見たか忘れたけど
たまに見て、またハマっての繰り返し!笑

結構面白いんだよねー!!
海外の都市伝説とか陰謀論好きなら
一度は聞いたことあるようなものが
事件になって科学で解決していく
>>続きを読む

0

コンスタンティン シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

えーーーなんで打ち切りなのーー泣

とっても面白くて大好きなのに!
見だしたら止まらなくて
どんどん見てしまったのに!!!

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

スピンオフとして上出来!!
本家よりも感染して間もない世界を描いていて
少々ホラー色強めかな。

個々の抱えている問題も深く
人間ドラマも今後濃厚になりそう!

やっぱママは強し!!!!

ところで、
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.1

流行りすぎて見てなかった。笑
今更ながら見始めたが、、、
めちゃめちゃ面白いじゃん!笑

ゾンビ物でもいわゆる
ヒューマンドラマでしょー?って
思っていたけど、その人間のドラマが
めちゃめちゃよく出来
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL <ファースト・シーズン>(年製作のドラマ)

3.7

何シーズンまで見たか忘れたが
途中で挫折した。。笑

最初面白かったんだけどなあ。

0

HEROES/ヒーローズ シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.9

めちゃめちゃハマった作品!
今の新しいシーズンは見てないけど
初代HEROSシリーズは
間違いなくクオリティー高い!

キャラクター意外と多いけど
個性豊かで変な戦闘物でも無いし
見応えあったなあー。

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.8

アリソンは実在する人なんだよね!
実際本当に捜査に協力してた霊能者。

実話を脚色してるだろうけど
やっぱ面白いんですよ。

私だったら絶対耐えられない。笑

0

X-ファイル シーズン1(1993年製作のドラマ)

4.5

おそらく私のSFやオカルト好きに
影響した作品かもしれない。

小さい頃ワクワクみていたドラマの1つ。
なんか攻略本みたいの買ってもらって
読み漁っていた記憶がある。笑

スカリーとモルダーの掛け合
>>続きを読む

0

トゥルーブラッド<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.0

ヴァンパイアもの見たくてチョイス。
中々面白いと思うよ。
ただの人間とヴァンパイアの恋じゃなく
後々色々出てきます。笑

でもヴァンパイアとしての苦悩だったり
結構クラシックなヴァンパイア物に近い
>>続きを読む

0

アウトキャスト(2016年製作のドラマ)

4.2

悪魔系ドラマキターーー!!!

悪魔憑き大好きな人!
たまらないですよーーー!
冒頭からオカルト全開で
これドラマだよね?って疑う。

OUT CASTの意味する事とはーー
まだまだシーズン続かないと
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.2

どハマりした法律系ドラマ。

容姿端麗、頭も切れ無敵なハーヴィーと
驚異の記憶力の持ち主の無経歴のマイクとの
いわば凸凹コンビだけど最強。
かっこよすぎるスタイリッシュすぎる。

でもやっぱり、ルイス
>>続きを読む

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン1(年製作のドラマ)

4.3

型破りな一匹オオカミな医者。
気難しいく人を寄せ付けない。
ただ腕は神がかっている天才。

医療物で1番好きな作品。

フェロー達とハウスの関係性とか
ホワイトボードで原因を探り
探偵の様に病気を暴く
>>続きを読む

0

ロー・アンド・オーダー:性犯罪特捜班 シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.0

アメリカでは不動な人気刑事ドラマ。

かなり重い題材かとおもうけど
みだしたら止まらない。
シリアスだけど登場人物のキャラクターも
凄い個性豊かで大好きなシリーズ。

王道刑事物好きな人はハマります。

2

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン1(2003年製作のドラマ)

4.3

大好きだったシリーズ。
最近のシリーズはみてないが
チームワーク抜群で科学捜査や
見応えたっぷりな作品。

アビー好きは女子は多いかな?
アビー可愛いんだよねえ!!

0