なーこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

なーこ

なーこ

映画(735)
ドラマ(31)
アニメ(0)

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.8

これ映画館に見に行こうとしてたら、たった数週間で地元での公開が終わっちゃってて!!ほんとショックだった

評判あんまりよくなかったのかなー?って心配してたんだけどただ単に映画館のスケジュールサイクルが
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

113分ある時間のうち100分は泣いてた。

音楽が哀愁ある青春ってイメージで最高に良い。それが宇宙の広さとあっててさらに切ない。

登場人物の性格がいいストーリー大好き。私も性善説を信じたい。

>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.1

Jaが見たくて鑑賞。
もろサミーって言われてるだけある!サム感強めで登場シーンもかっこいい。

行方不明者を探すときの上目遣いとかライトの持ち方、道の探し方がとてもサミーでした。

ネトフリでSPN見
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.4

子供にそんなことさせちゃいけんだろ〜!もー!大人たち!!

せっかく新しい世代が生まれようとしてるのに、大人たちに巻き込まれてるエイブが可哀想....
こんなに宗教問題に振り回されたら犯罪に走ってもお
>>続きを読む

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

3.4

友達少ない私がすごく救われた映画。

見返りを求めないから返ってくる優しさ

ところでこの俳優さんワールズエンドその他有名作品にいろいろ出てて驚いた。

映画館でしっとり見れた思い出。

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.2

期待値ゼロでみたらテンション上がり。

テキトーに見てたけどハンズクラップのところで「これちゃんと見るやつや」って思って座り直した笑

なぜか吹き替えしかなかったんだけど、これに関してはよかった。
>>続きを読む

悪魔は私の大親友(2018年製作の映画)

3.7

これは可愛いっっ...!!

ドイツのどたばたティーンものは初めて。全部が新鮮で新しい発見があって、とても甘酸っぱい!

そこ?そこ?みたいな異国感ツッコミ多め!
しかもがっつり系の赤黒ドロドロ地獄か
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.5

最初DCの文字出てきて「あー、これわかんないかも」って心配したの。DC全然見てこなかったから。でもスーパーマン、ジョーカー系とは全く関係なく見れた!良かった!

結構有名な作品ってのは知ってたんだけど
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.4

キューブリックだった....
シャイニング大好きで最近2001年履修してやっとキューブリックのクセがわかってきたので鑑賞。

後半哲学引っ張ってくるあたりがキューブリックだなと...。しかしキューブリ
>>続きを読む

デュアル・ラブ(2021年製作の映画)

3.2

ポーランド留学してた身としてはめちゃくちゃ懐かしい!
いや、こんな派手な街ではぜんっぜんないです!ガラス張りのビル群もほんの一画だけ。

それでもポーランド語が聴きたかった.....!!

ポーランド
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.9

トムクルの綺麗なお顔があぁっ!

2000年代の超美形ハリウッド俳優たちを集めたこの作品。ハズレな訳ないでしょ...。

何が辛いって....男、いや、人類全ての欲求を詰め込んだペネロペクルスが存在し
>>続きを読む

かごの中の瞳(2016年製作の映画)

3.0

ラストシーン以外全てラストシーンっぽいというなんとも不思議で皮肉な作品。

集合体恐怖症には辛そうな描写からぼやけた視界、加えてラッセンの絵みたいな照明と、統一感のあるようなないような演出でした。
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

What’s in the box!!!??のスパナチュお兄さんのモノマネからの鑑賞。ジャームッシュ監督じゃないけど、芸術文化ってそれを知らないと楽しめないよな!

スパナチュのおかげもあり(?)開始
>>続きを読む

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

3.0

小太り不注意おばさんの大冒険って感じ....。フロド様はやっぱり良くてそのほかええ....。

あれだけいろいろあったのにそれでもドアを閉めないでロック強化もしないのは盗られ待ち?
刺激がなくて平凡な
>>続きを読む

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

3.8

好きだった君へシリーズ結構好きなんだよな笑
私は性格の良いキャラクターにとことん弱い!

懐かしい〜曲でテンション爆上げて始まった今作。オアシスに、引き続きAsheの曲も入ってて嬉しい可愛い。

毎回
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.8

「好きなニコルは藤田ニコル、嫌いなニコルはジャックニコルソン!」グループ魂のせいでもうニコルソンを普通の目で見れない。

ニコル出てるから見てみよう....留学時代の博識な先生もおすすめしてたしな、で
>>続きを読む

フライトナイト/恐怖の夜(2011年製作の映画)

3.1

テナントさん目当てで鑑賞。
地上波は吹き替えなの忘れててめちゃくちゃショック!
テナントさんの声の再現度はやっぱり難しいよな....
どちらかというと後半からの出演でした。吹き替えな分、立ち回りとか表
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.2

レオンがハマった人は絶対好きだろうな!

この監督絶対歳の差の友愛すきでしょ?

女の人の金切り声が私にはちょっとヒステリックすぎてだめでした....

ビルが部屋に入ってきた瞬間から好きだったわ..
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.4

常温で濃縮のカルピスを飲んでるみたいな作品。

こんな短時間で、経験したかった青春の喜びと痛み全部網羅してたのは驚き。

家族関係も友達も恋人も悩みも、私からすれば羨ましいほどごく普通のティーンの心配
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.3

最終的に全てが行き着くところは宇宙なんだろうか。
最近キューブリックの宇宙映画とかインターステラー見たので余計にそう思ってしまう。

前半は愛情と切なさにまみれたラブストーリーで、それこそNYの「ゴー
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

3.6

普段アニメはなかなか手をつけないんだけど、これはとても良かった。

男の子のキャラクターが最初はまらなくて、振舞いもいらいらするし、ああこれダメかもって思ったところにディーン!!

ディーンのキャラク
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.2

全てを勢いだけで乗り切りたくて鑑賞した作品。

ジェレミとファレルさん若すぎて最初わかんなかった!
HANDS UP! DONT MOVE!が連呼されてたので満足。内容は知らない

どんぱちガンガンの
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.0

ビル・マーレイだから許されるのか....?いや、やっぱりおじいちゃんクソじゃない?

なんかアメリカの酷い部分(軍を出た後のケアとかいじめとかもろもろ)が肯定されてるようで嫌だったなぁ

唯一の救いは
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.9

ホームズ作品は毎度他作品にどうしても影響されちゃうから難しいよね。この作品も他ホームズをどうやって反映させてるんだろう?ってそわそわして観てた。

冒頭からかなりポップでがっつり目を合わせてくる。それ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.8

あれ、私いつの間にナショナルジオグラフィックつけたっけ.....?

誰か研究者が「宇宙は無音」「爆発はあまりしない」って言ったのに対して映画監督数名は「俺の宇宙では音がする」「俺の宇宙では大爆発だ」
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.4

さっくり観れる LIFE GOES ON.
なんでこんなに濃い密度で爽やかなんだろって思ったらウェスアンダーソン関わってたのね。

私も家族のことで悩んでるときに見た作品だからぐっさぐっさきたし、特
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.4

最初から最後まで私の予想通りだったのが残念だけど、それを差し置いて兎にも角にもデミムーア.....!!こんな綺麗な人残して死ねない。

典型とも言えるアメリカの脚本なんだけど、音楽の良さとデミムーアで
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

怖い!さすが韓国映画!花火あげてウェーイっていうラストは全く期待してないけど怖いわ!

途中までは想像できるストーリーなんだけど、韓国ならではとも言えるその後の描写と脇道に逸れたようなラスト。もうひえ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.4

注意!!続きもの!!

ひとつで完結するさっくりすっきりストーリーだと思ったらええ〜!まだあるの?

主人公がやばいやつだった系の映画は初めてだったので主人公の心配ができなかった笑

前半1時間ちょっ
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.5

トムクルのジャックリーチャー、やってることぜんぜん違和感なくてルーサーとベンジーなんで出てこないの??と勘違いする始末。

悪者役の首領とその子分の関係性がとても気になる!絶対酒場で荒れてたのをドンが
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.1

2021年はテンション爆上げのこの作品ではじめました!も〜〜まじで爆笑!

私は見るタイミングが合わない作品はすぐに諦めてしまう人。この作品も何年か前は合わなくて開始20分でやめちゃったんだよね馬鹿か
>>続きを読む

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.8

トムクルがかっこいいだけの作品じゃなかった!ちゃんと面白く組み立てられてる脚本。しっかり作られてるベースでトムクルの強いお顔で満足度は高い。

ハーバードで学年5位以内であのお顔って強いわ....しか
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

3.9

途中までこの映画の趣旨が分からなくて(私はそれを自分で見つけないとなかなか楽しめないタイプ)どこに向かってるのかわからなかった。やっとスタントマン自身の話だとわかったらもうラストで泣いてました。

>>続きを読む

ケーブル・ガイ(1996年製作の映画)

3.2

途中だるいし思ってるようなコメディじゃなかったけど、まぁここまで観たし頑張って最後までみよかというノリでゴールテープ切った。
ちょっと社会の流れに対する問題提起的な部分もあって見直した!子供の教育にい
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

これはすごく面白かった!キャスティングが天才。俳優さんたちのいいところをわかってる製作側。

アナケンちゃんと歳上俳優の相性が良いのは過去作からもわかる通り。
普段のアナケンちゃんの演技は一歩ずつ一歩
>>続きを読む

エヴァの告白(2013年製作の映画)

3.0

1番最初にジェレミに出会ったのがこの作品ってことが残念!!

この役のジェレミのゲスいイメージなかなか拭えなくて最近やっと大丈夫になった。

最初にヘンゼルとグレーテルあたり見てたら絶対落ちてた