前之崎文吾郎さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 前之崎文吾郎さんの鑑賞したドラマ
前之崎文吾郎

前之崎文吾郎

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

面白かった!面白かったけどシーズン1の設定がほぼ記憶になくてレンスレイヤーの存在すら忘れてたので、もうちょっと復習してから見れば良かった。
なので伏線とかオマージュに気づくどころでもなく、ひたすら記憶
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.4

MCUのフェーズ5の展開を深めたいがために作ったような話なので、ドラマ単体としては何も完結しない。ていうか、この話ほんまに要る?

フェーズ4以降のMCU全般に言えることだけど、アベンジャーズという最
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.7

どきどきしながら観たけどそこまでホラーではなかった!
中盤までは田舎の嫌らしさや陰湿さがじんわり描かれててめっちゃ良かったんだけど、主人公が現代の駐在なのに暴行されても公務執行妨害で逮捕することもなく
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.4

最終話の前までで放置しててやっと最後まで観た!
第四の壁を破ってくるコメディ系なんやけど、主人公がうじうじしてる上に不幸や理不尽が舞いかかってばかり。それをどうやって乗り越えるんかなと期待しながら見て
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.0

ウェブトゥーン原作の超能力もの。
家族愛やスパイ絡みの南北朝鮮の対立も描かれてて面白い。
子供達目線と親目線でそれぞれ進んでいくのも、敵目線もあるのも良かった。中盤ちょっと長かったけど、その分ラスト
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.6

OECD加盟国内で自殺率1位×就職難×格差社会×母親信仰、の韓国の社会背景をぎゅっと詰めたドラマ。
最初はとにかくテンポ良くばんばん進むので面白い。バラバラに見えたストーリーが繋がっていくのもすごい。
>>続きを読む

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

3.8

初めて台湾ドラマ観たけど丁寧で穏やかな感じがすごく良かった!
ゆっくりしたテンポになかなか馴染めなかったけど、その分丁寧に描かれてて最終回まで展開も読めなかったし伏線回収もお見事。
いろんな年代を同じ
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.8

フラストレーション溜まりまくりの最悪人生をやり直す逆転ソーダ展開ドラマ。
31年間おしゃれに無頓着で地味に暮らして来たジウォンが、大変身2日目でいきなり会社にワンショルダーで出勤してきたん攻めに攻めて
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

4.0

適当に選んで見ただけなんやけど、めっちゃ良かった。
太陽みたいなジヨンのギャップとか、ジグの脆いけど強い温かさも良いし、ソヒの悪態爆裂ラップは笑えて最高やった。
ソヒが故郷に向かう時の周りのみんなに泣
>>続きを読む

0

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

3.7

リアリティ無いけどそもそもタクシー会社の地下に秘密基地があって悪を成敗してるとかいうトリッキー設定なので。
キムドギさんは潜入時にほぼ本名を名乗るんやけどなんかこだわりがあるんやろうか?
チョンソジン
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.5

オムニバス形式なのでどの話から見てもOK。
欧米ホラーって質感がなんか怖くないんよな。乾燥してるっていうか。湿気ててもスライムみたいなドロドロ系でおもちゃみたいやなっていつも思う。
あと教会関係もあん
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.7

ダイアナの結末と、今のイギリス王室の現状を知ってるだけにずーーーっと「再婚でも年上でもいいし離婚でもいいやん…だからあんなことに…」ばっかり思いながら見てた。

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

3.6

タクシーの利点を活かしてたのは最初だけであとはただ最初のヒアリングの時に乗ってるだけになってた…。
変わり者感あるチリチリパーマやったカン検事が突然量産型ストレートになってて何の説明もなくて謎だった。
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.1

復讐劇なんやけど逆転逆転そしてまた逆転で一方がやられっぱなしがないので、見ててストレス溜まりにくいのが良かった!
ただここ数十年の韓国の経済史をちょっとでもわかってないと面白さ半減するかも。通貨危機と
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.1

シーズン2の大どんでん返しで悪を裁いて終わったはずなのにまた復活して復讐してる…無限ループもうええって!
ってなったけど、やっぱり最後まで見てしまった。
シムスリョンって自分ちの子供に全く関心ない割に
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どいつもこいつも不死鳥多すぎー!!
もうこの際ミンソラ、いやスリョンの婚約者も生きてるんちゃうかな?

1シーズン通した大トリック、色んなところにまぶした「あれ?」を綺麗に回収してて気持ちよかったー!
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

Netflixで配信決まった時から楽しみにしてたペンハ。
SKYキャッスルをもっと救いようなくしたストーリーで、前半はとにかく不憫エピソードが辛いし全員ずっと怒鳴ってるからすごいストレス溜まるけど、2
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.6

S1のソムンの伸し上がり方が大正解過ぎて、シーズン序盤から実力エースでメンタルも最強なのがちょっと寂しかったり。
新メンバーのジョクボンにももうちょっとフューチャーしてほしかったな。
ただ敵キャラはめ
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

3.7

賢医生の小児科の先生が出てた!こっちでも医者と付き合う医者の役してた。
あんまりストレス溜まらずにサクサク進むのでいいんやけど、本院から来た看護師集団はもうちょっとなんか役目ある予定だったんでは?トル
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.7

ハジョンウの巻き込まれ顔とファンジョンミンの悪ーーい笑顔が良かった。
ファンジョンミンて一見は人の良さそうな顔やのに、妙に裏がありそうに見えるんなんでやろ?下の歯見えてるからかな?
ナルコス観てからや
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.6

鬱屈からの破滅!
限界点を超えたからといって、なぜいきなりそんな行動に出てしまうのか?
それは元来そういう人間だからだよ!どれだけ取り繕っても窮地では自分の本質に向き合わなければならない、というテーゼ
>>続きを読む

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

青瓦台を見に行くので予習がてら観た。
あんな重要な証拠のデータをなんでコピー取ってないんやろ?
最重要人物やのになんで救急車付き添わへんの?前も1人殺されたとこやのに。
国家テロなのに捜査員3人…?
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.2

めっちゃくちゃ面白かった!
復讐ものといえば、最後は主人公が愛に目覚めて「復讐しても何も残らない…」とか急に悟りだして恨んだ相手を許しちゃうパターンがあるあるだけど、これはとことんやる!やるっつったら
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

一気見。
1話のいじめ描写が強烈すぎてしんどいけど、そこさえ乗り越えればめちゃくちゃ面白い。
劇中でヨンジンがやる下唇を噛む顔がとにかく綺麗なのと、いつも無表情なドンウンが大一番でやる人を小馬鹿にした
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.5

やっぱり前世、最低でも幼児期に出会っていない関係なんて意味がないんや!以上!

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

3.9

題名「シュルプ」は古語で「傘」の意味。たくさんの人を傘のように守る王妃を描く宮廷ドラマ。

序盤はリモート会議風の画面が出てきたり、意外と軽いタッチのお話なのかなと思ってたけど中盤から王宮内のドロ
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.6

サンドピープルへの知見を深めるためのドラマ。ボバフェットは一応出てた。

スターウォーズもマーベルも壮大な濃ゆい世界なのに、ディズニーが薄味にしてくるのそろそろやめてほしい。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.1

アダムスファミリーの長女ウェンズデーを主役にした学園ドラマ!っていう響きだけでわくわくするのに、制作総指揮ティムバートン。そこにハリポタみたいな世界観でもう最高。
ミステリー要素もドラマのボリュームに
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.5

いよいよ韓国お家芸になりつつあるゾンビ物。
築40年くらい経ってそうなボロい高層アパートで、それぞれ訳ありそうな住人たちと起こす攻防戦。序盤ののぞき穴から見えるゾンビ女とかどきどきして面白かった!
>>続きを読む

0

クラーク・オロフソン(2022年製作のドラマ)

3.7

終始楽しそうで悲壮感のない犯罪者。どの女の人のことも好きで、自分の犯したことへの罪悪感も全くなくて、ポップに悪いことを繰り返していく。
普通ならここからドツボにはまってくんやろうけど、実話ベースだから
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.4

出てくる人も独特の間も音楽も、とにかく雰囲気は良かったけどサスペンスとしてはあんまり…て感じだった。映画なら良かったのかもしれない。

0

KLEO/クレオ(2022年製作のドラマ)

4.1

東ドイツの工作員が罠に陥れられ、東西ドイツ統一後に復讐を図るストーリー。
ばたばた人が死ぬ過激なシーンも多いし政治絡みの話ではあるんだけど、当時のレトロでキッチュな極彩色でどこかコミカルでテンポの良い
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

序盤は殺人がらみの金融サスペンスだったのが、一転不穏なストーリー展開でスリラーになっていくのでむちゃくちゃ面白かった。なんかあったらすぐ交通事故起こすパターン多いけど。

原題は「小さなお嬢さんたち」
>>続きを読む

1

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

設定は面白いねんけど前半の展開が遅くてちょっとだれた割に最終回一気に詰め込みすぎた感がすごい。
チェドハには生きて悔しい思いしてもらわないと、視聴者が今まで溜めたイライラは解消できないと思うんやけど。
>>続きを読む

0