ハゲシャープさんの映画レビュー・感想・評価

ハゲシャープ

ハゲシャープ

映画(576)
ドラマ(18)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

主人公みたく毎日の始まりに空を見上げたくなった。

整形水(2020年製作の映画)

2.8

今まで持っていなかったモノをいきなり持つようになったら、人は変わるんだなってことを思い知らされた。宝くじとかも理論は同じだよね。

個人的に整形は肯定派だけど、最近の若い子は安ければ安いほど良い値段重
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

富豪だからこそ出来るサプライズなんだろうけど、現実味が無さすぎて納得のいく騙されたって感じは味わえなかった。

ただ、このオチは全く読めなかったし、類似性のある映画は見たことないから新鮮さはあった。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

今まで見なず嫌いしてた作品。
生きる意味とか前向きな意思とかを考えさせてくれる、人生で一度は見るべき映画。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.7

シンガポール航空で鑑賞。
まあまあ面白かった。日本で公開されたら映画館で見に行きたい。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.3

主人公の周りで起きる怪奇現象についてしっかりと起因まで解明してくれたから、スッキリはするけどなんかあんまり怖くなかった。
ホラーというよりミステリー・サスペンス系だと思う。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

これほど音楽で冒険心くすぐられる映画はインディージョーンズぶり。
子供向けってのもあるけど、セリフやストーリーが幼く感じた。しょうがないけど。

ケイト(2021年製作の映画)

3.9

評価低めで期待してなかったが個人的は好きな作品だった。

日本が舞台だから今回もなんちゃって日本が見れるかと思ったが、そこまで行き過ぎた感はなくなおかつ現代の地味な日本でもなくバランスの取れた設定。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.7

後半からは面白かったけど、尻は痛いしトイレは行きたいし、とにかく長いって感じた。
もう少し2時間ぐらいでコンパクトにしてほしかったな。

テリファー(2016年製作の映画)

2.5

抵抗できない女性が逃げ回るのを90分見させられる映画だった。
グロいっちゃグロいけど、あっさり死にすぎるのと雑な殺し方だから正直つまらなかった。
ただ、ピエロのビジュアルが不気味で夢に出てきそうなレベ
>>続きを読む

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.6

SASUKEだったら完全にファイナルステージまで行けるよ。
ご都合主義満載の映画だからあり得ないだろって場面が多かったけど、何も考えずにコメディとして見たから面白かった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

映画館で見るために作られた映画であり、何から何まで完璧だった。
入り方が1と同じでめちゃくちゃ鳥肌だった。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

続編が評価高いからめちゃくちゃ期待してみたけどそこまでハマらなかったな〜
トム以外のトップガンのメンバーの存在感が薄かった気がする。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

日本のアクション映画では最高峰なのでは
きょかいが睡眠薬を飲まされて儀式に参加できない場面があるけど、誰かしら起こしにくるか、殺されるかするだろって思った。起こさないまま放置するなんてことある?しかも
>>続きを読む

>|