安部さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

安部

安部

親と観ると気まずくなるタイプの映画がすきです。

映画(100)
ドラマ(0)

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

3.0

いくらオシャレ感覚で刺青入れる国とは言え首から上のタトゥーは不良のシンボルであるらしい。敵は大体刺青の坊主頭なので見分けづらい。
アメリカの金持ちは銃を使って遊んでるイメージがあったが取説見ないと使い
>>続きを読む

ブラッディ・リベンジ(2017年製作の映画)

2.1

レイプも痴漢もあかんと思うし、そういう設定のビデオですらうんざりしますが、君ちょっとやりすぎじゃない?って思うのは多分僕が男だからです。
やり方が雑すぎてサスペンス要素ゼロ。
後半手慣れてきてセガール
>>続きを読む

オオカミは嘘をつく(2013年製作の映画)

2.8

上質な謎解きを期待すると肩透かしを食らう。
粗暴だが仕事できそうな刑事は本当に仕事できそうなだけで、特に後半は糞の役にも立たず、本当にイライラする。
被害者少女が本当に浮かばれない。

変態村(2004年製作の映画)

1.6

見終わって意味がわかんなくてまとめサイト見たらより混乱した。
変態って言う割りにケツを狙うか殺すか奇っ怪なダンスをするかしかバリエーションがない。
何にせよ村人全員が自分のケツを狙うと言う状況はなかな
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

2.0

バスが真っ二つになると聞いてたんですがまさか横に行くとは思いませんでした。
死にっぷりも勢いも色気もアウトレイジの数段上。二度と観ないだろうけど。

スーサイド・ライブ(2017年製作の映画)

3.1

ホステル的なグロ全開の乱痴気映画かと思ったら意外や意外。人間ドラマを丁寧に描いてて好感度が高い。
必要の無い切腹シーンすら許せる。

ミック・テイラー 史上最強の追跡者(2013年製作の映画)

2.6

タイトル『wolf creek2』が表示されてまさかの続編かいってなったんですけど前作観てなくても全く問題は無かった。場末の飲み屋によくいる、絡まれたら心の骨折不可避な延々と謎持論を展開するおっさんみ>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

2.5

勢いを足して殺し方のバラエティを乏しくした海外版バトル・ロワイアル。
せっかくオフィスが舞台なんだからボールペンとか定規とかタブレットとか使えよって思いました。
この類いの映画に緻密なストーリー展開と
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.9

アポ無しで来たよく知らない知人を自宅に招き入れてテレビの設定とか頼むのって外国では普通なんですかね。
庭で魚を飼いたくなる映画。

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

3.5

日本人でこの映画をリメイクしたやつを免許の更新の時とかに点数高いドライバーに見せれば絶対に交通事故は減るとおもう。
半分寝そうな注意喚起の安全運転ビデオより警察はこういうのを導入すべきである。
それに
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

2.7

『いい加減宣伝の段階で衝撃のラストっていうのやめませんか。って俺毎回いってるわー』って人があんまり好きじゃないんですが、いい加減衝撃のラストって最初に言うのやめてほしい。
スキンヘッドのおっさんは情事
>>続きを読む

ミステイクン(2011年製作の映画)

1.4

人が歯を磨いているだけのシーンをノーカットで複数回見せつけられる。
製作に関わっている者全員が製作に関わってしまったことを後悔するくらいつまらない。
蛸の無駄遣い。

ライフ(2017年製作の映画)

2.9

どっかで見たことある設定を全部くっつけたら意外とうまいこといったSFホラー。
この類いの映画はジャンキーとかヤリマンとかやめろっつってんのに忘れたスマホ取りに帰るアホとかが真っ先に死んでいくもんだけど
>>続きを読む

メランコリア(2011年製作の映画)

2.6

BGMが無かでかいオーケストラ。
気分が沼地の如く沈みこむ陰々滅々のホームドラマ。
なんで外人の金持ちは馬に乗るのか。

凄い映画なんだろうけど見聞乏しい僕からは『日曜の夕方に観るとただでさえ月曜仕事
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

2.2

偉人の名言とか座右の銘なんてもんをアピールする人を見るとなんか恥ずかしくなるんですが、今作において敵の敵は味方とはよくいったもんだと関心する。
嫁とぼくの母がよくバトルするんですがこりゃどーしたもんか
>>続きを読む

ひきこさん VS 貞子(2015年製作の映画)

1.2

皆さんはひきこさんを知っていますか?
白いボロボロの服を着てターゲットを引きずり殺すらしいんですが、近所のスーパーに買い物いって、袋を持たされて妻に不平不満を言うぼくからしたら何てめんどくせえ殺し方を
>>続きを読む

口裂け女 VS カシマさん(2016年製作の映画)

1.4

ぼくの知ってる口裂け女は襲う前になんか聞いてきた気がするが今作に登場するのはただの同時多発テロ。駅とかで空間と大声でしゃべってるおっさんを見てたら突然こっち振り返って絡んできたのを思い出した。
カシマ
>>続きを読む

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

2.1

まず白肌じゃなかった。

主人公の変態がベッドから這い出してくるときにいちいちどや顔するのが素晴らしい。今日もいい仕事したぜみたいな。このハゲと笑笑あたりで是非一度飲んでみたいところである。
女の子に
>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

2.1

ダッチワイフの顔真似祭り。エクソシストの要素を加えたスパイダーマンの出来損ない。
ただでさえ登場人物が少ないのにバンバン死んでってうけた。
白目や海老反り以外で人を怖がらせる演出をいい加減考えてほしい
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

テンションが驚くほど上がらない前戯が観れる。
ぼくは行ったことないですけど、仮に風俗であれをやられたら店長呼べともならないくらいエネルギーを持ってかれるとおもう。しゅるしゅるしゅるって魂が抜ける。君何
>>続きを読む

消えた来客(2004年製作の映画)

2.8

スリリングでハイレベルな達磨さんが転んだを観れる。
男も女も突き放したり、泣いたり、貴方についてけないって言ったり、やっぱり一緒に住もうっていったり、無理無理言いながらなんやかんやセックスしたりでどの
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

3.6

自分より酷い境遇を観察し、安心感を得る映画。
ニコール・キッドマン演じるグレースに対して『お前はこの村では美しすぎる。俺たちは決してお前を手に入れることができなくて歯痒い』みたいな台詞があったが、なん
>>続きを読む

ボーイ・ミッシング/消えた少年(2016年製作の映画)

2.4

辻褄が合わない。
手を広げすぎて監督もわけがわからなくなっていることだろう。
容疑者の嫁の悲壮感漂う演技力には目を見張るものがある。飴食ってる刑事は本当に飴食ってるだけでうけた。

女幽霊(1996年製作の映画)

1.4

出張先のTSUTAYAで借りてビジネスホテルで鑑賞。有料チャンネル観るのやめてわざわざTSUTAYAいったのに結局観たのはAVだった。何を言っているかわからないかもしれないがこれ以上の説明はできない。>>続きを読む

女子高生チェーンソー(2003年製作の映画)

1.7

どんでん返しのレベルだったら余裕でセブンとかを越えるが、オチを人に言っても怒られないというジレンマを抱える映画。
貞操観念のなさそうな若くない女子高生がたくさんでてくる。場末のフィリピンパブで豪遊した
>>続きを読む

秘密(1999年製作の映画)

2.1

娘の身体となった母が夫とセックスしようとするところで真から冷めた。
感情移入の波がすすすすーっと引いた。『娘の身体の人格は母』という設定だが、娘の身体をあーだこーだしようとする父親を受け入れる母の行動
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.7

疑問は興味に変わり、興味は執着となる。
山田孝之の壮大な自由研究。
面会室のガラス越しからヤクザと先生の暴走を淡々と見せつけられる。
確かに酷いやつしか出てこないが凶悪ってほど凶悪ではない。

ちなみ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.0

誰か理解力のない僕に3つの約束の説明がどのシーンにあったかを教えてほしい。

さんざん使い回された設定、雰囲気、タネだが、特異な点はババアの揺れる生尻と子供の顔に排泄物をなすりつけるシーンが観れること
>>続きを読む

ZVS ゾンビVSスナイパー(2007年製作の映画)

1.1

その日どうしても仕事にいきたくなくて、朝家を出るも最寄駅で『下痢嘔吐が止まらず蕁麻疹も出てきた』と上司に連絡し本作を鑑賞した。
犯人が実は死体とか、主人公が幽霊だったとか『どんでんがえし』を売りにした
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

2.5

金曜の夕方になるといつも『今日は飲みに行くんですか』とか『私今日ひとりでレイトショーいきます』とか話しかけてくる10代の事務員さんがいて、これは完全にいけるなと確信して、『今日終わったら軽くどうっすか>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

4.0

グッと引き寄せて綺麗に落としてくれる。クライムサスペンスの教科書。
概ね満足だが刑事の嫁が帽子を足でくるくる回すシーンがいらなすぎた。ぎこちなさが恥ずかしい。やらされてる感マックス。完全に監督のエゴ。
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.5

本作のメインテーマ曲『The bells of Notre Dame』がカラオケにあるのを知って死ぬほど練習した。
フロローは嫌なやつだが彼には彼なりの正義があり、そういった背景も悪役としての魅力を高
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

5.0

優しさ溢れる机上の空論の押し付けあい。就活生はこれを観れば日系企業の会議を学べる。
声だけでかい部長、いちいち私情を挟む相談役、一服から帰ってこない社長、どっちつかずの意見で気づいたら一人の社長秘書、
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

2.0

※PDCAサイクル(計画→実行→評価→改善)

意識の高いサラリーマンもなかなか実行できないPDCAを頭のおかしい太ったおっさんがムカデ人間を作る過程で見事に実践している。新人の女の子におすすめしてか
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.2

筋骨隆々のゲイ(黒人)の恋愛映画。この説明だけだと映倫にひっかかりそうなもんだがそういう、なんていうか腰と腰を激しくぶつけ合うような映画ではない。
テーマが過激な分、この映画の評価を低くすると一部の方
>>続きを読む

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

2.5

時はVHS時代。父親の部屋にあった本作を当時小学生の僕が観てたんですけど、裸の女が飛び出すシーンだけやたら画質悪くなってて、この年になってやっと色々繋がりました。線になりました。線になるとはこういうこ>>続きを読む