monitsさんの映画レビュー・感想・評価

monits

monits

映画(87)
ドラマ(2)

死霊館(2013年製作の映画)

2.3

怖すぎィ
はよ引っ越せ
お父さんにはもっと新しい家買うべきってアドバイスしてあげたい
ゴーストバスター夫妻(名前なんやっけ)は人んち(しかも悪魔祓い対象の家)でイチャつきすぎちゃう?そりゃ悪魔も怒るわ

シャイニング(1980年製作の映画)

2.0

途中寝てたわ^^;
取り憑いたのはゴースト的怖さかもしれんけどこういう殺人鬼系ってリアルでもないかもしれんけどまあゴースト系よりかはリアルで怖い
ダニー(やっけ?)かわいかったけど口の中に住んでるとか
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

1.0

まじで吉沢亮じゃないと許せん映画
痛くない人なんておらんと思うけどこの吉沢亮は痛すぎたし気持ち悪すぎた
杉咲花ちゃんに気持ち悪って言われた後の吉沢の顔めっちゃよかった大画面で吉沢を拝むためだけに見た映
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

-

伊勢谷友介😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

山田孝之、、、?え、、?1で死ぬん、、?
せっかくダチになってバディになる感じやったのに、、?、、、困惑〜〜〜〜〜
絶対あの二人のコンビなら最高のスカウトマンやったのにな〜〜〜
てか伊勢谷友介とか綾野
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

-

正直一言で言うならは?って感じの映画やった
こっちの頭まで狂いそうやった
寝るの怖いし夢見るの怖い

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.2

北村匠海の顔面大優勝🎶
高校生にもどって恋愛したーーーーーーい

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

2.6

可愛い映画〜〜〜
こんな純粋な好きってだけの恋愛したいんだが🤦🏻😅

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.6

ずっと見たくてやっと見れた!!
バイクの免許取りたくなった
単純のSFかとおもったらそうでもないし2019の世界はこんなに発達してなかったしオリンピックもできんかったしこんな世界だったらよかったけどそ
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

2.9

松岡茉優かわいいんやけどそのあざとさはわざとなん?って疑うくらいあざとかったーーーーーー
山崎は顔面強すぎィ
最初山崎賢人だけが依存しとるんかな?って思ったけど結局共依存やったんかな?まあそりゃ山崎賢
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

2.6

ちょっと片手間に見ちゃってたら話よく分からんかった!けども蜷川実花!!!!!岡崎京子!!!!!!って感じ
チワワちゃんみたいな強かで危うげですっと消えちゃう女になりたい!!!

愛の渦(2013年製作の映画)

2.3

前半気まずいっていうレポばっかりで見る気失せてたけど頑張ってみたら確かに気まず過ぎた
後半はなんかおもろかったけど特に深いストーリー性はない!門脇麦かわええ!

もののけ姫(1997年製作の映画)

-

アシタカになりたすぎる〜〜〜〜〜〜
17歳であの精神力強すぎる尊敬しかないそういう時代なのかもしれんけどなんであんなに人間出来上がってるんやろ
サンがモロにお母さんここでお別れですっていうの苦しすぎて
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

-

冒頭から胸がいっぱいいっぱい
懐かしい〜〜
こんな夏が来て欲しいと何回も何回も思ったし願った
千尋と同い年で転校が決まったときこんな世界が待ってるかもしれんとか夢見てたけどもちろんそんなこともないまま
>>続きを読む

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

-

black lives matterじゃなくてeverybody lives matterで人間の尊厳について考えるべきって確かにそうやし今だからとか時代の流れとかで終わらしたらダメやし今のこの' b>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

グロすぎて笑った
映像的にグロいとかじゃなくてやってることがグロい
伊藤さん怪演やった汗止まらんかった
情がないから同情もできんし愛情もないサイコパス可哀想やけど絶対身近にはいて欲しくないと思ったこれ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃおもろいやん!
映画館で見ればよかった後悔
半地下の家族にめちゃめちゃ肩入れしてたから状況変わって必要以上にドキドキした
結局貧困が悪なんかな
そこのみにて光輝く見た時も思ったけど社会的に
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

90分が一瞬やったえぐかった!!!!
一生手汗出てた
宇宙って水の中みたいに泳ぐ感じで移動するんじゃないのね、、あれは宇宙船の中だけか、、当たり前か、、、
長時間飛行機とか船とかに乗るのも陸から離れる
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.6

伊坂幸太郎大好きでこれももちろん読んだし原作は超えんやろなと思ったけど面白かった!!なんか常に喉乾いとった
鈴木が寺原の所で菜々緒に拷問されてる時に来た鯨はなんかヒーローに見えた別に味方でもなんでもな
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.6

土曜劇場でみたけど良かった〜
トラが1番好きやけん悪者ってちょっと複雑やったけど^^;
人間と動物がもっと上手く共生できるようになったらいいなーーー
映画見て感動はするけど泣いたりはせんけど動物ものは
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

伊坂幸太郎のゴールデンスランバー思い出した
一人の憶測がどんどん膨らんでみんなを巻き込んでいくっていう描写は分かりやすかった
まあここまで追い詰めといて犯人はさすがに城野美姫ではないなと思ったし真犯人
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.1

特にストーリーは心に残らんかったと言えばまあ残らんかったけどキャスト豪華やしみんな流石の演技力で引き込まれた
きっとかなこみたいな人が現実におったらあんなに美しくて言ってほしいことを言ってくれる子がい
>>続きを読む

バレエボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

普通にフィクションやと思ってみたら全然ドキュメントやった
バレエとは無縁の人生やけど作品みたりするのめっちゃ好きなんよねー
ルーカスだけロイヤルに呼ばれた後くらいから2人とはどんどん顔つきが違っていく
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

-

見た目が健常でも精神が病んでる人と見た目は奇形やけど精神は誰よりも健全な人ってどっちが普通なんやろ
普通ってなんやろ
外見至上主義の世界が間違いでも正解とも言えんけどこの世界も結局は外見至上主義なんだ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.6

原題のbigen againの方が好きやなーーー
プレイリスト聴くと性格が分かるから聴かせたくないってめちゃめちゃわかるカメラロールも見せたくないしこのレビューも知り合いに見せたくない
デイブが最後に
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.2

かわいいかわいいファンタジー
でもET実際にみたらまじでこわいけん現実にはおらんでよかったという意味わからん感想が残った
ユニバのET乗りたいなーーーー

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

アン・ハサウェイ顔面強
本当に強い女って絶対おらんよ
性別関係なく言えることかも知らんけど強そうに見える人ほど弱い部分も同じだけ盛っとるんやなと思った
そしてなんで強そうで賢い女が損する世界?フェミニ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

教養のある黒人と黒人を見下している学がない白人
今の世界ならもっと初めから仲良くできたんかな
黒人白人の差別が良くは分からん



妻に宛てる手紙がすきだな〜
この国は美しいとか

ケンタッキー州でチ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

映像綺麗女優綺麗音楽最高色彩最高
シェアハウスして〜強い女になりてえ〜と思った

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

-

これ本読んでなかったら訳分からんかったと思う
タイムトラベル系って難しいな
小松菜奈安定の可愛さ
ただなんであのポジションに東出?

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

本当に穏やかで素晴らしいと思う
是枝監督作品で一番すき

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

-

小説は死ぬほど泣いたけど映画は泣かんかったけども感動したし浜辺美波はめちゃめちゃかわいかった

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

-

まじで怖いって思いながら見よったのに途中で寝たし音がドンパチしよるだけで思ったより怖くなかった

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

-

途中でコンタクト取れたぐらい怖かった
ほぼ初の本格的ホラー映画を4dxで見るのはアホやった
王道の怖さなのにビビりまくった

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

2.7

ずっと見たくてやっと見れた!!
期待値高かっただけにあんまり、、やったかも、、、
この内容やったら90分くらいで良くないか、?
でも顔は100点満点💯
双子の姉妹のダブルデートシーンかわいかったし全て
>>続きを読む

>|