メリさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • メリさんの鑑賞したドラマ
メリ

メリ

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何周目でも、今を大事にしなきゃなと思えた

0

ナイルパーチの女子会(2021年製作のドラマ)

3.3

登場人物全員不気味な人間性だけど、みんなどこかに共感できる部分があるんだろう。

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

誰も救われない。
犯人の少年らを殺したところで絵麻も浮かばれはしないが、それすら叶わず。
1番共感していた織部が撃ったことで長峰が死んでしまうのはなんの因果か。
自分だったら思考停止してしまうのではな
>>続きを読む

0

ソロモンの偽証(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

生徒一人ひとりの葛藤があり見応えがあった。
柏木くんは頭がよくて大人びた考えという評価をされていたが、実際は友達を罵倒もするし自殺を止めてほしい幼さを持っていた。
それを受け止める度量が高校生にないこ
>>続きを読む

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は普通のドラマだったのに後半突然ゾンビパニックモノに。無理やり方程式にする必要もわからない。やけくそでやりたい放題やったんか?発狂演技は良かったと思います。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

息子を庇ってるとは思ったが、そっちだったか。
鈴木京香さん美しい。

0

火の粉(2016年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

不気味で面白かった。サイコパスVSメンヘラになったのはなんか笑えた。
最後はなんとも切なかった。激辛で爆笑できる家族を、一瞬でも味わえて嬉しかったのかな。
バームクーヘンは、幸せが長く続くようにと焼い
>>続きを読む

0

教祖のムスメ(2022年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

3話くらいまでは好きだった。
ナユタは湯田のもじりで、教団運営側の人間なのかと思ったが違った。
桐谷が犯人というところまでは予想したが、自分を殺させるサイコパスな思考までは想像しなかった。

0

震える牛(2013年製作のドラマ)

3.3

BSEと殺人の話。食品業界の闇は本当ですね。

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

3.4

頑張りすぎる心を捨てる。
姉ちゃんの名言が並ぶほのぼのドラマでした。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.5

名言がたくさん。役者さんもみんなハマっていた。
運指もボーイングもきちんと曲に合わせられていて、指導があったんだろうと思うが、ちゃんと弦も押さえてるし大変だったろうと思う。
モルダウ良かった。

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.3

ビストロのパ・マルで巻き起こる人間模様のドラマ。
三舟シェフの優しいお節介で、周りの人に影響を与えていくお話。
フレンチが美味しそうだった。

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.4

保護司という職業があることを知らなかった。
前科者の役を演じる3名の演技が真に迫っていた。
友情をとるのか、仕事を取るのか、その人の人生も変えてしまう大切なお仕事だった.

0

ブラッディ・マンディ Season2(2010年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

毎話毎話がドンデン返し。週次で見るなら良いかもだけど、一気見したからドンデンがえせば良いわけではないけどと思ってしまうほど。
最終的にスパイダーは予想外の人物。
満島さんはメンヘラ演技ばかり見ていたの
>>続きを読む

0

ダイイング・アイ(2018年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

視聴してる側は知ってる情報を、主人公が知らないと言うことが何度かあり、どう言う展開だっけとわからなくなることが何度かあった。回想がやや多いですね。
みんなそれぞれが狂気を持ってるドラマでした。
ナミエ
>>続きを読む

0

パーフェクトワールド(2019年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

障害があってもなくても迷惑はかかるし幸せにもなれる。
つぐみのだんだん成長していく姿が良かったです。
お父さんが最後はしゃいでいるところ微笑ましかった。
瀬戸君はドラマではなくて現実で一緒になれて良か
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

3話くらいまでは何だこの人、と見るの辛かったけど、だんだんあきこさんの人間性が見えて面白くなっていった。
あきこさんはエゴで育ててたつもりかもしれないけど、みゆきの受け止め方と育ち方で、それだけでは無
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

当時はNHKでやってる番組が流行ってるのかと思ってたけどえらいストーリーだった。共感出来る人は居なかったけど、そういう事もあるのかもなと楽しめた。
原口さんカッコいいし、勝太郎さんはなんて良い人なんだ
>>続きを読む

0

稲垣家の喪主(2017年製作のドラマ)

3.3

自分勝手な人達で面白かった。喪主をやりたくないからと言うお節介なちゅう太がふくふくでかわいかった。豆まきのシーンはナイスだ。
思わせぶりの女と、勘違いすぎる男はちょっとやな感じ。

0

夢をかなえるゾウ 男の成功篇(2008年製作のドラマ)

3.2

これ実写化出来たのか!ゾウが一番お金かかってるなきっと。出来るところからやってみます。あと前髪どうなってんねん

0

山のトムさん(2015年製作のドラマ)

3.5

3本に1本くらいこの感じの映画が見たくなる。手作りを楽しむ田舎暮らし。途中出てくる出版社の女の人、そこまで何も知らないのは流石に少数派かと。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.3

とにかくゆりちゃんが可愛い。可愛さの暴力。見とかなきゃと思って見始め、見たことある様な無いような、思い出せずに最後まで見た。このインドみたいなダンス何でこんなに流行ってたんだ

0

佐藤家の朝食、鈴木家の夕食(2013年製作のドラマ)

3.4

ゆるゆる系かと思ったらメッセージ性が強い映画だった。大人とは、家族とは。

0

人質の朗読会(2014年製作のドラマ)

3.4

人質が自分の思い出を静かに語る。穏やかで優しい空間。
アマプラの期限でながらで見てしまったので、改めて鑑賞したい

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

3.2

拗らせてんな〜。アドリブなのかわからないけど掛け合いが面白かった

0

罪と罰 A Falsified Romance(2012年製作のドラマ)

3.3

ドストエフスキーの現代版。登場人物殆どの思考がわからず狂人しか居ないように思えた。資格を持つ持たない、依存し合っている。

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

3.3

戦国時代とか、こんな感じで男色だったんだろな

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.7

部長の表情が柔らかくなったりニヤけるのが可愛らしい。春田は優柔不断すぎ!こういう酒癖の人いるな

0

11人もいる!(2011年製作のドラマ)

3.4

最初の数話はあまり好みじゃなくて一時的に見るの辞めたけど、後半につれてどんどん味が出てきた。魅力的な家族

0

マザー・ゲーム~彼女たちの階級~(2015年製作のドラマ)

3.5

何故か何度も見てしまう。美しい人と陰湿ないじめがクセになる。でも本当は前向きに頑張る話。

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

3.8

自分の為に生きたり、人の為に自分を諦めたり。

0

人狼ゲーム ロスト・エデン(2018年製作のドラマ)

3.3

映画に向けての布石。人間関係と経緯が細かくわかって良い

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

料理が美味しそうすぎるしケンジ可愛すぎ。

0
>|