みふみふさんの映画レビュー・感想・評価

みふみふ

みふみふ

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

エスター自身はもうどうにもならないのかね。
更生できないぽい。

エスター(2009年製作の映画)

3.0

人の信頼を巧みに壊していく人っているよね。
やだね。

オットーという男(2022年製作の映画)

2.5

私の心はオットーだったんですか?
というオットーへの共感
なぜこんなに優しくしてくれるんだろうという戸惑いも共感
人間への勉強となりました
感動
人間愛ありがとう

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

気軽に見れて好きだった!
この3人コンビのやつ続きが見たい
オチがまじで笑った
詐欺師にも頼りない青年にも見える男、最高😀

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.0

のんと林遣都好きだからひたすら眼福
可愛いと尊い
挿入歌が透明感あって好きになった
日本映画っぽいアパートの感じとかは
退屈じゃなく好きな感じ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のシーンと
バッドトリップ中がめちゃキツだったけど
ある意味循環で
ゴールの年齢が決まってたら
より濃い人生になるのか?とか
種の存続を主に生きてたら
皆んなの向きが一緒だから
幸せに生きれるのか
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

ギャルは可愛くて強い最高
これ見るとメンタル強くなる
みた時だけ

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

涙涙
あたたかい師弟愛
泣いちゃう

海月姫(2014年製作の映画)

3.0

さらっと見れて好き〜。菅田くん美しすぎる。
あま〜ずは、共感できる。。。私の心にもあま〜ずが住んでいる。。。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

大好きです。スピーチのシーンは、全女性に勇気を与える最高のシーンだと思います

青天の霹靂(2013年製作の映画)

2.0

大泉洋のしょぼくれた役、めちゃくちゃじょうずに演じるんですね〜。みじめな気持ち、痛いくらい伝わってきました

ザ・トライブ(2014年製作の映画)

2.5

大学生の時に見たけど、息を飲むような過激なシーンが多くて友達と撃沈して帰った思い出。

モテキ(2011年製作の映画)

2.5

ん〜 こういう人って母性くすぐられる感じだよね!

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0

伊勢谷友介かっこよすぎ💗
キャラ的には関ちゃんが好き

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.0

母の勧めでみた 女性の戦いを近くで見れた感じでリアルだった

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ファッションすてきすぎる。逆に新鮮な感じでよかった
案外みんな近くにいるやん、って誰もが突っ込みたくなる感じでフフッとなったけど、明るくて楽しくなっちゃうね

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

酒飲んでみたから細かいとこ覚えてないけど
ハーレイ&ジョーカーが予想外に素敵カップルすぎて興奮した

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

菅野美穂、透明感やばい
カシマといる時の瑞々しい感じ
海岸のシーンからずっと泣く
悲しくて悲しくて
いつか救われるのかな
死者は待っていてくれるかな

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

苦しみの中生きた人だったんだなあと言う感想でした クイーンが好きになった

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

彼女は自ら不幸になりにいってるのかな。
それともうみべの女の子の磯辺みたいに自ら離れることで、主人公を守ったのかな
結ばれて欲しかった 後のストーリーで奇跡のようにもう一度出会っててほしい
主人公の心
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.0

こんなクズ男は嫌いです。最後連れて行くのは都合良すぎだしついていかないで!!!!と思ってたら終わりました。
ボクシングかっこいい。
妹の、だらしないねーちゃんに接する感じとか、試合見てる表情とかめっち
>>続きを読む