mafumikaさんの映画レビュー・感想・評価

mafumika

mafumika

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.5

エディなんて良い人にしかみえないから辛かったよ…

机バーーンッってやりはじめてからの…

I can't‼︎

めっちゃこわかった…

せつなかったな。

演技力がすごすぎる。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

不死身のおじ様のもつ金塊争奪戦

強すぎるから安心して観れるけどものすごく痛みを感じる笑笑

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.8

画とナスターシャキンスキーに見惚れる。

深い何かがあるのかもしれないが
ばばあになった今の時点でこの作品を観たのが
間違いだったかもしれない。

きもいぜ笑笑
そりゃこんな美人みつけたらそうなるかも
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

シャラメくんとオスカーアイザックと衣装が美しいーーー💚
読真師なんて好みでしかないね。
ベネデッタの修道院長だしね笑笑

衣装なんて
100点中300点あげちゃう。

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.7

キリスト教自体には興味があっても
修道女のこととか全く知らなかった。
こんな感じで修道院に入るんだ…
なんだこれ…って思ったけど。

始まりの盗賊からの奇跡、
マリア像落下からの奇跡、
奇跡ってあるよ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.3

そうかそうか。

はじまりなんてそんなもんだ。

結論、なんてくだらないことしてんだ。
それを外からみてる分には何やってんだ。
だけど
当人たちはそんなことないよね。

バリーコーガンくんの目!!
>>続きを読む

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.3

1つ目のお話だけで十分だったかな笑笑

2はきついし、うぇってなるし…

3のあの手のタイプの人苦手なんだよな…
においがきつそうな…あのタイプ。
考え押し付けてくる人。

ナチュラルきどって自分のペ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

移民、宗教、保守派、田舎ならではの…
的な。

小さな頃から植え付けられてきた情報や教育、しつけの先入観のせいで良いところを見つける力が弱くなるのは悲しいね。

親になってみて
子どもの成長のあしかせ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

まさかの3時間で何度か寝てしまいました。

でもホントに笑い堪えるの必死でした笑笑

最後なんて
『これは私の作品です!』
ってわかるように作ってあるんだと思います。

そしてそしてそして!
なにより
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.3

予備知識ゼロで観たので
展開が思ってたのと違いすぎておもしろすぎた笑笑

何も調べず観ると最高すぎます。

ホラーのはじまり定番の
車で目的地に向かう若いグループでのスタートは超絶うざすぎてうっとおし
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

アシリパさん。
素晴らしすぎてわたしはずっと泣いてました。
こんなにアシリパさんのこと好きって思ったことなかったかも!!!
フチもしびれたなぁ…

ストゥがまたいい笑笑

鶴見中尉殿の完成度といい(脳
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.5

ウルフの登場の仕方、動き、あおり、全てがパーフェクト津田健次郎。
 
竹中直人じゃない事への違和感は仕方がない…
シュレックや前作は子どもたちが大好きでたくさん観てきたから。

それでもやっぱり楽しか
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃおもしろかった笑笑

バディものは最強。
そしてラッセルクロウも最強。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

嘘つきはホントにきらーい笑笑



最後のダンスは素晴らしかった笑笑
そしてバリーくん抜群にきもくておもしろかった笑笑

お金持ちってだらしなくて世間知らずに描かれてて…かわいそだな笑笑

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

3.0

80越えのおばあちゃまたちが全くおばあちゃまでない!

レディとしてめっちゃかわいくておしゃれで楽しんで推し活してる!!!

ラインストーン付きのキラキラしたユニフォームに派手目のカラーのボトムスや大
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.9

すっごい入り込ませてくれる。

わたしはこの映画観て

あ。やっぱりこうなった時ってドラマだよ。なんならアニメだったな…
1番何も考えずに夢中になれるものみつけないとやってらんないよ笑笑

仮説たてて
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

小さな集落での出来事なんて大好物でしかない。
跡目争いとか、村の謎とか、よそ者を受け入れないとか…

最高。

そして

鬼太郎の誕生につながるとかも。

最後泣いちゃった笑笑

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.6

すごくおもしろくて笑っちゃうところもあってよかった。

パンチは足りないけどこれだけいい人たちに囲まれて三上さん、幸せよ。

真面目っていい事のはずなのに生きづらいよね。

(2023年製作の映画)

4.0

美しかった!素晴らしいほどの美しさ。

クソすぎる信長はおしゃれでかわいくて大好きすぎた。足音までかわいい!

家康もいいねーー。

いやーー。岸辺一徳っていいよねー。

誰1人ヒーローがいなくておも
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ター、めちゃめちゃかっこいいし、声も大好き。
燕尾服も最高に惚れる。
めっちゃやなやつだけど笑笑

タイプの子にはデレデレしちゃうし、ひいきしちゃうし、権力使いたい放題。おっさんでいますな…
そしてま
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

またしても映像美でみいってしまう。

これはコメディなのかな。

散々脳内で失敗しない感じだして散々余計な事考えて
大事なところで失敗する笑笑
わたしたちと変わらないね笑笑
むしろ安心すら感じる。
>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

3.7

後回しにしすぎてたのですがようやく鑑賞。

またもやポートランド。
一度は行ってみたいです。

時代もまたいいですね。
ガスヴァンサントの作風がさらに映える時代なの。

まあまあしょうもない言い訳のか
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.2

妹にその服ダサいって言われて脱いじゃう兄。
わらっちゃったな笑笑
そんなことないよ。めっちゃ着こなせてたよ!笑笑

サリー、永遠に怖い笑笑

あーあ。
なーーんでこんなにティモシーシャラメくんて美しい
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

おもしろかった。

かっこいいけど、鬱にさせるのは雨と夜とニルヴァーナのせいかな…
パティンソンの輪郭めっちゃバットマンだし、
ゾーイちゃんもかわいかったし、
ポールダノのリドラー。めっちゃいいじゃん
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

怖かったけどみれる怖さと音だったので。

Aトレイン、ここでもやだったよ笑笑

巻き込まれるのやだな…
助けるって良い事だと思うけど…こんなことになるのは嫌だなぁ…

すごーく嫌な気持ちになる。

>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.5

誰1人として信用できる顔してないところがいい笑笑

あっという間に見終わっちゃったな。

デルトロがいいよね。目。

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.8

ネズミがね笑笑

このシリーズおもしろかったです!
ネズミのね笑笑

モンキー・キング(2023年製作の映画)

3.8

西遊記大好きなので楽しかった。

チャウシンチー関わってる?
カンフーハッスルのおばさんいたよ?笑笑

私の知ってる孫悟空のお話しより前のお話し。前日譚なのかな。

ちょっとこの勝手すぎる悟空…カッコ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃおもしろかった!!

相変わらず笑っちゃうところもあり(わたしのすきな作風)あっという間に観終わってしまった。

いやーーおもしろかった!
きもいけど笑笑



わたしはあなたに汚物をかけ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

おもしろいなー。17分がとてもうまい!

見てて飽きない!

白鳥(2023年製作の映画)

4.0

おもしろい!

またこの短さにうまーーーく。
好きだなホントに。

>|