かに雑炊さんの映画レビュー・感想・評価

かに雑炊

かに雑炊

映画(197)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シナぷしゅ THE MOVIE ぷしゅほっぺにゅうワールド(2023年製作の映画)

-

冒頭のタイトルロゴの後ろで、ぷしゅぷしゅとにゅうの乗ったロケットが宇宙空間を漂うシーン、妙に引いた宇宙空間の中を小さなロケットがゆっくり進む様子を見て、なぜか泣きそうになってしまった。広い広い宇宙に友>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

レイフファインズがあれもこれもやるの、仕方ないのかね?コロナでタイミングがずれなかったら自然と見られたのかしら。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も良かった。でもボクちゃん含め
全員でやっつけてほしかった感は残る。
三代目生きてましたについては死を偽装した意味が不明なので正直微妙。真木よう子含め次回への伏線?
三浦春馬と竹内結子の追悼は見事
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルクレイグボンドの最終回、とてもよかった。クレイグとしても、クレイグボンドとしても死をもって結ぶことが次につながる良い終わり方だと思う。まあ「will return」があるから見られるんだけども>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

これだよこれぇ!という感じ。コンフィデンスマンシリーズの「仕組み」はわかっちゃってるけど、それでも楽しめる良さがある。キャストも豪華。このうち二人が存命でないのが本当に残念でならない。オチ、大オチ、裏>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.5

見終わった後の気持ちは「フォレスト・ガンプ」と一緒。基本的に激しい喜怒哀楽、特に哀の部分は求めていないので、良い意味で起伏なく見られた。どの市原隼人をいつ見たことあるのかわからないくらいほぼ初めてまじ>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

グレンラガンかなと思ったらグレンラガンだった。天元突破してた。炎が主に寒色で表現されているところが一つのこだわりなのかなと感じる。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここ数年ハズレがないし、一年待ったが故にハードルが上がりすぎてるし大丈夫かなと思っていたけどまったく問題なかった。毎度お馴染みの「俺は高校生探偵〜」のオープニング部分、なぜか今年は特によかったですよね>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

ディズニーのプリンセス物って、もうストーリーの良さ悪さを語られる次元にないんでしょうか。それとも公開当時はあったんですか?今聞くのは挿入歌の話ばかりで、考察し終わってるんですかね。
公開当時、確か同時
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

人生を豊かにしてくれる一本。ヒューマンドラマはなかなか見ないけど、思い切ってチョイスして本当によかった。ジョジョと、ジョジョの周りがいつまでも平和であることを願ってしまう。

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.5

アニメ総集編。キャメルと公安のカーチェイスがあんなに盛り上げてあると知らず、めちゃくちゃ興奮しました。やはりデカい画面と音は良い。海水浴の話は単行本で読んだはずだが全然覚えてない。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

基本的にコメディ路線で好きなタイプ。ただ人物描写メインではなく、もっと料理料理した作品でもよかったのでは。「鑑賞後にお腹が空く作品」みたいなものを期待して見るとだいぶ肩透かしを食らう気がする。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

むっっっっずい。空港戻るあたりからわからなくなった。たしかに2回目見たくなるけど、映画館行ってまで見たいとは思えない。レンタル開始まで待とう。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

劇中劇ならぬ夢中夢。難しいことはわからないけど、良い作品だったことはわかる。テネットも見よう。

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.5

クライムコメディとかクライムサスペンスっていうんですかね。このジャンルの金字塔、オーシャンズシリーズも好きだけど、善悪の構図がはっきりしてる分、悪い意味で安心しちゃう。そういった点では、最終盤まで善悪>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

木村拓哉作品、なんだかんだやっぱり好きかもしれない。伏線の張り方は見事。最後の伏線はやりすぎとも思ったが、最後まで言葉にしないところは最高。最後の招待される件り、いらなくない?ホテル全景でカットアウト>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.5

ケツだけ歩きで大行進してる映像だけを断片的に見たことがあったけど、この作品だったのか

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

4.0

物語の導入部からエンジン全開のワクワク感。ほぼダレることなく最後まで進むテンポも良い。
あくまで主人公はいつもの5人であるから、介助役の新聞記者、車掌が出しゃばりすぎていない、しかしながら子どもたちが
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.5

ヤキニクロード後に鑑賞するとやはりちょっと物足りない。ギャグにもアクションにも感動にもやや中途半端な気がしてならない。東松山、必要だった?

横道世之介(2013年製作の映画)

3.5

フォレストガンプのような作品かと思っていたが、より日常に近い、ありそうでない、なさそうである、そういう話だった。SF、アクション、洋画を見慣れた目にはハートフルで大変な癒しだったが、「いつもなら切り替>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

「謎解きモノ」を期待して観に行きましたが正解でした。予想どおりちゃんと展開があってくれたし、その中身もしっかり裏切ってきてくれてよかった。
ダニエルクレイグに関しては007>蜘蛛の巣を払う女>ナイブズ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

ヴァネッサ・カービー見たさに鑑賞。ジェイソンステイサムのキスシーンで驚くヴァネッサ・カービーが良い、とても良い。映画そのものはシリーズを全く見ていないのでわかりません!!!

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

9作目として見るにはいいけど、作品単体としてはイマイチ感が否めない。フォースは超能力じゃないぞ、と。うむむ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

アンパンマンと同時発生しなかったばいきんまん。
一本の映画としては良かった。バットマンシリーズとしては微妙。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.0

キャメロンディアス、ああいう役演る人だっけ???

>|