Sunabeさんの映画レビュー・感想・評価

Sunabe

Sunabe

映画(987)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

2.7

休日の昼間にダラっと観るにはいい感じのわかりやすさでした。

わんちゃんが可愛い。

ブラックライト(2021年製作の映画)

2.3

この終わり方はアリなのか?と思ってしまいました。

ミザリー(1990年製作の映画)

3.5

久々観賞。
やっぱり怖かった。

キャシー・ベイツのずっと怖い感じが良かった。

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

2.6

前作は未だ繰り返し観るほどでしたが、2は‥観ないな。

何で続編作ちゃったんだろう。

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

-

前半はベストキッドの数学版かなという感じでしたが、後半違った展開で楽しめました。

数式が美しいといったくだりは『博士の愛した数式』を思い出しました。

セーフティ(2019年製作の映画)

3.0

自分や他人の命を簡単に奪うことのできるものが身近にある怖さみたいな感じかな。

何があったんだろう。

評決のとき(1996年製作の映画)

3.2

最終弁論の最後の一言は衝撃でした。

キャストが豪華。

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

2.6

あっさりな終わり。

エンドロールの前にいろんな動物のヴェノムが出てきたけど、ペンギンはあまり変わってなかった。
ペンギンは元々ヴェノムっぽいんだなと思いました。

クロコダイル(2019年製作の映画)

3.5

たった一言で登場人物の関係性がわかるいい作品でした。

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.0

休日の午後に家族と観るのにちょうどいい。
リンダリンダも入っているところもいい。

JFK(1991年製作の映画)

4.1

観終わったあとガッツリ濃いめの料理を食べたような満足感でした。
ある程度気合いを入れないと食べられないかも。

ラストエンペラー/オリジナル全長版(1987年製作の映画)

4.2

中学生くらいの時に観たなーということでちょっと観てみようかという感覚で観始めたんですが、結局最後まで観てしまった。

中国の皇帝で始まり庭師で終える。これ以上の波瀾万丈な人生ってあるのだろうかと思いま
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.4

もっと軽いコメディかと思って観たのですが、全然違った。
いいお話でした。

ビー・プリペアード(2023年製作の映画)

2.8

真夏の炎天下にエアコンの効かない車の中で長時間待ち伏せし、追っかけっこをして川にハマって整うを知る。
めちゃくちゃ笑えました。

アリゲーター(1980年製作の映画)

2.5

懐かしく思い観賞。
ワニだと陸上なら逃げ切れそうだなと思いました。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.9

あっという間の109分でした。
久々だ。こういうの

音楽がおしゃれ。

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.3

簡潔でわかりやすくていい。
ラストの報酬を渡すくだりがとても良い。あとシェリル・クロウの主題歌も。

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.1

衝撃的な事件に至るまでの描写がとてもリアルで心が苦しくなるような作品でした。

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

2.9

終盤あたりで少し興醒めな感じでした。

70年代の番組の雰囲気はとても良かった。つづきはお知らせの後ってコメントで今のうちにトイレに行かなきゃって思ってしまった。

嘘発見器にお任せを!(2011年製作の映画)

3.2

思わず笑ってしまうシーンがいくつかありました。3分くらいの作品なのに。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

2.4

映画としては85分比較的短時間の作品でしたが、それでも長いなと思ってしまった。

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.2

こんなことってあるんだなと思いました。
イギリスの歴史もシェークスピアもよく知りませんが楽しめました。

主人公がとてもおしゃれ。