nanamiさんの映画レビュー・感想・評価

nanami

nanami

映画(257)
ドラマ(118)

来る(2018年製作の映画)

3.8

予想してたよりも、だいぶ怖かった…
邦画のホラーはリアリティがあって、怖すぎるわ。
でも好きだからやめられない。笑

娼年(2018年製作の映画)

3.0

桃李くんかっこよすぎ。
演技力高いね。
ストーリーはまあまあ、、、
もっと深い内容かなと期待しちゃってた。
でも桃李くんには癒されたな。

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.4

面白かった!
スリルのあるストーリーで、
予想以上に楽しめたなぁ。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.6

面白かった。
ちょっと難しいけど、
見応えがあったな。
サスペンス好きだわ。

消えた声が、その名を呼ぶ(2014年製作の映画)

4.0

これは観れて良かったな。
重くて深い。
今まで知ることのなかった
歴史も知る事ができたなぁ。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

前作に続いて感情。
やっぱり良い作品だな。
犬好きだけど、より好きになれる。
とっても良い物語。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.1

泣いたぁ、、、
動物系は涙腺が緩みまくる。
良い話だなぁ。
2作目も観たくなる!

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.3

普通に怖かった。
悪魔系のホラーなので、
好き嫌いは分かれるかも?
まあ面白かったな。

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.6

面白かったぁ。
ずーっと笑ってたな。
気楽に最後まで楽しめた!
良い気分転換になる。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.0

すごく重たい、、、
精神的に辛くなる。
実話だなんて悲しすぎるよ。
深く胸に刺さる作品。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.9

面白かったぁ!
前作よりも楽しかったな。
ワクワクドキドキがたくさん🙆‍♀️

ケース39(2009年製作の映画)

3.6

好きだなぁ。
こうゆ感じのホラー面白い。
ほどよい怖さと気持ち悪さ。
マーク数がわりと少ないのは意外だな。

惡の華(2019年製作の映画)

3.5

意外と面白かった。
思春期時代のどろっとした
感情を思い出したなぁ。
玉城ティナ可愛いわ。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

感動。すごく良い映画。
オギーも周りの人も
本当に素敵すぎるわ。
この映画に出会えて良かった。

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

4.0

すっごいなぁ。
狂気的すぎる、、、
凄すぎてむしろ笑っちゃう。
こんな愛憎劇初めてだな。
監督最高だわ。

マーサ、あるいはマーシー・メイ(2011年製作の映画)

3.3

じわ〜っとくる怖さ。
洗脳って恐ろしいな。
そして思った以上に
エロティックだったわ…。

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.8

ジェシカ・チャスティン!!
本当に素敵すぎる。
内容も面白くて、
ドキドキしながら観れたな。
実話というのが凄い。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.9

リアルさがあった。
狂気は孤独から生まれるのかもしれないね。
ラストが印象的。
古い映画だから当然だけど、ロバートデニーロとジョディフォスターが若い!

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.0

さくっと見れる。
わりと怖くはなかったかも。
画面が暗すぎて、
ちょっと見にくかったなぁ。

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.4

こんな1日が、、、
本当にあったら嫌だなぁ。
前作も良かったけど
今回も面白かったな。

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.5

そうきたか!
と思ってしまう、ラスト。
ホラーと思ったら違った。
でも、面白かったな。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.1

予想以上の面白さ!!
最後の爽快感がすごいわ。
とても楽しかった。
ジェシカチャスティン最高よ。

恋人たち(2015年製作の映画)

3.8

生々しさがあった。
なんともリアルな人間の姿。
観てるうちに引き込まれていったな。

パージ(2013年製作の映画)

3.3

なかなか面白かったな。
人って怖いね。
ハラハラさせてくれたわ。

あの日の声を探して(2014年製作の映画)

4.0

衝撃だったな。
繋がり方がすごい。
胸が苦しくなるけど、
とても良い作品だな。
チェチェン紛争の悲惨さ。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

全体的に素敵。
元気もらえたよ。
キャストも音楽も良い。

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.4

最初から最後まで暗い。
誰にでも依存するものはある。
うん。苦しいね。
どうしようもない感情。

ノー・ワン・リヴズ(2012年製作の映画)

3.7

血みどろ。
病みすぎてて怖。
グロさは良いね。
楽しかったな。

ポゼッション(1981年製作の映画)

4.0

これはやばいね。
地下のシーン忘れられない。
狂気があふれてる、、、
かなり面白かった。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.5

トラウマになりそ。
気持ち悪かった。
でもやめれない魅力もあったよ。

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.4

このホラー感好き。
親子の怪演が見事だわ。
見ててワクワクしちゃった。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

わりと好き。
猟奇的な感じが良いね。
人間の怖さもある。

パレード(2010年製作の映画)

3.7

面白かった。
邦画だからリアリティもあった。
ぞわっとする感じ好き。
自分を1番知ってるのは自分だね。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

電気消すのが怖くなる。
暗闇ってゾッとするね。
面白かった。

>|