マグロンさんの映画レビュー・感想・評価

マグロン

マグロン

映画(375)
ドラマ(0)

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.5

近年、バーグコンビが定番化ですね(^-^)/

ディープウォーターホライゾンの原油流出事故の実話!
ふざけたレビューは書けない映画!

迫力あり!臨場感あり!で観いってしまった(^^)/

いつもの事
>>続きを読む

バスターのバラード(2018年製作の映画)

4.0

Netflixありがとう(^^)/
観たかった映画やっと観れた(^-^)/

コーエン兄弟らしい短編集でした😆

どの作品も良かったですが特に1、2、5話が好みでした(^-^)/

Netflixだけ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.5

相性最悪の凸凹バディ(^-^)/その設定、前にもいくつかあったよね〰(笑)

サミュエルLジャクソン何歳?この人スゲーなー(^-^)/マジ不死身じゃね?!(笑)

痛快アクション!楽しく笑えて気持ちい
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.5

期待せずに観たら期待以上でなかなか良かった(^-^)/

内容はありきたりなパターンですが臨場感があり作り方が上手いなぁと思います(^-^)/

マーク・ウォルバーグ強すぎ〰(笑)

A.I.(2001年製作の映画)

4.0

「僕を置いて行かないで!」
「良い子にするから、僕を捨てないで!」

そんなん言われたら、泣かない方がおかしいよね(^-^)/

ハーレー君の演技は素晴らしい(^-^)/可哀想顔してるので、より涙を誘
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.0

ヴィラン・クルーズはハマり役ではないね〰💦

存在感ありすぎだし、イケメンだし、爽やかだし!
悪役はやっぱ似合ってないですね(笑)
2時間で世界を救ってる方がトムらしくて好きです(^-^)/

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.5

インディ・ジョーンズ・オブ・ザ・デッド!+トム・クルーズ劇場(^-^)/

トム・クルーズのアクション映画は安定ですね!(^o^ゞ

何度観ても楽しめます(^-^)/

最後の砂煙はやり過ぎだろっ!(
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

ウィルソ〰ン!久々に観たよ〰(^-^)/

何となく再観賞!

いつ観ても良作だぁ〰(^-^)/
この頃のトム・ハンクスはノリノリで賞を取りまくってた頃、痩せかたも半端ないね〰(^-^)/

※観てる
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.2

なんだろう?!アダム・ドライバーの顔にまだ馴れる事ができない…(笑)

映画だから当然なのですがお互いに情が見え隠れしていた!
それが切なくていい映画なのですが実際、離婚するときはそんな情は一切ないと
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.5

ポン・ジュノ監督はやっぱシリアスな作風があってる!

全然悪くない!社会問題をうまくメッセージしてる良作でした(^-^)/

ただポンさんはシリアスでブラックユーモアなセンスがズバ抜けてるので本作は思
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.8

泣くわ〰こんなん😢

再観賞(^o^ゞ

ナオミ・ワッツとユアン・マクレガーの演技良かった(^-^)/
子供3人が再会するシーンは本当感動でした(^-^)/
子供達の演技もリアルでよかった(^-^)/

悪魔を憐れむ歌(1997年製作の映画)

3.9

またまた、ながら見再観賞(^-^)/

嫁から「食器棚を作れ!」と、なかなか無茶な命令が下された私💦
幸いなことに自宅倉庫にTVとDVDを完備してるので本作を観ながら大工作業に勤しんでました(-_-)
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.8

久々の、ながら見再観賞(笑)(^-^)/

トム・クルーズとキャメロン・ディアスのコンビがスゴく良かった(^-^)/

相変わらずのトム・クルーズ劇場でしたが、笑いあり、ロマンスあり、特にアクションは
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.5

やっと観賞できました(^-^)/

やはり前半は話の土台作りに長さを感じる💦予想はしてましたが(笑)

3時間半はさすがに長い💦

あと、予備知識や時代背景がわかってないと楽しめないかも!

キャスト
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.8

フィンチャーは本当にいろんな映画の作り方ができるスゴい監督ですね!(^-^)/

ザッカーバーグは友達にはなれないタイプなのは分かりました(笑)

成り上がっていく話しなのに悲しい話しでした💨

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.5

なかなか、スリリングで泥臭くて良かった(^-^)/

悪い事したらこーなりますよ〰って言う教訓(笑)

見ごたえありました(^-^)/

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.0

軽〰く観れて楽しいコメディ(^-^)/

内容どうこうではなく雰囲気が好きな映画でした(^-^)/
誰が犯人になってもいいような作り方(笑)

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

2.5

全貌がよく分からないままドンチャン騒ぎ(笑)

車はトミカ!人はキン消し!建物はレゴ!そんな感覚になってしまう(笑)

たしかにド派手なシーンが多いですがドキドキもハラハラもしませんでした💦

自分む
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

パラサイト早く観て〰(^-^)/

つーことで、本作を久々に再観賞して慰めることにしました…(笑)

いや〰!やっぱ良い!!オープニングのクソガキのシーンから良い!!(笑)

韓国のシリアスな作風は好
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.8

これはホラーよりホラーしてた(笑)

自分、バカなので高い所は平気(笑)
バンジージャンプとかも平気(笑)

が、これは手に汗!いや、足の裏もビッチョリでした(^-^)/

内容は単純明快なのですが
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.8

友人が苦手と言ってたのでスルーしよーと思いつつ…観賞(笑)

ラースフォントリアー作品だったんですね💦知りませんでした💦

自分、トリアー監督作がすごく苦手💦
「ダンサーインザダーク」で心を折られて以
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

カンバーバッチの演技は素晴らしい(^-^)/

エニグマ解読に挑んだ天才数学者の話し。

時代や雰囲気も好みで楽しめました(^-^)/

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.0

エルトン・ジョンはあまり知らないが、あんな派手なパフォーマンスをしてたとは!勝手な印象でギャップを感じた(笑)

自分が唯一、知ってる曲「your song」の創作、レコーディングのシーンは鳥肌もので
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.2

やはり同業者!友情出演豪華や(笑)

軽〰く観れて楽しめる(^-^)/悪くない(^-^)/
料理も旨そう(^-^)/

キューバサンド食べたこと無いけどめっちゃ旨そう〰(^-^)/食いて〰(^-^)/

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

3.5

「ヘイト・ユー・ギブ」きっかけで2パックの本作観てみた(^-^)/

ラップやヒップホップはあまり聞かないのですが、これほど人気があると言うことは熱いものがあるのは間違いないですね(^-^)/

次は
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

泣けるし、泣いた😢メチャ最高やーん(^-^)/

キャプテンは素晴らしいgood!だかメアリーはmagnificent!!(^-^)/
前歯がないのもcute(笑)
ツンデレなのもcute(笑)
(ロ
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.0

クリスマス終わって、年も開けて今頃観賞(^o^ゞ

思ってた感じと少し違った!もっとホームコメディなドタバタ劇かと…勝手に思ってました💦

まぁ、ほっこりできて良い家族の話しではあるのですが、時間を感
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.0

フィルマの評価よかったので観てみた(^o^ゞ

たしかにジャケもタイトルもB級感まるだし(笑)
フィルマでレビュー読んでなかったら絶対手を出さないヤツ(笑)

結果、まぁ悪くないですが、観ててバカバカ
>>続きを読む

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

2.8

好きなジャンルですが💦

これといって驚きも良さも無かった!

それほど悪い訳でないけど、ふーん!ってぐらいしか感想がでてこなかった💦

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.2

何度目かの再観賞(^-^)/

フィンチャーぽくないが素晴らしい出来映えと脚本!

難しくもなく誰もが観やすく出来ているのもある意味スゴい!(時間はちょい長いけど苦痛は皆無)

ちょっぴりファンタジー
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく!トム・クルーズ劇場でした(^-^)/

少しわかりにくい所ありましたが終わってみればいつもの感じ(笑)

1作目の方がよかったかな…

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.0

シリアスな感じは好きだけど〰…

実話あるあるで展開に大きな動き少ないのが残念💦
結果、時間を感じてしまう(-_-)

ラッセル、デンゼルは凄く良かった(^-^)/

パピヨン(2017年製作の映画)

3.8

精神的にキツい映画!面白かった(^-^)/

チャーリー・ハナム初めまして(^o^ゞ
後半のやつれ方半端ない!

「告発」の脱走バージョン!と言っても実話なんですよね💦

スティーブ・マックイーンの「
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.2

年が変わってすぐに、なぜなのかアウトローを再観賞(笑)

最初の始まり方はスゴく好きな感じ(^-^)/

そのあとはトム・クルーズのワンマンショー(笑)

まぁ、サスペンス調のアクションで悪くないです
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

2019年最後のレビュー!めっちゃ久々の再観賞(^-^)/いつ観てもいいわ〰(^-^)/

マット・デイモン、ベン・アフレック、二人とも若い(笑)
二人の共同脚本ってのもいい!

ショーンがウィルに「
>>続きを読む

>|