JINさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ハルチカ(2017年製作の映画)

1.5

ジャニヲタに誘われたので劇場へ。
顔面だけでキャスティングしたんだなぁと思いつつ、予想通り中身は薄っぺらくて序盤で飽きた🙏
吹奏楽をやってる人だと、少しは面白いんじゃないかな、うん🎺

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

2.8

原作は少女漫画で、ほぼ既読。
私は先生派✋三浦翔平の顔面がかっこいいんだわ〜優しいし。けどチュンチュン呼びは、やはり痛いですね、、、
白濱亜嵐には、全く惹かれず…。
結末はすっきりで、なんか恋したくな
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

私は公開当時に見たけど、mark数めっちゃ伸びてるやん🎉🥳
韓国リメイク作品。時効の過ぎた殺人犯が、自分の罪を告白し嘲笑う。
まぁものの見事に欺かれ、予想外の展開に驚きの連続でした。
時効に守られる犯
>>続きを読む

PとJK(2017年製作の映画)

3.2

亀梨じゃなかったら良かったのに…感が否めない(個人的に苦手なだけです)。
最初に結婚するだけに、テンポが良い。
恋する太鳳ちゃんがかわいくて、主題歌とか雰囲気もすき。函館の景色も良いですね〜
poli
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

2.8

智担とみに行きましたが、ジャニ系の映画ではなかった🌳
伊賀の忍びも、所詮卑しさの塊だなぁと胸糞。の割に、無門のコミカルな感じが浮いてた。人間的なメッセージ性は、中村監督ぽくて良い。
大野くんと鈴木亮平
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.3

原作漫画は途中まで読んだけど、内容はだいぶ変えた印象。不死身系バトル映画に切り替えたことで、見応え抜群。
佐藤健×綾野剛の闘いにドキドキして、アクションも肉体美も最高!CGによるIBMのクオリティも高
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

1.8

潤くん目当てに劇場行きましたが...
さすが行定監督という感じで、終始暗くて意味がわかりにくい。
みんなメンヘラすぎて共感できない。
最初と最後だけの瀬戸くんとか、坂口くんの嫉妬の演技は良かったかな⏳

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

原作は、ジャンプの人気漫画。超能力を持て余した斉木楠雄くんと、ぶっ飛びクラスメイトの学園コメディ。
劇場でめっちゃ笑いました。くだらなすぎます。役者たちの全力ギャグと、福田監督との相性が抜群でした笑
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

2.7

コナンらしい推理があるが、比較的地味な印象。恋とかるたと京都で、いい雰囲気に彩られています🍁
平和カップルには長い歴史があるので、つい応援しちゃう…!平次が男らしくてかっこよかった。例の名台詞たまりま
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.8

アニメ初登場シーンから安室さん好きだったけど、安室の女に萎えてしまいました…。
非現実的すぎるカーアクションに幻滅。その割に、安室のスリーフェイスを生かせていないのは如何なものか。
ストーリーは難しめ
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.4

原作未読なので、そこそこ楽しめた。キャストが豪華で楽しい☺️
が、メイン2人の演技でまぁ台無し。原作は面白いはずなのに、何故こんなにチープなのかは疑問です…
世界観を考慮すれば、いっそ洋画なら面白いと
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.7

映画館で珍しく本格的に泣いた作品。
8年も待ったのに、覚えてもらえてなかったら辛いよね…毎日撮っていたビデオレターに泣いた😭
人を愛することが、どれだけ素敵なのか胸に響いてきました。尚志の優しさが素敵
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.5

設定がぶっ飛んでたけど、両親ズの配役が無駄に豪華なの好き笑
桜井日菜子ちゃんが棒すぎ…。ストーリーもつまらなくて飽きてきた。
金髪の吉沢くんの顔面がカンストしてるので、ファンは必見かな☺️
全体的にオ
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.3

「愚かだねぇ、人間は。」
漫画未読ですが、原作者のファンなので期待していました。
しかし、後半の盛り上がってきたところでよく分からん展開に😓
設定を生かしきれず、結局何が言いたいのか分からなかった…雰
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

2.8

ドラマ未視聴だったのに、友人に連行されて応援上映へ🚁
言わずもがなの豪華キャストですが、筋書きは割とベタな感じ。
ドラマみてたら感動できたんだろうな〜ファン思いの作品だと思います。

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

さすがのジャンプ大人気作×福田監督で、笑えて面白かった。
銀魂の原作には詳しくないけど、世界観やキャラの個性を生かせているのも高評価。
キャストが豪華すぎる…!柳楽優弥の土方さん、超かっこいいんだが✨
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.0

原作未読、前作は観賞済み。前作が面白かったので、期待しすぎたかな〜ごちゃっとしてた。
でも相変わらず楽しく笑えるし、キャストは前作よりパワーアップ。柳楽くんが頑張っててかわいかったです🚬

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.8

キムタクが珍しくヒーローじゃない作品。ニノと意見を対立させ、私的な正義のもと冤罪や犯罪に走るという…
酒向芳さんの狂気を放つ演技が、とても気持ち悪かった。松重さんも上手い。
雰囲気も演技も大満足だった
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

4.5

原作漫画は7巻まで既読💋
期待を大きく超えた土屋太鳳の演技に感服。最後のサロメは圧巻です💃🏻✨
美醜や劣等感という重いテーマに、舞台という華やかさのマッチが絶妙💄
少ない登場人物で、ドロドロした濃いス
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.6

現代的なテーマは面白いのに、全く生かせない中田監督あるある…。
麻美の過去話が完全に蛇足。スマホという身近な怖さが、非現実的になってしまっています📱
しかし、スマホ落としてからストーキングされるまでの
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.9

何が"来る"のかよく分かんない、漠然とした作風。ホラーと言うより、人間関係の闇を描いています。
自称イクメン妻夫木聡が秀逸で、岡田くんの存在感はなし。
終盤の大規模な和風のお祓いは、スケールが凄くて盛
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

首相が記憶喪失になるという設定だけで既に面白い。滑ってる笑いには目を瞑れば、充分に楽しめるでしょう( ˇωˇ )
人は変わることができるんだね。記憶喪失を契機に、成長してくのがいい。
キャストが豪華す
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.0

ドラマの方が好き。映画は展開が雑く、ぶっ飛んでたのが残念。
でも、『おっさんずラブ』を劇場で観られるだけで楽しかった♥️
サウナでのアホすぎる喧嘩に爆笑。みんなキャラ強くて最高すぎる🔥
春田と牧がずっ
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

1.9

原作未読で、前作未視聴。
ストーリーが薄くて驚いた。
カネキくんが活躍してなかった。山本舞香の方がかっこいいやん🌹
トレビア〜ンな松田翔太の演技は素敵でした!美しき変態✨
しかし劇場で観る必要はナシ。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.1

蜷川実花監督の色彩は目が疲れる。ストーリーもだいぶ雑です。
しかし俳優陣が推しだらけなため2回鑑賞してしまった...なんか悔しい笑
キャスティングや肖像画から分かるけど、蜷川幸雄の七光りがすごい。まぁ
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

2.6

左色の強いことが問題視されていた作品です。原作軽視は宜しくないね…
内容的には同じ展開が繰り返され、中盤から飽きてしまう。
対照的な西島×蔵之介コンビや、パイロットの市原隼人はかっこいい⛴⚓️
日本の
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.0

もはやバトル映画で、強すぎる京極真に萎えます…キッドの無駄遣い。
シンガポールを舞台にするところは面白く、映像も美しかった🇸🇬
毎度のことながら、マリーナベイサンズあんなに破壊ちゃって大丈夫なのかな…
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.7

死を迎える人が透けて見えるという男性の、ファンタジー色を含んだ恋愛映画。既視感のある設定かと思いきや。
2人の出会い方や海のシーンがすき。一方で、シリアスな場面も上手に描いてた。特に志尊淳。
三木監督
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.1

池井戸潤原作は素晴らしい…!
野村萬斎の演技は初見だったが、八角のキャラクターがしっかり伝わってきた。俳優陣が豪華で、濃すぎる演技も面白い。
会社ってこんなにシビアなのかなぁ。働くことの意義というテー
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

キムタク×長澤まさみのタッグが良い!キャストは『HERO』の既視感が凄いけど、実力は然りです。
雰囲気も豪華で、ホテルマンの仕事を見れるのも珍しくて面白かった🏨
一方で事件のほうが粗雑に描かれたのと、
>>続きを読む

|<