JINさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.0

沖縄の離島で小説家をしている青年が、海辺のベンチにいる少年が気になって、最終的にラブラブになるお話(適当)
商業BLのアニメ化作品は初めてなので、楽しかった🍉序盤の展開に見覚えがあったので、たぶん原作
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

実は未鑑賞だった『千と千尋の神隠し』。ジブリ展の予習のためにみてみる🌳
面白かった。先が気になるストーリーと、独特な世界観を純粋に楽しめた。油屋のデザインが、アジアンな煌びやかさがあって美しい。
なん
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.6

『little forest』の冬編と春編。
前作に比べて、いち子の心情や、母親が出ていった理由、友人らとの関わりにスポットが当たっている。そのぶん、人間関係メインになっていて、私は前作のほうが好き。
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

3.8

バイオレンス。時代なのか治安なのか、こんなに暴力的な高校ってあったんでしょうか。さすがに殺人は…。ヤンキーものは色々あると思うんですけど、これはドス黒い青春です。嫌なシーンだらけのに、他にない良さがあ>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.1

ユニークな家族写真を撮る写真家・浅田政志。東日本大震災の被災地に訪れ、写真洗浄のボランティアを手伝うことに📷
思ってたよりコメディでした!浅田家の家族写真が面白すぎる。浅田家は変わっているけれど、本当
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.7

短編映画『little forest 』の夏編と秋編。
東北の山の中、小森という町で自給自足の生活を送るいち子。自然に囲まれて、季節の食材にふれる様子が描かれています。
面白い構成・内容ですね。田舎の
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.5

ギャングのボスの愛人に手を出してしまった男。伝説の殺し屋・デラ冨樫を、売れない俳優ででっち上げ、崖っぷちの一芝居を打つ…!
舞台は架空の港町ですが、とってもかわいい街並み🏨車や建物がレトロでオシャレ🚕
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.1

前半はとっても良かった!!孤独な九太と熊轍の、親子のような師弟関係🐻互いのおかげで共に強くなる姿に、こちらも感動してしまう。
しかし後半。ヒロインが邪魔…ほんとにいらない。せっかくの熊轍との絆がおざな
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.9

就職浪人中の女子が、成り行きで刑事告訴されたことをきっかけに、百万円貯まるごとに町を点々とする旅を始める。
海の家でかき氷🍧山の田舎で桃娘🍑蒼井優を堪能できる名作です…!
恋愛枠で森山未來を持ってくる
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.7

甲子園一回戦。野球部の応援に来ている高校生たちの中で、アルプススタンドの端の方でしゃべっている4人の男女の会話劇📣
試合の状況を映さずに、あくまでスタンド主体の構造がうまい。園田や矢野も全く映らない⚾
>>続きを読む

ニライカナイからの手紙(2005年製作の映画)

3.2

沖縄の竹富島。東京にでた母親から、毎年誕生日に送られてくる手紙を楽しみに生きる少女🌴
ニライカナイの意味が分かるなら、タイトルみた瞬間から結末が予想できてしまう。退屈ではあるが、美しい切り取りがいくつ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.8

劇場で2回鑑賞!面白かったです。謎解きよりもアクションですが、緊迫感は抜群!これは、警察官たちを好きになってしまいます👮‍♂️
高木刑事…!松田に化けた高木は、過去をフラッシュバックさせました。かっこ
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.5

四月に観ようとしたけど、五月になった笑
ピアノを弾けなくなった天才ピアニストが、天真爛漫なバイオリニストの女子と出会い、前に進んでいくが…🎹🎻
ピアノ弾けなくなった天才という設定は、既視感が否めない。
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.9

自殺したアイドル・如月ミキの一周忌に、オフ会をしに集まった5人のヲタクたち。ミキの本当の死の真相に迫る…!
古沢良太脚本と知り、面影を感じました。
どんどんどんと展開が変わっていって、そのたびにドキド
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

黒人の天才ピアニスト・ドクの運転手として雇われたトニー。あえて差別の酷いアメリカ南部でのコンサートに向けて、車を走らせる🛻💭
洋画を滅多にみない私でも、とっても楽しめた!正反対の性格をしてる2人の会話
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.5

解離性同一障害(多重人格)で、曜日ごとに違う7人の自分がいる青年。主人公は火曜日の僕。とある朝起きたら、水曜日だった🐶
テンポが悪く、大して面白くなかった。結局そのままでいいってこと?多重人格×曜日ご
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

悪夢を見てるかのような気持ちになりました。表現が上手すぎる。夢と現実の境目がわからなくなるのは、恐怖でしかなかった。そんな夢の世界で、自信に溢れたパプリカが輝いていた🧚‍♀️
今敏作品は初めてで、独特
>>続きを読む

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.6

三木聡監督作品。不幸続きのジリ貧OLが、幸せを発掘するコメディ🐱
冒頭から私の心を鷲掴み。刺激的なことは起きないのに、とめどない小ネタとシュールギャグで飽きさせない技はさすがです。
シオシオミロとか、
>>続きを読む

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

4.5

主婦がスパイ活動のアルバイトをすることになった脱力系コメディ映画🐢
世界観からして緩く、拾われないシュールギャグが大量投下されていく。小さい頃、スパイごっことかするじゃないですか。あれを大人が真面目に
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.5

茨城県下妻。ロリータ女子とヤンキー女子の、風変わりな友情物語🛵
全く飽きない圧倒的楽しさに脱帽…!
深キョンのロリータかわいい!でも案外冷めてるところが良いんだ…最後かっこよくて惚れる。土屋アンナ…あ
>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

3.8

「私、気になります…!」
省エネ男子が、古典部で出会った好奇心旺盛な少女にながされ、文集『氷菓』の謎に迫るお話📚
評価が悪いので覚悟してみると、結構好きな感じでした。穏やかな雰囲気の、レトロ謎解きミス
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

花火大会の日に、家出する少女を手伝うため、何度もタイムリープする少年のお話🎇
青春×SFと、花火を横から見たらどう見えるのか?というテーマはとても良いです🌻
しかし…典道くんの魅力のなさと、菅田将暉の
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.4

製薬会社の社長の父と、デスメタルバンドのボーカルをしている反抗期の娘☠️一度死ねる薬を試してみた父と会社を救うため、娘と秘書が奔走するコメディ👻
超贅沢キャストを無駄遣いした、くだらないコメディ映画d
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

湊かなえ原作。ミステリー小説の実写感が漂ってくる…けど、中村義洋監督ですよ(伝われ)
化粧品会社の美人社員が、めった刺しされて焼死体で発見される。同僚らの証言により、ひとりの女性社員・城野美姫が怪しま
>>続きを読む

偶然にも最悪な少年(2003年製作の映画)

3.7

在日韓国人の金城が友人たちと共に、姉の死体を韓国まで運ぼうとするお話🇰🇷
話が通じないサイコパスみのある役を、市原隼人と中島美嘉が演じきっている。まぎれもなくB級映画です。意味とか考え始めたら駄目です
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

2.8

『明け方の若者たち』のスピンオフ映画🌙
だから〜二股にエモさを求めるでない。過ちとか言いつつ、めっちゃ不倫楽しんでるやん!あとこの時代に、タバコに情緒感じるのはどうなんさ。
でも彼女視点から見られるの
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

新社会人への期待を、明け方まで語り合った若者たち。しかし現実は退屈で、不倫からも虚しく失恋。あの頃のマジックアワーに想いを馳せる🌃
これが令和にウケる邦画なんでしょうか?エモの押し売りがしんどい。不倫
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

『ファンタスティック・ビースト』シリーズ最新作!闇の魔法使い・グリンデルバルトとの闘いに備えつつ、ダンブルドアの過去が明かされる…
キャスト変更に戸惑いつつ、魔法の世界観を楽しめました🧙‍♂️淡々とし
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

4.0

岩井俊二作品。雨の日に赤い傘をさしたくなる。
約1時間と短く、淡々としています。上京・一人暮らし・大学初日のあるある。カレーのお裾分け。釣りサークル。謎の時代劇『生きていた信長』などなど…
入学動機と
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.0

余命宣告をされて自棄になっていたボクサー。すれ違った少女を気まぐれに助けてみたら、日中マフィアの抗争に巻き込まれてしまう。
面白かったです。いい意味で思っていたのと違うかった。バイオレンスで血がプシャ
>>続きを読む

フード・ラック!食運(2020年製作の映画)

3.2

“食運”をもつライターの良人は、焼肉屋を営んでいた母の味を求めて、本物の焼肉店を探す🍖🥩
これは…深夜帯に見るべき肉特化型の飯テロ映画です!!!それはもう、焼肉が美味そう…🤤
テンポは悪いけどつまらな
>>続きを読む

g@me.(2003年製作の映画)

2.7

藤木直人・仲間由紀恵の狂言誘拐ミステリー。美男美女。ほんっとにお美しかったです🍷
しかしまぁ古い。ストーリーライン、ファッション、台詞の節々から平成臭が漂ってくる。
仲間由紀恵の演技が下手なのか、キャ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

-

赤井一家の謎に迫った回のアニメをくっつけ繋いで、コナンくんのナレーション入れただけ。映画とは言えませんね。
『緋色の弾丸』公開前の、初心者向け説明会としてはよろしいかと。アニメ視聴済みの方には必要はあ
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.0

その昔、円が世界で一番強かったという架空の日本において、夢を掴むために日本に渡ってきた、イェンタウン(円都)に棲んでいるイェンタウン(円盗)たちの話…💴
超独特な世界観。中国語英語日本語が入り混じり、
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.6

江戸時代、仙台藩。重税にあえぐ村人のために、お上に金を貸してその利息を得ようと、資金集めに奔走する商人たちのお話💰💴
歴史に疎い私でも、濱田岳の優しいナレーションで付いていけました。歴史の中に、商人た
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

1.5

芸能界のトップスター・りりこ。全身整形によって手に入れた活躍と墜落の物語💃
美と欲望で頭がおかしくなった人たちの、エログロストーリーです。蜷川実花監督特有のケバケバしい色彩。申し訳ないが、私は彼女の描
>>続きを読む