Mah0さんの映画レビュー・感想・評価

Mah0

Mah0

オールタイムベストを探して。思い出したり新しく見たりでちまちま書いてきます。

映画(441)
ドラマ(0)

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.2

みましたよ〜〜

私、原作のだいだいだいファンなので、面白いとか面白くないとかじゃなかっです。

ここはこーするのか、ここはまんまなんだーみたいなテンションで見てました。

全体的に再現度は高かったと
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.7

圧倒的夏映画☀️

森見登美彦ワールド全開の映画で、最後の方はワールド入りすぎてちょっと置いてきぼり感あったけど、ディテールが大好きでした。

青山くんの部屋、持ってる文房具、ノート。。。

お姉さん
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.8

初日駆け込み🙌
いやいやいやいやいや
フィルターかかっているので。
みんなが大スクリーンで活躍してるだけで最高の極みなので。
ただ。ただひとつだけ。
轟くんからかっちゃんに乗り換えてしまった。。ついに
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.6

前作『バケモノの子』が予想以上の期待外れだったので今回全然期待せずに行ったので、思ったよりは面白かった。

山下達郎の入りとエンドロールのようなオープニングで割と元は取れた。。

それにしても細田守は
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

お疲れ様でした。鑑賞致しました。

全然まとまってないので、思ったことだけ。
血の繋がらない、でも他の「何か」での繋がりを描く是枝監督。

今回は一層、辛いものがありました。

背景、ディテールを全て
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.9

すっごい良かったです!!!!!!
もうこーゆ映画ほんと好きです!!

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

正直どう評価していいのやら…という作品。
私は2時間結構ハラハラしっぱなしだった。
いつこの親子が離れ離れになってしまうのか…でも子供のためにはこの母親とは離れるべきだろう。。みたいな葛藤を2時間ずっ
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

私はこの映画かなり好きでした!
特に前半。。デイジーとギャッツビーが再会するくだりがめちゃくちゃ好きです。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

こんなに感動するとは…!!!

日本人好みのストーリーだと感じました!
家族、死後の世界、音楽etc…

王道ストーリーなので結構既視感みたいなものも感じたし、予告見ただけで、ある程度予測できる内容な
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.7

念願の…!!!!
公開館の規模が小さすぎ!!中々日程と場所が合わず、やっとこさ見れました!

もう後半、自分の中の琴線に触れボロボロ泣いてしまっていました。。。

彼の持つ“言葉”の力を見せつけられま
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.1

もちろん初日に!と言いたいところですが…今回は金曜日公開だったので、2日目に行って参りました!

まあ、あれです。
いつものコナン!というよりちょっと大人向けのコナンでした。
安室ファン改め、降谷零フ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.9

様々な“愛”がテーマのひたすらに胸が痛い映画でした。
クリスマスムードで街全体は明るいし、キャロルとテレーズも幸せそうなのに、見ているわたし達は、すごくつらい。この幸せはずっと続くものではないと、見て
>>続きを読む

ワンダーストラック(2017年製作の映画)

4.1

私、子供の出てくる映画にすっっごく弱くて、すぐ感情移入してボロボロ泣いちゃうんですが、今回も例に漏れず。。。笑

後半ボロボロに泣いていました。。笑
すっごくよかった!!!!!
あんまりにも良くて、言
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.8

よかった〜〜!キュンキュンしたわ〜〜。
こういったテーマの映画は重いイメージで、覚悟して見に行ったけど、そんなことなかった!
もうこれは恋愛映画でした!
こんな男の子いたら、恋に落ちますわ!
仕方ない
>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.5

高校最後の一夜の青春群像劇。まさに自動車社会が絶頂期の60年代アメリカの若者たち!かっこよすぎる。車にまつわる映画はやっぱりアメリカに限る。

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.2

中盤のサイコパスたちの正体が明らかになるくだりは最高に熱かった。この時から次に何がわからない予想を裏切る展開ばかりでスリービルボードの片鱗をビシビシと感じる。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.2

ヒース・レジャーのジョーカーほど不気味でどうしようもなく魅力的なジョーカーはいない。
バッドマンの他のヒーローにはないどうしようもなく人間臭い部分もとてもよく出ている。
他のヒーロー物にはないダーク感
>>続きを読む

蟹工船(2009年製作の映画)

2.1

いやいやいやみたわ。割とわたしの中でクソ映画なんだけど、今思うと俳優みんな好き。笑そこ全然当時気がつかなかった笑

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

見直したので書きます!

なんと言いますか。。見終わった後、いつもふわふわした気持ちになる映画。

本作は、3つの出来事を時系列をバラバラにした映画。
タイトルの通り、一見「くだらない物語」に感じます
>>続きを読む

>|