キネマの神様さんの映画レビュー・感想・評価

キネマの神様

キネマの神様

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.7

クレヨンしんちゃん映画5作目。
ここから、ひまわり登場。なんだか、緊張感ゆるゆるの戦いが良いな。
ひまわりがいることで、少し成長した感じのしんちゃん。
エンディング曲が財津和夫さんなのすごいな。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.8

愛こそは全て、これに尽きる映画。
誰だって何かしら足りないながらも、助け助けらながら生きているんだな。なんか、見るたびに優しさに包まれていく感じがする。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.2

時代が重なるせいなのか、とにかく懐かしい。自然と自分の幼少期を思い出した。出てくる大人達が見ていないようでいて、子供のことを優しく見守ってくれてるのが素敵。あの頃の夏休みって大人からしたら短いのに、子>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

バイオレンスな要素多く、倫理観崩壊しているが、コメディ要素や何気ない日常描写もあり、ギャップで笑ってしまったりする。
アクションや主人公2人の成長もあり、色んな要素のバランスが良いからなのか、なぜか独
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.8

子供の頃も好きだったけど、大人になってみると、もっと細かい部分まで理解できて、心に刺さる。
何より、全てが美しく、自然の神秘性をアニメでここまで表現できるのが素晴らしいと思う。
各声優さんが、それぞれ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.9

MCU11作目
ならずもの達それぞれのキャラが愛らしい。
1に続いてみてより愛着が湧いてきた。
笑える部分が多いけど、最後はちょっとグッとくる展開。
ミニグルートかわいすぎると思ってたら、エンドクレジ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

MCU10作目
登場キャラが多いのと新キャラばかりなので、ついていくのに忙しい。
展開が早く、コメディ要素も多めで面白い。
赤ちゃんになったグルートがかわいい。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.3

人と人とのつながりを素敵だなと思える映画。
同じ星の人にいつか出会える。
同じ星でなくても、好きになる。
つながってなんてなくても良いのかもしれない。
みんなそれぞれ生きていて知らず知らずのうちに救い
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.4

クレヨンしんちゃん映画4作目。
ただの体力勝負の追いかけっこなのに面白くて笑ってしまう。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

みてて楽しい気持ちになる映画。
こんな音楽の先生がいたら、歌うことが本当に好きになりそうだなって思う。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

君たちはどう生きるか。
強いこのメッセージをジブリの世界観で伝えられたような感じがした。
自分の解釈があっているのかどうかはよくわからないけど、ただ、わかるわからないというより心の奥で感じられたような
>>続きを読む

ビアンカの大冒険/ゴールデン・イーグルを救え!(1990年製作の映画)

3.6

妻が幼少期にすごいみてたとのことで、一緒に鑑賞。
ネズミたちの小さい世界の生活が垣間見える感じが好き。
小さき勇者たちが力を合わせて大きな敵に立ち向かい、冒険していく感じも好き。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

久しぶりに映画館で邦画をみた。
色々なことを考えさせてくれたし、学ばせてくれた。
わかっているつもりになっちゃダメなんだと改めて思った。
いつのまにか、目の前にみえているものだけで自分が判断してしまっ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

コナンの映画にしてはややアクション少なめ。
でもストーリー面白い。
哀ちゃん良い。好きになる。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

戦になり、より迫力アップ。
羌瘣のアクションかっこよかった。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.7

ドラマ、大好きでした。
キャスト勢揃いで、時が経ったのを改めて実感。
叶わない願いだけれど、内さんもいてほしいと思ってしまう。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

オマージュだらけで、ストーリーも面白く、見ていて楽しい。
CGも迫力あり、映画館で見てみたい映画。
ガンダムにメカゴジラにAKIRAなど、日本へのリスペクトも感じられる気がして、嬉しい。

クッキーは誰の手に?(2021年製作の映画)

3.7

ピクサーポップコーンショーツ10。

日常切り取るだけで楽しいな。

インクレディブルなお掃除(2021年製作の映画)

3.6

ピクサーポップコーンショーツ6。

こんなんいくらでも作れそうだなー。
おもしろい。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.8

単純明快、おもしろい!
色んな能力あってアベンジャーズ感にわくわく。

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.4

クレヨンしんちゃん映画3作目。
いつもよりアクション多め。
シロがしゃべる、中身はシロじゃないけど。
そして、まさかの大人しんちゃん。

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.7

クレヨンしんちゃん映画2作目。
くだらないけど笑ってしまうボケの応酬と愛すべきおかまが最高。
クレヨンしんちゃんは悪役が愛らしいのがまたいいな。
作画はだいぶ今の感じになったけど、まだひまわりいないん
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.5

クレヨンしんちゃんの最初の映画。
独特の不思議な雰囲気漂う、不思議なストーリー。
まだ、ひまわりがいないというのが新鮮。
作画は今と少し違いはあれど、ストーリーや音、間を含めやっぱり好きだし、色々な懐
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:王は俺だ(2014年製作の映画)

3.5

ひとつひとつで話が終わらないところがすごい。
後に全部繋がってくるのか。

マーベル・ワンショット:アイテム47(2012年製作の映画)

3.6

アベンジャーズ後のシールドに関わる小話。
エージェントオブシールド見たくなる。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

1番泣いた映画かもしれない。
とんでもない臨場感。
原作ファンなのもあるけど、歌詞がないのにあんなに響くと思わなかった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

淡々としてる中に、好きなシーンがたくさんある。
ほとよくクスッとくるシーンもありながら、大切なことを教えてくれる映画。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

MCU9作目。
キャプテンアメリカがさらに強くなってる気がする。
ストーリー展開濃くて面白かった。
黒幕にびっくり。
バッキーどうなっちゃうんだろ。
過去作や他のマーベル作品の登場人物が出てくるのも良
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

MCU8作目
程よくコメディシーン入って面白い。
バトルシーンも面白い演出。
ソーのハンマー無敵かと思ってたけど、敵強い。
ソーとロキが一緒に戦うシーンにグッときたけど、最終的にロキ…。
結局ロキが凄
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

MCU 7作目
アイアンマンの大群で大逆転!
一体一体もう少し詳しくみたい気もしたけど、迫力あった。

>|