まぽさんの映画レビュー・感想・評価

まぽ

まぽ

映画(335)
ドラマ(13)
アニメ(0)

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.9

新しいハラハラドキドキで面白かった
これは人生狂うなー。バンクはひたすら可哀想…笑
その後どう過ごしたのか気になるけどなんだかんだ淡々と過ごしてそう

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

宮崎駿ワールド。
頭で理解するのは諦めた。フィーリングで感じる(?)

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.9

数年前のアフガニスタン紛争の映画。
予告・サブタイトルの"約束"はなんかニュアンス違う気がする笑
映画館で観て緊張感味わえてよかった

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

山本さんの人間性が素晴らしい
ラストに想い詰まってて涙
主題歌がベストマッチ

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.5

ティモシー版の予習
たしかにウンパルンパの歌が頭に残る笑
原作に近かった!(ジョニデ版にない展開が含まれてて思い出した)

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.7

自分が全部悪いから
自分のせいで
ってなる所が辛い

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.4

前向きな気持ちになる映画。
長期旅行したい…イタリア最高…🍕
自分を見つめ直すまでは良いけど恋愛の部分はよくわからなかった😶

ソルト(2010年製作の映画)

3.4

スパイかっこいい
色々謎のまま
続編あります?

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

さっぱりしたグロさ?でアクションすごい。
スペックもそうだけどこういう覚醒系惹かれちゃう🧘
続編あるとは!観なきゃ!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

4dxで鑑賞。美しい世界を五感で味わえて浄化された気がする。
3作目が気になる展開…!

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

実話か…
苦しくなる嫌な映画でした…

演技がすごい

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

電話だけで進むストーリーが新鮮で引き込まれた!
想像力を掻き立てられる。
ラスト驚きと上手な終わり方だと思う。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

カメラワーク、音楽、業界もろもろかっこいいドキュメンタリー的な映画

金融の知識があったらもっと楽しめたと思う。詳しい人教えてください笑
無知って怖い…彼等みたいに気付ける人すごすぎ

下妻物語(2004年製作の映画)

3.8

芯があるギャルマインド好き笑
なんとなく知ってる地名だったから、田舎と都会のギャップが尚更面白かった!

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.4

ふわっとした映画
心が落ち着く
オチはよくわからない

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.4

ふわっとした映画
好きな人に好きな人いて同じコミュニティなのしんどい…
はぐちゃんと森田、確かに魅力的

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最高‼︎
ビーチのシーン良すぎた〜
I ain’t worried どリピート

映画館でみて正解!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

映像が綺麗流石
仮想空間もわくわくする

けど美女と野獣感が…😦

>|