マスターヨータさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

マスターヨータ

マスターヨータ

映画(349)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.2

面白い!
コメディー的な意味でww
頭からケツまで
本当にエンドロールまで
笑える作品だったね
久々こーゆー楽しませてくれる
映画を見た気がする!!
まぁ映像が綺麗なことww
DVDでもまた観たいねこ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

どーやらこの作品は
繋がってるようだな…
内容はいつものどんちゃん感が
あって好きw
マーベルならアベンジャーズ
DCならスーサイドと
この続編感はあまり
好きではなかったな…
オチもつなげるなら仕方
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.1

なげぇわいこの映画
ただそれに気づくのが
終わった後でした。
すごいひきこまれましたわww
豪華やね、キャストが
デカプリオは若くてキレッキレだし
マッドデイモンも、すげぇクールな
演技w
なんてった
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.9

さすがはメルギブソン
だてにマックスやってないっすわ
迫力がすげぇのなんのって
これ見てると、裸で森を
かけたくなるね。
あと、弓矢とか槍を
使いたくなる
こんな時代にもし生まれてたらって
考えただけ
>>続きを読む

SEX エド チェリー先生の白熱性教育(2014年製作の映画)

3.7

ハーレージョエルオスメント君の
華麗なる成長を遂げた姿に
まず、目を奪われましたねw
そこまで過激な演出もないし
なぜ、R15なのかわからない。
ただ、作品内容は意外としっかり
してて、普通に楽しめた
>>続きを読む

SPIRIT スピリット(2006年製作の映画)

3.8

ジェット・リー先生
キレッキレの動き
最高にカッコよかったです。
さすが武術マスター
なんでもこなす様が最高に
かっこいい
と、ともに武術は技を磨く
ことだけではなく
心も磨くものだということに
気づ
>>続きを読む

ドロップ(2008年製作の映画)

2.6

懐かしいね
中一のとき映画館に見に行ったわ
こんときはまだ水嶋ヒロがんがん
出てた時だったし
なんか、もうこんなに時は経ったのか
って感じ。

ホーホケキョ となりの山田くん(1999年製作の映画)

3.1

すんごく懐かしい。
今では見れないけど
昔はどこもこんな感じだったんじゃ
ないかなって思う。
日本の一般家庭を描いた作品。
ほっこり温かく、時に厳しく
観ていて、すごく面白い!!
特に変化のない日常の
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.3

すごい好き。
まず、時代がかなり渋い
俺の1番好きな年代!何もかもが渋い!
走ってる車、服、街並み、タバコ、コーラ
ここから、ファッションを取り入れても
全然通用するレベルでクール!!
そして肝心の内
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.2

これまた懐かしいね
よく、ロードショーで観てました。
ターミネーターシリーズでは
記憶も深く、面白いw
ジョンもイケメンだしね。

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.1

こちらもまた、懐かしい作品の
1つかな。
キャストがなかなか豪華な中
1番キャラが濃ゆくて輝いてる
竹中直人がすごくすきw
あとは、男子高校生の日常を
やりすぎない感じでとってるのも
すごくすきw

セッション(2014年製作の映画)

4.4

すごい映画
これしか言いようがない
なぜいままで見なかったのか
まず、Jkシモンズの表情から
なんやかんやが凄まじいwww
フルメタルジャケットの鬼教官を
超えるやつはいないと思ってたけど
俺の中でこ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.2

バットマン誕生!
やっぱりブルースウェインは
イケメンやな
ムキムキだし!
バットマンシリーズちゃんと
見てるのはここからだから
やっぱりイメージ強いねw
装備もめちゃくちゃカッケェし
ただ、今作はパ
>>続きを読む

零のかなたへ~THE WINDS OF GOD~(2005年製作の映画)

2.5

懐かしい作品ですね。
あんまり戦争感のない戦争時代の
作品ね。
輪廻的なのが題材なのかな?
ぐっさんがごつい

アントマン(2015年製作の映画)

2.9

話の展開がなかなか早いw
ただ、面白いこちゃ面白いね!
アリに対して情が湧く作品は
ミクロキッズ以来だったww
あと、戦闘シーンがなんてったって
シュール!

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.5

かなり大規模なエクソシスト!
キアヌリーブスはやっぱり
クールでいかしてんなぁ…
全体的にダークな感じで
かっこいいし面白い!
実際の悪魔や神なんかも絡んでる
から、話も理解しやすい!
ジョンコンスタ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

付き添いアンド興味で観たけど
やべぇぜww
とりあえず面白いな一言!
アクションCGがめっちゃ
かっけぇのよ!
めっちゃクールwww
あと、曲がオシャレ!

ティーン・ウルフ(1985年製作の映画)

3.6

マイケルjフォックス目当てで
観てみたけど
なんか、全てが綺麗な話ww
キャラとかもしっかりしてるし
BTTF以外はダメみたいな
感じあるけどマイケルjフォックスは
どの作品見てもいい!!
マーティー
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.3

またいままでにない
感じのストーリー展開ね
てっきり幽体離脱とは
楽しそうなものと思いがちだけど
今回それを原因とするホラーは
見ていて実際にもありそうで
すごく怖いねw
あとは、単純に元凶の悪魔の姿
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.2

何十年も前の映画とは思えないくらい
リアルで綺麗!!
正直スターウォーズシリーズ
なめてましたわこりゃ…
3POの動きがすごい好きwww

コマンドー(1985年製作の映画)

2.9

日曜洋画劇場のスタメン!
我らがシュワちゃん!
ド派手に暴れまくる映画ですね!
娘を奪われた怒れる元陸軍
コマンドー部隊長ジョンメイトリックスが
邪魔するやつらを殺しまくる映画w
ちょいちょい小ネタを
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.4

やっぱり今見ても、昔初めて見た時の
衝撃となんら変わらない面白さ!
CGより、人形のほうがやっぱり
リアルな感じでてる。
あとはそれをより近づけるために
動かすのだがその動きも、絶妙な
バランスで動い
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

何度見ても面白いというよりは
楽しい!
見てて楽しくなる!
コミカルかつ内容の壮大さがまた
すごくいい!
銀河救うってなかなかないからね
キャラ一人一人濃ゆいし
見てて最後まで本当に飽きない
また選曲
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

ジュラシックシリーズの
総まとめ的な。
個人的には最高によかった!
前作での、逃げていた恐竜たちが
力を合わせハイブリッドを
倒すラストは最高に最高!!!
いままでのシリーズで
一番アクションが多く、
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.7

最高に熱い!!!
クラバーが鋼のボディーで
レンガパンチの連打をロッキーに
浴びせるシーンとかたまらない!
ロッキーも、天狗になってた時期を
過ぎ、どん底のどん底から、
かつてのライバルのアポロと共に
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.3

第1作目より
熱い戦いだった!
ミッキーの闘争心煽る台詞が
全部好きすぎるwww
特にイタリアの戦車は
熱いね!

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

グロさは、良かった!
怖さも原作より映像によって
勢いがあって怖かった!
でも、やっぱり内容とかは
原作のほうが良かったかな…
中田コロリをもっと出して
ほしかった…

マイ・ドッグ・スキップ(2000年製作の映画)

4.1

初見ではなく、よく観るけど
今回感想書きます。
この映画は本当にいい作品。
少年が9歳の誕生日にもらう犬
スキップとの友情やお互いの成長を
描いた作品。
いつ観ても何度観ても泣ける…
人種差別や、二次
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.3

久々キアヌリーブスの映画!
絶望の淵に差し込んだ光を、
冒頭で奪われ復習に燃える
もと最強の殺し屋のジョンウィック
報復し、それに報復され、
そして最後に報復し返す感じが
よかった!
話の展開が常にク
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.8

グリードを観るために
最初から観てみました。
とにかく観ていて興奮しますw
やっぱりボクシング映画は
熱いね!
シルヴェスタースタローンも
すげぇ若いwww
あと、テーマソングが、作中で
流れてくると
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

漫画家をメインに撮られた
映画!
原作もアニメもすごく観たくなるような
映画だった!
それぞれのキャラが濃ゆく
それに負けないくらいに
佐藤健、神木隆之介がしっかり
原作通りのキャラになりきってて
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

ホラー映画をみたなかで
初の中身ギッシリ感!
それぞれの心の重荷を
最後にブワァっとする感じ
すごくよかった!
あと、ホラー映画なのに
特殊メイクがあまりないのが
新鮮でなお怖いからすごくよかった!
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.1

安定の面白さ
そしてこの歳で観ると
昔とは違う感情からか
最後の再会でケビンが
一回ムスッとしつつも
許すシーンでうるっときてしまうw

幕が上がる(2015年製作の映画)

3.4

ちょっとなめてたけど
しっかりとしたいい映画だったw
みんなそれぞれの色があったし
演技も観てて違和感がなかった!
何より設定がよかったと思う。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

すごくいい作品!
まずそれが言いたくなりました。
ほっこり温かく、時には厳しく
この作品は、一人一人にもドラマがあり
それを人生の先輩として
フォローしつつ、自分も同じく
いまを生き、人生を楽しんでい
>>続きを読む

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

3.6

これも、懐かしい作品の一つ!
思い出補正もありつつ
久しぶりに見るとやっぱり楽しい作品!
ネズミ視点での冒険で
ラジコンカーだったり
ヨットだったりを使って小さいのに
普通の人間よりも度胸のある行動に
>>続きを読む