maさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

素敵なお話だった。
私の大好きなモデルさん、森絵梨佳さんが
映画に出てる事が新鮮で、それでもって由美さんといういい役やってて、それだけで見る価値ありでした!

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

いなくなった人を大切に、
今傍にいてくれる人はもっと大切に。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.3

ディズニーはどこまで進化し続けるんだろう。どこまでもついて行きます!ここまで来るとディズニー信者。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.7

ジャマールのラテュカを想う一途な気持ちが素晴らしかった。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.5

また素敵な映画に出会えました。
前からずっと見たくて見たくて、、
美味しい物ってやっぱり人を笑顔にする!
人と人とを繋げてくれる!!
おにぎりを握る音、コーヒーを淹れる音、
揚げ物を揚げる音、食器の重
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

MARVELは裏切らないです!!
魅せ方がとことんかっこいい。
2時間あっという間でした。

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.8

涙なしでは観れないです。
守りたい物があると人間誰しも強くなれるし、年齢関係なく強くなる。
ルーカスがただただ勇敢で強くて立派でした。

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.0

最後??幻想?現実?ってなった。
思いっきりウディ・アレン監督ワールドでした。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

子供はまだいないけど、将来できた時に、こんな寛大な心を持った親になりたいなと切実に思いました。

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

泣きました。
「いいママじゃないよね。」というジョイの一言に対して「でもママだよ」というジャックの言葉。刺さりました。母親って強い。でもママだって1人の人間だよね。親子の絆の強さに脱帽。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

久しぶりの映画館、やっぱりよい。
恋愛、結婚、出会い、別れ、色々あるけど、大事にしていかないとな。
好きで始まり、好きだけでは終われない。
不覚にも、別れのシーン泣いてしまった。
2人の恋愛美しかった
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

素晴らしき哉、人生!
その名の通りの素晴らしい映画でした。
血が出る事にでさえ喜び、
自分の名前を呼んで貰える事が嬉しい。
子供や妻の顔を見られる事がどんなに愛おしいか。
終盤やられました。
辛いこと
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.6

料理は人を優しくする。
料理は人の人生を豊かにする。
思わずゴクリとつばをのみこむシーンが沢山。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.4

ずーっとハラハラドキドキ。
ドヴェインジョンソンはホブスにしか見え無かった🙂

ムーラン(2020年製作の映画)

3.7

ムーシューはアニメでしか出来ないと判断したのは逆によかったと思う。

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.0

フットボールのことは分からないけど、
熱は伝わりました。
真の友情とは何か。
みんなこの映画を見て育ってほしいなぁ。

あっ、そしてライアン・ゴズリングが最高にキュートでした。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.2

2の方が好きでした。
スターウォーズにMARVEL、そしてDisneyプリンセスのキャラクター盛り沢山で、ワクワクが止まらなかったです。