MahiroUdagawaさんの映画レビュー・感想・評価

MahiroUdagawa

MahiroUdagawa

映画(155)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミナリ(2020年製作の映画)

4.7

産後初!100年ぶり(本当は半年ぶり)の映画!

たくさんの真剣なテーマがお風呂に溶け込んだみたいな映画。
その映画に浸かることで、心地よい温度で様々な難しいテーマがとろとろと触れてくる感じ。

人種
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.5

友だちが邦画で1番好き!
というのには納得できないけど

わたしには
結局真実がなにかわからない
ミステリー映画に思えた。

長女だからかもしれないけど、
香川照之が
妙なところで笑顔を見せる理由が
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

3.5

誰に共感するわけでもなかったから
私が死んだら夫は悲しみそうだなぁー
できることなら先に彼を死なせてあげたいなぁー
となぜか自分に当てはめて終始見た。

あと人の死に触れると
人はやっぱり体を洗いたく
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

2.5

あんまり面白くなかったぁ…

不倫や横領に至るまで日常が
もっと理不尽だったり不幸だったら
共感できたかなぁ

もっと地味なひとがもっと派手になるとか
もっとダメな結婚生活とか。

もともとの暮らしが
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

安藤サクラのPV!
深い話かと思ったけど
青春×初恋!あついスポ根映画

またボクシングしたくなった〜

ぐっだぐだのダメ人間から
バキバキのファイターになっていく
ギャップが凄かった。

ダメ人間が
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

母親×ガン という題材は
ぜったい悲しくてぜったい泣くから
嫌いなんだけど、
これは大丈夫だった!

もちろん母親が死にに行く
映画なんだけど、
明るくて強い宮澤りえが
ゴールに向けて爽やかに疾走する
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

2.0

あんまり。

ティモシーシャラメもいまいち、

セレーナゴメスが1番よくて、
エルファニングはまぁまぁ。

話は本当に別にというかんじ。

エルファニングのボケた金髪娘役が
いろいろ抜けててかわいくて
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

爽やかいい映画!

アメリカのハイスクール的なカルチャー的なのを知ってる人はクスクス笑えると思う。

それがわからなくても、
テンポが良いので楽しめると思います。

爽やかな友情の映画でここまでおもし
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

わたしMX4Dが大好きだから
エヴァンゲリオンが見れたのは嬉しい!
シンジが攻撃を受けるときに振動が効果的だった
14歳のシンジくんがー!!
って気持ちがさらに強まった

序に関しては特に
シンジくん
>>続きを読む

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

4.0

すごい普通なんだけど、
すごい普通にいい話!

心が軽く、
自分を信じよう!と
シンプルに思えました

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.4

やっと見たカリスマ三島。

みんながどうしてあんなに三島由紀夫が好きなのか、
三島の発した一言目で分かった

東大生側も三島側も、
60年代だからこそ
あの人物になり得たわけで、、
人や討論を通して伝
>>続きを読む

どん底作家の人生に幸あれ!(2019年製作の映画)

3.9

初めて見るcolor-blind castingの映画。
全ての映画をこうするべきとはたしかに言えないけれど、もっともっとこのスタイルが広がればいいと思った。
映画なんだから、アジア人の貴婦人がいても
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.7

悪意はないけど、ただただ貧困のせいで、どうしても犯罪が起こってしまう、そういうことを描いた映画だと思ってたから、
日常生活の会話の中でいままで、「万引き家族みたいな状況」って言葉を色んなひとに言ってき
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

窪塚の役がよかった、あのキャラ1人だけで人間というもの全てを網羅してる

「この地には宗教が根付かない、沼みたいなところ」
→たしかに!今も根付いてない



面白いと思ったところ
生死や神、まさに“
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

ぜんぜんわからないのに面白いっていうのはすごい。

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

蒼井優がかわいいところと、
狂ったところ
両方があってよかった

意思を持った強い女性!!
になったあとも
結局かわいく転がされるところが
なんかくすぐったい映画

ストーリーも予測できない展開!
>>続きを読む