あるびのさんの映画レビュー・感想・評価

あるびの

あるびの

映画(499)
ドラマ(4)

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.0

石田ゆり子をこよなく愛する彼氏が観たいというので、日本の恋愛映画は基本好きじゃないんだけど、観てみることに。石田ゆり子好きになるのも納得だった。
ラストがタイトルになっててなるほど。2人が、映画の中の
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.0

漠然としか知らなかったアメリカの歴史を1人の黒人執事から見ることができた。オバマさんが大統領になるって、それだけ大きなできごとだったんだなって。親子って改めて難しいんだなって。

森山中教習所(2015年製作の映画)

3.0

気づいたらペーパーになってたから、もう一度運転したくなった。夏の終わりにぴったりの青春映画。部屋でだらだらと寝転がって観るのにぴったりなゆるゆる映画。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.0

猫飼いたい欲がピーク!
最近猫映画と猫動画ばっかり見てる気がする。
たまに出てくる猫目線のカメラは酔いそうでいらなかったかな。
あぁこんな風に猫に懐かれたい…

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

相変わらず絵がキレイすぎ!
友達が「君の名はよりこっち派」と力説するので観賞。私もこっち派。
銃はやりすぎな感が…
色々見つけられて楽しかった!
私も3時間かけて選んでくれた指輪が欲しいーーー!!!

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

この小難しい感じが森見登美彦っぽくて好き。
なんという癒し映画。
存在自体がキャラクターのみたいなアデリーペンギンを選ぶところがさすが。
集結したところなんか可愛すぎる。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

地方出身なので、ただただ勉強になった(笑)
伊勢谷友介とGACKTのキス!!!!!!
衝撃が止まらない!
各地方の話をやってくれたら、
日本地理覚えられるのになー。

ダンボ(2019年製作の映画)

2.5

シンガポールからニュージーランド行きの飛行機の中で鑑賞。
ダンボの表情が可愛すぎるんだが!!
ディズニーの実写ラッシュの中では
良くもないけど、悪くもない感じ。
もっとアニメ版のトラウマになりかけたあ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

生歌が聴きたいとの強い要望で、英語、字幕なしで鑑賞。いくら原作を知ってるからって、全部英語じゃ無理だよ!って思ったけど、気づいたら号泣してた(笑)
単位落としながらも大学まで英語頑張った甲斐があった!
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.0

お母さんのシーンでボロ泣き
可愛すぎる、愛おしすぎる
こんな夫婦になりたいな…。
ところどころ、結局…?みたいな人物やシーンはあるけど、全体的に他人事じゃない現実っぽくて良かった。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

5.0

しわくちゃピカチュウ可愛いかった♡youtubeのゲーム実況で、原作ゲームを知ってたから、すんなり入っていけた。ピカチュウは電気だから電気を通さないビニール素材的な見た目を想像してたからふさふさでビッ>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.5

世界観好き!はじめは田舎感すごかったのに、こうも可愛く都会的になるのね。女子って楽しい!
時代は違うけど怒りとか愛とかを原動力に強く生きていかないと。本当カッコいい。

ビンタ、ビンタ、キスとか、最高
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

切ないんだが、!未練たらしいんだが、!分かるけど、分かるけどさ、!!夜景のとことか映画館のとことか、胸踊ったのに!キュンキュンしたのに!

…だから、いいのか。

にがくてあまい(2016年製作の映画)

4.0

いつか私も野菜を克服できるのだろうか…。ちょっとだけ、ほんのちょっとだけ野菜食べたくなった。
チープな感じだけど結構面白かった!
お母さん、!!まさかの腐女子!!

先生と迷い猫(2015年製作の映画)

3.0

ただ猫に癒されたいと思って。
後半猫出てこない代わりに猫をきっかけにどんどん人と人が繋がってく。
喪失感がすごい。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.0

笑わないガッキーも海も山もとっても綺麗だった。あんなとこで歌えたら爽快だろうな。青春映画だけど、能天気な感じでも、恋愛推しでもなくて、好きな感じだった。中学生はいいな。仕事頑張ろう。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

5.0

もーメリーポピンズ大好き!何がいいって、チムチムニーとか凧の歌とか昔の曲もバックミュージックでちょいちょい入ってて懐かしすぎた。
イントゥ・ザ・ウッズの時も思ったけど、エミリー・ブラント歌上手い。そう
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

何この癒し映画。アニメ映画なんて観ないようないい大人男子が絶賛してたから、逆に怪しいと思って観てなかったんだけど、普通に面白かった。このやろう、!
自分が夢を諦めたから幸せになれたと思ってても、それで
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.5

なんかビッグ・アイズに親近感(笑)
嘘しか言わないけど、魅力的な人っているよね。自分がないって本当可哀想。
作品見たことあったけど、あの妙に惹きつけられる理由はそこにあったんだね。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

とっても贅沢な映画。世代じゃないのに、ほとんどの曲聴いたことあるってすごい。
色々基礎知識を知らずに見たから、キスシーンに何度か衝撃を受けてしまった。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

大満足^ ^みんな幸せハッピーエンドじゃない感じが、いやに現実的で好き。幸せを願うのは勝手だけど、好きにさせといてそれはないよね。それぞれの立場から考えさせられる良い映画でした。
日本語版タイトル不評
>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.0

ドラマ版よりはマシだったかな。黒木華良いよ。やっぱ背が高いから東出は絵になるね。
エンドロール後に後ろの席の中学生?が原作との違いをお父さんにすごい勢いで語ってて可愛かった。お父さんもそんな娘に感心し
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.0

遅ればせながらここ数年でアニメにハマり、ちょうど映画が公開ということで観てきた。ちょっと悲しい、でもちょっとしたことで幸せを感じられる、のんびりとした話。アニメは結構泣きながら見てたから期待してたんだ>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5

話しても祟られる
聞いても祟られる
ということは、観ても祟られる…?!
キャー、怖い!(棒読み)
それ聞いた時点で、普通やめるでしょ。
こういうの観てる時に限って天井ミシミシ言うよね。怖。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

アン・ハサウェイの服が毎回可愛い。
最後に信じられるのは、ハンカチを持った老紳士だけか。泣けるし、笑えるし、前向きになれる映画。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

いい話。都合のいい展開。まぁ、アニメだからね。いい話過ぎて歪んだ見方しかできない自分が情けない。現実はもっとこうどうにもできないくらいもどかしい気がする。本当、無力。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

弟か妹いる長男長女にはあるあるな話ではなかろうか。自分は妹よりも可愛くない、嫌われてるって結構大きくなるまで思ってたな。今もか…(笑)
見所はひいおじいちゃん!かっこよすぎる!案の定、福山雅治!

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

2.0

前言を撤回する。vol.1でおじさんの好感度高かったのに、ラストに本当男って何でそうなるかな!!!!!
主人公が女だからこそ狂ってる映画。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

やっとテレビでやってくれたから録画して鑑賞。まさかの吹替版…。字幕でもう一回見たい。
曲はもちろん素敵だったけど、個人的には露出度高めのティーンエイジャーが「男には想像させなきゃ」とアドバイスを受け、
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

4.0

この予告で、この高評価なんで?と思って、ドキドキしながら見たら、普通に面白かった。おじさんの例え話と相まってエロさ消えてる(笑)なんか、たまに深いこと言ってくるおじさんいい味出してる。低俗な映画じゃな>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

4.5

今日はどしゃ降りの中凍えている子猫を拾ったから、ねこ映画を1つ。なんだこの可愛すぎる映画は、!捻くれ者が改心する映画は観てて考えさせられるから好き。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

結局…?なんかものすごく後半壮大でついて行けんかった。途中まで面白かったのになー。あたしは10%で生きていくわ^ ^

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

それぞれの登場人物の過去やその後についてもっと知りたくなった。本当の幸せは本人たちにしか分からないんだろうな。もっと見ていたかった、そんな映画。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.5

お誘いを受けて鑑賞。世界観がおしゃれでセンスがいい。外国映画の日本って、日本じゃないこと多いけど、ちゃんと日本だった(笑)所々隣を気にせず、ふふって笑ってしまうシュールさがいい。近くに座ってたおじさん>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.8

悪役がたまらん。アニメではちょっと残念な見た目だけど、実写は継母も娘たちも綺麗!可愛い!フェアリーゴッドマザーも普段の役柄のせいなのか、一瞬悪役に見えたもんね。ドレスやメイクが悪趣味なのも好き!知って>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

なんとまぁ映画館映えする映画!歌といい映像といい、映画館で観て良かった。笑えない現実を扱ってるのに幸せな気分に浸れた。大満足^ ^
展開はSINGと似てるけど…

>|