まいさんの映画レビュー・感想・評価

まい

まい

映画(57)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインが可愛くないからあんまり期待しないで見たけど、人間味あるテーマで1人1人が抱えているコンプレックスをミュージカルするシーンが良かった。

おばあちゃん良かれと思っていたことがそうじゃないことっ
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.2

とにかく映像美、アクションすごい!泡キレイo○

アニメ界の進化感じた。

内容的にはあんまりハマらず。

期待しすぎた

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.1

ピクサー裏切らない❤️

なんの話かと思ったら、社会問題にもなってる毒親の話で可愛いジャケからは想像もできない内容で、心持ってかれた
この映画で少しでも毒親に苦しむ子が救われることを願います🙏

知ら
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

キングスマン好きだけどシリーズではこれが1番地味め。

ド派手なぶっ飛び感は少なめです

戦闘シーンは良かった

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

RENTはミュージカルも行くほど好きな作品で、何度も擦ったミュージカル。

RENTの作者のヒストリーが沢山の苦悩と葛藤と愛と友情に溢れていたのが伝わってきて涙。
芸術作品の裏には壮絶なストーリーがあ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

長くて2回に分けて観た。
それもディズニー+で配信してくれたお陰なので、ありがとうございますディズニー様。

新しいヒーローみんな個性良くていいね。
多様性の描写がここにも!!

アンジェリーナジョリ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

良かった。。。
柳楽優弥は星になった少年から好きで、精神を病んだと言うニュースが10年くらい前に出た時にめっちゃ心配になってずっと軌跡を追っていたので、俳優としての成長に涙。

ビートたけしにも下積み
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.4

モクモクとタバコの煙の中にずっといるような画面の中、話が淡々と進んで行って、GUCCIってそうゆうストーリーが過去にあったのね。と理解は出来た。

GUCCIについての豆知識が一つ増えた的な。

もっ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

おもしかった!
本当のことが伝わらなくてムズムズイライラ😭
メディアも政治家も真実を伝えない今っぽい映画リアルだわ〜!
あとキャストが豪華!
レオナルド・ディカプリオが好きだから贔屓点プラス♡

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.1

おもしろかった!
テンポ良く観れて爽快な泥棒映画
女スパイとか大好きなわけ。
頭をクリアにスッキリさせてくれる映画ってとてもいい!
何も考えずに見て良き🙆‍♀️

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.8

パニ系脱出ゲーム👀💡
イカより好き🦑
おもしろかった!
強い女大好き。生命力上がりましたw
サラッと見れて後味よろし

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.1

世界観素敵💕
龍の声優癖ありめw
許し合うことで世界はひとつになるのね👼

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

生きてる間に日本の誇れる唯一無二のアニメを、庵野監督の人生の一部を、超大作アニメとして観させていただきありがとうございます😭

ストーリーえ?ってなるとこもあるけど一回じゃわからなくしてくれてありがと
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

エマストーンの顔が極小でどんなファッションしてもメイクしても終始お人形!!
それだけで眼福系ムービー💖

ファッション対決はかなり良き!興奮度がここでMAXに。パンクでロックなロンドンファッションカッ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

ヤクザ映画とか怖いからあんまり見ないけど、なんか話題だったから見てみたら良かったわ!

皆さんの演技力が素晴らしい、、

磯村勇斗の演技素晴らしい!細部まで絶妙!!
カッコいい!

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.5

大好きなアニメなだけに主役3人の違和感てんこ盛りでなかなか入り込めず。。

これが実写化残念パターンなのね、と思い観てた

渡辺直美さんのシスタークローネのキャスティングは最高。あれは笑う

この映画
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.8

ジェニロペが娼婦の役とか絶対見なきゃ!と思ってみた。
たしかに強く美しくカッコいい!
バディも年齢とは思えない仕込まれ様!

けどストーリーはうーん…

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.5

好きです

メリル・ストリープのパフォーマンス素晴らしい!

辛い時に元気をくれる!

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.3

大好きなグザビエドラン監督

必ず入ってくるゲイ要素と母親要素と、突き刺さるメッセージ性😭

ザ・ドラン映画って感じ!

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.9

誰しも音楽って人生にセットで付いてるよねって話。

出てくる曲とかは知らなかったけど、曲に影響されたり背中押されたり、今の気持ちを代弁してもらったり、元気付けられたり、ポップスターってどの時代にも誰に
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

LGB(T)当事者として、すごい細かいところまで調べて作ったんだなーって思った。
ショーパブで働くニューハーフの子が男で病んだり、風俗に堕ちたり、お客さんにまさに映画内で出てくるセリフ言われたり、ホル
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.8

とても好き💖

勇気と強さと男気が詰まりまくり😭
純粋に感動する!!
最後は涙でマスクが濡れました。
また観たいって思った。

煉獄さんともののけ姫のシシガミ様が同じ目をしてる。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

大人になって改めてみるとすごい深い。
視点が色々あって、複雑な気持ちになる。色々考えさせられる!このテーマを20年前にアニメ映画にしてた宮崎駿すごすぎ!
アシタカがかっこいい!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.8

ロケットとグルートがいいキャラ💖
全員粒ぞろいで、楽しく見れるSF👏🏼
こうゆうの頭をスッキリさせたい時に、見るのがオススメ💖
続編でどんどん伏線が回収されていくのが気持ちいいから2もマストよ!!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

最の高💖
世代じゃないけど当時産まれてたらきっと大好きになって、ライブエイドも行ってたー!
闇の部分も切ない。。セクシャリティや病気で苦悩する姿、それでも強く生きて自分を表現し貫いてて、、
映画館で大
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

大好き💖💖💖
ジャスをお迎えに行くパレードのシーンがアガる!豪華でキラキラ!
ウィル・スミス最高

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.4

初めはじわじわギャグなシーンもありつつ面白いけど、ずっと嫌な予感をさせられる。
その予感はまんまと的中してストーリー的には裏切らない。
妙にリアルで、変な匂いのしてきそうな映画。鼻にくる映画。
怖いの
>>続きを読む

>|