きよさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きよさんの鑑賞したアニメ
きよ

きよ

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

3.9

6つの個性発言するとか絶対面白いじゃん…

爆豪のツンデレ感と
エンデヴァーが変わろうと頑張っている姿が良い

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

3.8

エリちゃん救出!文化祭!
キャラだいぶ愛着でてきた

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

3.9

オールマイトvsオールフォーワン
デクvsかっちゃん

いやーーー良かった。泣けた。

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

3.9

この辺りまでは漫画で読んだことあるけど面白かった

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

3.9

漫画で途中まで読んでは離脱してを繰り返しているから、アニメで見始めることにした!

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.2

うっわ、原作読めてなかったけど千年血戦篇めっちゃ面白いじゃん…
続き夏だと思うと漫画読んじゃおうかな…

えーーー面白いーーーー

0

BLEACH(2004年製作のアニメ)

3.9

アニメオリジナル以外はやっぱり面白い!
当時は途中までで終えちゃったから、1から見直してようやくここまで追いついた〜〜

千年血戦篇見るぞ!

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.7

アニメなら面白さわかるかなーと思ったけど
やっぱりあそこまで大ヒットな理由は分からず…

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.3

おすすめされてから、
ずっと見たかったアニメがようやく配信されたので…!!

想像以上に面白くて、一気見。
今回でいう最終話前の内容で終わってしまうアニメが多い中、
あの世界も見れたことが個人的にはす
>>続きを読む

0

ドラゴンクエスト ダイの大冒険(2020年製作のアニメ)

3.9

おすすめされて見始めて
全100話ようやく完結!

最初は面白いのかなと思っていたけど
ポップとダイの関係性にめちゃくちゃ泣けた

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.0

漫画読んでるけど、毎週楽しく見てた!
相変わらず面白いし、覚醒葦人がワクワクする

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.9

楽しみにしていた後半も公開されたので見た!

面白かった〜!FFとアナスイ良いキャラしてるし徐倫も良かった
まさかああいうラストとは驚き

0

新テニスの王子様 OVA vs Genius10(2014年製作のアニメ)

3.8

相変わらず次元が違いすぎて面白い笑
空間を削り取ってブラックホールとか意味わからんすぎる笑

0

テニスの王子様 OVA 全国大会篇 Final(2008年製作のアニメ)

3.8

これも再視聴。
最後、リョーマのやった!の声色と表情が、今までに見せたことなさすぎて、急に中1だったことを思い出した笑

0

憂国のモリアーティ~百合の追憶~(2022年製作のアニメ)

3.7

楽しみにしていたOVA!
2話しかないけど、久しぶりにこの世界観楽しかった笑

0

東のエデン(2009年製作のアニメ)

3.7

名前は知っていたけど見れてなかったアニメの一つ。

見終わった後、あれ終わり?ってなるような、まだ続きそうな終わり方。

映画が2本あるみたいだけど
どう完結するのか…

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

アニメ化嬉しかったな〜
このまま続くのかと思ったけど、2期は10月からか。

アーニャが毎回可愛くて癒された

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.8

軽い感じで見始めたら意外と面白くて最後まで見た!2期もあったら見ます◎

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

3.9

5人それぞれ愛らしい〜〜
続き漫画で読んじゃおうかな

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

3.8

漫画途中まで読んでたし
折角ならと見始めた〜

ゆるく楽しみながら見れる

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

3.7

1見たからゆるりと見終わった!
後半は良かったけど、前半新キャラが馴染むまでで離脱しそうだった〜

0

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

3.8

当時よく名前聞いてたな〜思って、
2期始まったし見てみた!

途中まで、これ面白いのかな?と思ってたけど、
後半3〜4話くらいすごい良かった◎

0

SHAMAN KING(2021年製作のアニメ)

3.7

あの頃大好きだったシャーマンキングがまた…!ということで発表されてから楽しみにしていたんだけど、全く内容覚えてなくて笑った

新鮮な感じで観れたけど
端折っていたから分からなかったのかな…うーん

>>続きを読む

0

Free!-Dive to the Future-(2018年製作のアニメ)

3.7

んーースポーツアニメランキング上位だったけど、私にはそこまで刺さらなかったな〜

完結してないのか
続きが出たら見るかな〜くらいだった

0

Free!-Eternal Summer-(2014年製作のアニメ)

3.8

最後の方グッとくるシーンも幾つか◎
綺麗に終わったけど、3期はどうなるんだろう

0

Free!(2013年製作のアニメ)

3.6

スポーツアニメが見たくなって調べたら
ネットでかなり上位に入ってたから見始めた!!

今のところは気楽に見れるって感じ
まだ続くからこれからハマれるといいな〜

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.9

アシェラッド〜〜〜!!!!!
クヌートの覚醒も良かった…

2期楽しみ
トルフィン覚醒してくれ…

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

3.9

このラスト2話を見るためのアニメといっても過言ではない……
展開は分かっているんだけど、どうしても見たくなる焦らされている感じだった

シンの心がどんどん解けていく感じが
表情に出ていて良かった

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.9

絵柄の印象と内容のギャップに驚いた作品。
ボッジとカゲくんの物語まだまだ見たいから2期あるといいな〜〜

カゲくんが本当良い味出してた

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

3.9

よく面白いって聞いてたから見たけど、
確かに設定が凝ってる。

動物各種族の本能だったり、特性がうまくストーリーに入ってて面白かった!

0

七つの大罪 憤怒の審判(2021年製作のアニメ)

3.9

おおおついに終わった……
混沌らへんの駆け込み感すごかったけど、
面白かったーー

キングが進化した姿には少し笑っちゃったのと、エスカノールは可哀想だった…

0
>|