まいごさんの映画レビュー・感想・評価

まいご

まいご

映画(211)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヲチは読めた。
まいちゃんなんも悪くないのに親なし人生になっちゃうのかな。
この後あの専門家さんがどうにかしてくれるんだろうか…
娘さんの亡くなり方がしんどかった。
名前とか諸々…
子どもは死んじゃダ
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

かなり昔に原作を読んだからうろ覚えだったけどサユリの父親さえまともだったらこんな負の連鎖起こらなかったかと思うともっとあのおっさんには痛い目に遭ってほしかったようにもおもう。
マジで気持ち悪い。
神木
>>続きを読む

アビゲイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好みのホラー、スプラッタだった。
監督がレディオアノットの監督と同じと知り納得。
アビゲイルやっぱり最後まで憎めないね……
でもサミーは不憫だったな。
面白かったです!

まひるのおばけ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

6分という尺で綺麗にまとまっていて、いい話だとは思うけど
お母さんには会ったり手紙遺してあげなくていいの?って気持ちも少なからず…
子どもは長生きしてほしい。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

残酷な描写や、ラスボスが少しあっけない感じもあったけど
個性豊かな子どもたちVS狂った大人!!
コミカルかつシリアスで面白かった◎

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

終始胸糞悪いしそこまでスッキリはしなかったけど少なくとも救いが待っていて良かった。
実際の話がもとになってるのはエグいなと思う。
家族の絆や良い弁護士さんに出会えて良かった。
校長教頭あの一家と文春は
>>続きを読む

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

3.7

千速さんかっこよかったー!
松田陣平に沼りそうになった……
やっぱりコナンくんは面白い!

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.7

作中の映像のクオリティ高い。
点と点が繋がっていく謎解きホラー、面白かった。
ただ最後のがまさる様?
顔がこだ○すぎて……
現実味あるホラーから一変、モンスターホラーみたいになっちゃったのは少し物足り
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

記憶に残る映画。
駅の自販機当分使えない…
爆散して死ぬ人の描写、怪我、欠損の描写がエグかった。
小さな子が巻き込まれて無さそうなのは倫理的なあれなのか…
俳優さんたちの演技も凄かった。
その中でも佐
>>続きを読む

劇場版 僕の心のヤバイやつ(2026年製作の映画)

4.0

市川と山田の青春をスクリーンで浴びれた!!
3期楽しみ!

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バトルが緊迫感と迫力あって良かった。
劇場版はタイムパトロール率高いよね。

MAMA(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

後味にがすぎる…リリーもう少しアナベルたちと信頼を深めていたら変わったのかな。

ホラーというかダークファンタジー?
むしを食べるシーンがしんどかった…
全体的に観やすくて良かったけど後日談ほしかった
>>続きを読む

新劇場版 銀魂 -吉原⼤炎上-(2026年製作の映画)

4.6

最高すぎました!!
真選組も桂たちもいるのやっぱり最高!!
銀ちゃんに惚れなおしまくった!
また行きます!!

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごい大好きな王道もの。
こう、美男美女すぎなくて逆にいい。
エンドロールもすごくじんわりくる。
難しい方を選ぶ、って難しいけど
自分もちょっとだけそうしてみようかなって思う。

火喰鳥を、喰う(2025年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

色々わかりにくかった。
執着の強い方が勝つ
わからなくもないけどホラーというか
愛憎劇だった。

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終始ロングコントって感じで声出して笑った!笑
予想よりずっと面白かった!
若手くんが推理しながらドラクエパーティみたいになるところが1番笑った。笑

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

何もかもが最高だった!!
今年この昨日を超える長編アニメがあるかなって思うくらい全ての要素がヲタ心くすぐるというか全身全霊で心臓鷲掴みな昨日だった!!
大好きなrayをはじめメルトやワールドイズマイン
>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったには面白かったけど
モニターで見てんなら人事途中で止めようよ…
そりゃここの人事ダメだwww
とかそーいう感想がまず出ちゃうよね。

しかも犯人の動機弱すぎてちょっと意味がわからなかった……
>>続きを読む

果てしなきスカーレット(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

酷評通りとは思わなかった。
映像は綺麗だし動きも迫力あり、キャラクターは良かった。
設定の練り込みは多分あって、それを映画内で諸々明言しないのはあえてなのなとも思う。(ここまで脚本家云々言われてもその
>>続きを読む

藤本タツキ 17-26 Part-2(2025年製作の映画)

3.9

過去の読み切りがこんなにも映像化される漫画家ほかにいないだろうな……
レジェンドの偉業なのよ…

妹の姉とナユタは別格で好きだなぁ

藤本タツキ 17-26 Part-1(2025年製作の映画)

3.8

藤本タツキはやっぱり昔から藤本タツキなんだなって……!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

当時劇場で3回視聴。
Blu-ray再生媒体ないのにBlu-ray買うくらいハマった。
初見は洋次郎の声が流れた瞬間泣いた。
あのシーンでゾクッとした。
本当に好きな作品。
これからも新海誠監督とRA
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

あのこはだぁれ?を観ようとしたらこちらからとレビューを見たので……
理不尽無差別巻き込まれ系ホラー。
さなちゃんがなんでコードであんなことしたのか、親にさせたのかが分からない…
色々わからないことばか
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.8

最高!!チェンソー様最高!!
…ってテンションになりますがアキくん推しです。笑
バトルシーンと以外のシーンの緩急すごかった…
大きなスクリーンと最高の音響で観て良かった!リピします!

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.2

疾走感と躍動感がとても良かった!!
常に人物に動きがあるなって感じた。
また観たいです。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

いつか見たかった作品。
マレフィセントお茶目で可愛い。

スプライス(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドレンの成長過程が絶妙。
男ってある程度容姿が女ならイケるんだな…と思ってしまった…
弟くんは不憫でならない…
あと羽はなんで生えたのか…

おそ松さん 魂のたこ焼きパーティーと伝説のお泊り会(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヒピポ族よりは日常寄りで、最初から結構フルメンバーだしこれぞおそ松さん!って感じで面白かった!
銭湯のシーンの身体洗いっこしてる6つ子可愛かった。

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

4.6

当時劇場で観た作品。
最初の6つ子の寸劇がどれも好きすぎた!
映画の内容も感動と笑いと松野ぉぉぉぉおって感じでとてもとても良かった!
何度も観てる!

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.0

子供の頃見てからとあるシーンが忘れられなかった
もう1回見てからスコア変えます。

おそ松さん ヒピポ族と輝く果実(2022年製作の映画)

3.1

1作目くらいもうちょい感動ポイントも欲しかった!
これがあるべき姿なんだろうけど!笑
でも松野ブラザーズ大好き!!

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.8

十数年ぶりに観たのでとても新鮮な気持ちで観れた。
決意の朝にが大好き。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

飽きないテンポで進むしメニューが出るたび展開が面白かった!
何故あそこのスタッフ一同は命を賭してまで
シェフに従うのか疑問もあったけど…
ミッドサマーを彷彿させられた。
考察が捗る系なのかな。

私が
>>続きを読む

星つなぎのエリオ(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主題歌をいちばんの目当てで行ったけど
内容にもしっかり泣かされました!
展開がダイナミックなのにテーマが切なくて良かった。
私でも分かるオマージュがとても良かった。笑

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終始不気味。
自分的には映画の中にもっと答えが欲しかったし
小さな子が犠牲になるのはしんどい。