oideyaaaasuさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.0

とにかく北村匠海がかっこいいので観賞。

青春。それ以上でも以下でもない。少女漫画の映画化のイメージも越えない。原作がまだぶっとんでない設定だからギリいける。

太鳳ちゃん、、ちがうんだよなあ、いつも
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

コメディなのに、難しかったなあー。
ものすごーーくぶっとんでた。衝撃的すぎた。すべてが予想外。

てか、ハリーポッターのダニエルラドクリフが、死体役って、これはもう一番の衝撃。

どれほどの思いを、当
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.5

え、終わった..!あっけなく..!

アニメーションは素晴らしいよ。
タイムトリップ中の風景なんて、それはもう、とても綺麗だったよ。

わかるよ、何気ない過去のひとつひとつが、今に繋がってること。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

死後のせかいが、あんなにカラフルでキラキラ輝く世界だったら、どんなに素敵だろう。

もう入国審査の段階で話が読めてしまって、、なんだろうね、わたしの不必要な先読み力。

それでもラストはぼろぼろ泣きま
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.5

めずらしく、アニメを。
これ観たかったんだよね。なんてたって、ピカチュウ世代だもん!

ピカチュウの可愛さがやばい。
ほんと可愛い。可愛すぎて泣ける。

あーすごい懐かしい。
ポケモン、小学生のときに
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.3

果たして上映中に全部おさらいできるかしら。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

1回観たはずなのに全然忘れてた。
今までとはまた違った、少年の成長ストーリーなのが新しくてよき◎

あ~トニーにまた会えた!(;_;)
ってゆう嬉しさ!ここが勝っちゃう。

あーエンドゲームの余韻
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.7

「この映画に感動出来ない人生なんて、もったいない」

繰り返しの日常と、移り行く季節と、忙しさで聴こえてすらいない細かい音、丁寧にひとつひとつ描かれていて、日本映画だなあ。

こんな場所が、わたしも欲
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.5

「じゃあこうゆうことを思ってるのも一緒がいい」

実は全然期待していなかったんだけど、思ってたより良かったです。

藤原竜也とかもう、胡散臭くささがピカイチで、笑えてきちゃって。最初はそんな胡散臭い
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

マーベル追いにそろそろ飽きてきて
スターウォーズに戻ってきた 笑

アナーザーストーリーとしては、もうほんと傑作。かっこよくもあり、この終わり方と繋がり方、あー泣ける。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

途中からしか間に合わなかったけど!
はぁ、綺麗。可愛い。好き。泣く。
プリンセスはベルがいちばん好き!!
録画またみる!!

次はアラジンかー。いつかアリエルも実写化されるのかなー笑

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.5

エイリアンでたーーーーーー
って思った瞬間、ウィルスミスが素手で殴ってて笑った。笑
このシーンで、苦手ジャンルだけど、よし最後まで観ようって思った。笑

それで結局ラッセル父ちゃんのシーンには泣いた
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

わたしが初めてグルートに会ったのはインフィニティウォーなんだよ。もう成長してて反抗期グルートだったんだよ。笑

でその後にギャラクシー見た時の、グルートの可愛さの衝撃ね!!!!

ピーチガール(2017年製作の映画)

1.5

ひまつぶしにYouTubeで。
こんな操作されたような物語でくっついちゃっていいのかい。
映画だからマンガより過程が薄っぺらいのはわかるけど、それでもなー。
どっちとも付き合えないなら共感だわ。
なん
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

「人をいたわれ、みんな闘っている」

わかってはいたけど、予想通りにいい話だし、始めから最後までずーっと泣けた(笑)強いて言えば予想は越えてこないんだけど、心が浄化されるいい話。

基本登場人物みんな
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

アベンジャーズエンドゲームが良すぎて
今再マーベル追いしてるとこで
これはあんまり惹かれなくて観てなかったから、タイミングよく地上波やっててラッキー!

うーんやっぱりストーリーもあんまり
>>続きを読む

ういらぶ。(2018年製作の映画)

3.0

かわいい!かわいい!かわいいー!

少女漫画の実写化なんて、大概失敗だけど、設定がぶっとんでるのは原作だし、原作読んだときとおんなじ気持ちになった!
いやいやいやないでしょ!って否定したくも面白くて最
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.6

いや、すごいの観たな(笑)

ストーカー(兵士)の話。←雑
犯罪だし気持ち悪いし狂ってるし恐怖だし、だけどなんだ、このキャストのせいとゆうかおかげとゆうか、笑ってしまう..(笑)このキャストだから、受
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.4

「嘘が写すのは、人の心」

仕方がなかった、守りたかった。
ってゆうTHE日本ものってかんじ。

子供のためにここまで出来る父親
子供を簡単に地獄に落とせた母親
子供を守るために捨てる選択をした母親
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.7

演技がリアル過ぎて日常感すごい。
儚い青春の煌めきも、僅かな気持ちの揺れも、変わっていくものも、すごくリアルに伝わってきて、きゅーっとなった。

登場人物はとても少なくて、その狭い世界の中の、ひと夏の
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

「私は、私と別れられない」

まず、菅田将暉を好きになったよね。

わかるなあ、もう。共感。
生きてるだけで、ほんっと疲れる。
いいなあわたしと、別れられて。ほんとだよ。

あぁわたし、いつだって分か
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

「時として誰も想像しなかった人物が、想像出来ない偉業を成し遂げる」

これ、実話かあ。観てよかったな。
"みんな"とか"普通"とかって今の時代も、まだまだ変わっていないね。
だけど同性愛が犯罪だった時
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

アイアンマンに3000回のアリがとう!

今までで一番良かったんじゃないでしょうか!強いて言えばギャラクシーをまだ観てなかったわたしのミスが痛手だった。
笑いどころがたくさんあって楽しかったけど、映
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.3

「この謎が解けるか、少年」

おっぱい好きな少年は、謎のお姉さんとペンギンの研究をはじめる。
何の前知識もなく観たので、最初はつまんなくて寝ちゃったけど、後半ぐっと謎解きがはじまる。そして結局泣いた(
>>続きを読む

スクールデイズ(2005年製作の映画)

2.9

爽やかな青春ストーリーかと思いきや、大間違い。笑

100分間ずっとずっと"演技"でした。

狂っていく様を100分間永遠と見せられ続けて、気持ち的にはどんよりしちゃうけど。そうさせる森山未來です。さ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

「誰かが捨てるから拾ったんだ」

びっくりするくらい、全キャストの演技が自然で、素晴らしかった。

万引き(犯罪)をして、紡いだ家族の絆は、
これが愛なんじゃないかって思うほど
暖かさや幸せを感じたけ
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

4.0

「please stand by」

すごくよかったです。
はじめは、自閉症ならではの本人含め周りの人みんなの気持ちに、心がきゅーってなった。

だけどそれを、じわじわじわじわとほぐしてくれて、最後の
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

いやー面白かった!!の、一言!!
アニメーションでもこのスピード感、臨場感、最高でした。
これが作ったのが日本じゃないなんて、悔しいね!!

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.2

「説明するのは難しいな、当たり前のことなのに」

めちゃめちゃよかったー!掘り出し物!
とくに夜の自転車のシーンと音楽も好きでした!

盲目のレオの眩しい青春のストーリー。
夢や反抗期や思春期の想いを
>>続きを読む