oideyaaaasuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.6

「過去でも書き換えてやろうぜ!」

予想外に、はちゃめちゃだったけど、最後はなんか泣いてしまった。

きっと男子にしかわからない、わちゃわちゃとか下らないやりとりとか。そういう時間が最高に青春だったん
>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.9

正しさとは?

積み重ねた平和も、積み重ねたヘイトが、あっとゆうまに壊わしてしまう。
こうやって、この30年間も、作っては壊れてを繰り返してきたんだろうなぁ。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

「戦ってるよ、自分の足で歩いて毎日寝て起きて働いて。当たり前のことだと思えるけどそれって素晴らしく偉いことだって。」

田中みなみ、観てるだけで自分の女子力があがった気になる(笑)ほんとーに、可愛いな
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.5

そうか、これスピンオフだったのか。
本編まだ観てなかったよ、、失敗。

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.0

ずっとずっと、この作品が観たかった。
ようやく観れた。アマプラさんありがとう。

12分の短編映画だけど、素晴らしい作品だと思う。

人生を積み重ねることは、時に寂しくて、そして愛しい。

いつか年老
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

下北沢という街の上で繰り広げられる、何てことない誰かの日常。

青のちょっと噛み合わない会話、人間関係、恋ばな。いつのまにか、居心地よくてこたつに入りながら青をとなりで観ている気分。

チーズケーキの
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

ようやくの完結!有村架純の演じる巴がすごく合ってたと思う!
前作とうって変わって、儚さたっぷりで素晴らしい振り幅でした。

そして全作通して、クオリティがどんどん上がっていく感じすごい。

アクション
>>続きを読む

半径1メートルの君(2021年製作の映画)

3.6

「半径1メートルの君」っていうタイトルがとっても素敵。

それぞれ脚本が、ものすごい"らしさ"があってよかったです。

個人的には、「とある家のこと」の終わりかたがすごくよかったなぁ、って思いました。
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

思ってたよりキャストがみんなよかった。みんなかっこよかった!!

ストーリーも2時間にすごくよくまとまっていてよかったです!

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

1.0

なんでキリンレモーン、、!笑
そこはせめて原作に寄せてよ。

羽花ちゃんの誰もが認めるほどの頑張りがあるから、羽花ちゃんの変わっていく様と界の心が動くところが原作の魅力なのに。

羽花ちゃん、微塵も頑
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.8

面白かったし泣いたし揚げられた~!!笑

イケメンに黄色の全身タイツ着せるなよ!と思いつつ、とにかく終始かわいい。本当は元々おちゃらけタイプなのもあるけど、またコメディやってほしいな。

トンカツビー
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.0

ミント世代なので、ママレードボーイは実は原作未読。

ぶっとんでる設定だった(笑)
そしていつ好きになった???(笑)

ラケットが不自然に急に飛んでくるシーンどうした???(笑)

原作よみたーい。
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.5

とにかくお勧めされたので鑑賞。
でも子供の頃にちょっとアニメ観てたくらいなので、髪の毛は黄色のとこまでしか知らない(笑)

ピンクにもブルーにもなってて、もうどんな形態なのか追い付けない(笑)フリーザ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

これでようやくマーベルはコンプリート。

最強すぎるし、かっこいいし、本当に面白かった!もっと早く観ればよかった~!

フラーケンが突然のホラー過ぎて、爆笑しながら叫びました(笑)

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.9

007はもうどれを観てどれを観てないかわからない笑
とりあえずここから見直していくことに!

最後の最後まで見ごたえ抜群で、飽きないのがすき。

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.6

男の子のひと夏!いいね!
まだ1人では上手くいかないことを経験して思い知って、みんな成長していくんだよね。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

「わたしが一番信じたい人だから 」

なんとなくスカッとするものが観たくてアクション選んだんだけど、ちょっと苦手なエイリアン系でしたね。(よく観たらちゃんとジャケにエイリアンいた笑)

けど思いの外面
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.9

「泣きすぎて自分が水滴になりそうだ」

静かでとても繊細な映画だったけど、表情音楽カメラワーク色使いで、しっかり感情が心に入ってきた。とてもいい映画でした。

どの彼のセクションでも、暖かい言葉がちゃ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

「家族を助けて」

忙しくてブラックウィドウを見逃してしょんぼりしながら、シャンチー観ました。まぁこれも通る道だよねって。←酷

そしたらすごい面白かった!!!
アクションかっこいいー!!最高!!
>>続きを読む

マチルド、翼を広げ(2017年製作の映画)

3.0

「あなたの初めての涙はどこにいったの?」
精神病の母親と9歳の子供マチルドのお話、なかなか重たい。急に喋るフクロウというファンタジーが挿入されて、なんだか理解や気持ちの行き先が難しかった。。

マチル
>>続きを読む

キトキト!(2006年製作の映画)

3.8

「ちゃんとご飯食べとるけ?」

ひょんなことで出会った15年前の映画、こんな映画あったんだ。
富山で暮らす家族のはなし。とてもパワフルな母親の姿は、実親には重ならないところも多いけれど(笑)それでも母
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

「私たちは仕事を全うした、誇りにおもう。」

昔観たことあったけど、テレビでやっていたので流し観。奇跡だけにフォーカスしてなくて、裁判ベースなのがまたいい。後半からしっかり観ちゃいました。

ラストは
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.9

途中からもうずっと泣けた。
写真を発明した人ってほんとすごいなぁ。

菅田将暉はどこにいた…?

恋する遊園地(2020年製作の映画)

3.0

ザファンタジー映画だと思ってたら、実話を元にした対物性愛者の話でした。
初めて知った世界でした。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

90sのLA最高だな~!フィルム映像に懐かしい画角、音楽、お洒落であっとゆうまに好きになる。
そこにスケボー足すとさらにクールに。

境界線を見失ってしまったファックシットと境界線を見失わなかったレイ
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.7

「時間は気持ちよく使わなきゃ」

そう教えてくれるひとに、わたしも会いたかった。

ファンタジーだと思ってなかったので、あれれ失敗だった?ってなったけど、じんわり心の隙間に入り込んでくるような映画でし
>>続きを読む

天国にちがいない(2019年製作の映画)

3.9

休日の夜に、久しぶりの映画の時間。
しあわせな映像美と、人間模様が面白い。

一番の趣味の旅行に行けなくて、旅欲も無くなってきた今日この頃。あ~海外行きたいって気持ちを久しぶりに思い出させてもらいまし
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

「僕は誰ですか」

グロ系は苦手なので普段なら観ないけど、キャストとストーリーに惹かれて鑑賞。

深瀬くんのサイコパス具合がしっかり怖いけど、画面いっぱいに映し出される顔面綺麗すぎた(笑)

途中まで
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

ギリギリ間に合ったー!
アクションが秀逸!そしてほぼずっとアクションだった。アクションにイケイケの音楽のせるの好みじゃないので、無音なのがめちゃくちゃよかったです!!!

あと、佐藤健ずっと走ってたね
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.7

ニーマンの、どんどん変化していく表情が何とも言えない。最後のニーマンとフレッチャーとのぶつかり合いの演奏が本当に凄かった。
でも、ニコルをデートに誘ったときの、嬉しそうな表情のニーマンに帰ってきて欲し
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.0

フランシスのダメダメなところも、一生懸命なところも、全部魅力的。

好きなように想い描いてきた未来に、あっとゆうまに現実が追い付いて、自分だけが段々と取り残されていくリアルさ。
共感してしまう。

>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

今観ないともう一生観ないと思って、序から一気観して、映画館に走りました。

やっぱりアニメ版観てないと、ちょっと駆け足で想いが追い付かなかったなぁ。

全部は全然わからないままだったし、20年以上ファ
>>続きを読む