kwacchiさんの映画レビュー・感想・評価

kwacchi

kwacchi

映画(161)
ドラマ(9)
アニメ(0)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

阿部サダヲ、怖いねぇ~殺人鬼の血が自分に流れてると知ったら万能感を得るんだろうか…自分だったら背負い切れなくて死んじゃうかも

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

コナンはここ数年の劇場版しか観てないので、観終わった後にコナン好きの知人に根掘り葉掘り色々聞いちゃった。あまりコナンの事を知らなくても楽しめた。謎解きやらわかりやすい恋愛要素、そしてaiko!何よりも>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

ファンタジーが過ぎるシーンも多々あったが、音楽も相まってじわりじわりと泣けてきた。何者にも成れなくても良いんだよ、と教えてくれた気がした。実直に働き、好きな文化や植物に触れながら、四季を感じて生きる日>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

大人になって観るジブリって良いよね。湯屋に来るお客さん達のキャラが全部良い!目が喜ぶ。千の必死な働きぶりを見習って今年も頑張って働くか~って気分になった。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.3

どこが脚色でどこがリアルなんだろうか…ソースを調べず伝聞だけで非難する人にだけは成りたくないな、と。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

思ってた以上に面白かった。全てを知ったので、それを踏まえた上でもう一度観たい。怪物なんて居ないんよ。皆、人間なんよ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

最高!!!何故か何度も泣きそうになった。たぬきマリオのフサフサ感よ!音楽も良くって、a-haとかELOとか。あ~楽しかった!宮本さんが、任天堂が、イルミネーションと組んでくれて良かった~!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

プルプル震える池松壮亮が可愛かった。森山未來も美しかった。パチンコでしか仮面ライダーの事、知らなかったけど充分に楽しめた。

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のワンカット、酷くないですか?
ここ数年で観た邦画のワースト1決定。
ちなみにドラマは未視聴です。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

狂ってて大好き。ちょっと良い話を放り込んでくるのもキライじゃない。サイケでポップな現代のサイバーパンク。

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

恋とか愛って結局はエゴだけど、それで喜ぶ人が居たのならば、それでも良いなって。
すぐに死んだり、ステージ4の癌になったりする物語は好きじゃないけど…

あんな中途半端な文節でエンディングを迎えられると
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

はじめてのインド映画鑑賞。
ハラハラドキドキ!愉快!痛快!
2023年の幕開けに新たなエンタメの扉を開ける事ができて感激。
179分という長さを全く感じさせないストーリー展開や構成、そしてインド映画な
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

前作含めてnot for me だと思ってたのに観てみるとまぁ面白い面白い!コレは映画館で″体感″すべき作品!手に汗握り過ぎて、ポップコーンに全く手を付けられなかった。絆、愛、戦闘…アメリカ映画の良い>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

結局は音楽ってパトロンが居ないと続けられないよねって話だよね。裏方にはちゃんと金払えよ。

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.2

試写にて。誰に向けた何が言いたいアニメなのか不明。

さがす(2022年製作の映画)

4.3

いつものフザけた佐藤二朗が苦手、というか見てられないのだが、『岬の兄妹』の脚本・監督という事で、興味が沸き劇場へ。

先日観た某作品で、ALS患者の嘱託殺人を中途半端に描いており、そこまで踏み込めない
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

ちょいと前に鑑賞。

わざわざ映画館で観んでも…と思ったが、あの2人の行く末を大勢の知らない人達と見届ける事が出来る、という何とも言えないホッコリした気持ちになったので映画館へ足を運んで鑑賞して良かっ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

こういうの好きなんよ。
タイムラインの並び替え方とか音楽の使い方とかアホらしく無い恋愛や仕事の描き方とか。

絶対にもう1回観たくなる。

『花束みたいな~』と比べられる、並べられる事が多い作品のよう
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

あのような想いを抱えて生きてる人って少なくないんだろうな、と。自分と深く向き合った上で感情を出す事の大切さ、心を吐き出して癒し合う事の大切さが、全く説教臭く無く描かれていて良かった。

映画の中で演じ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.4

2回目はIMAXで。中村佳穂の歌声と映像美を堪能する為の映画。素晴らしかった。細田さん、中村佳穂さんを見付けてくれて、有難うございます。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.6

大味でしょうもないんかな~と思いきや、なかなかに楽しめた!!疲れてる時でも心を無にしてスマホをいじりながらでも追えて、観終わったら何だかスッキリする感じ。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

もっと「雰囲気モノ」かと思いきや、シッカリとした構成で描かれていて、良い意味で裏切られた。色味やアニメのタッチが大好物。AC部の「therapy」を何故か思い出した。映画館で観れて良かった。