mtさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.2

話は明るくないけど
衣装や家具、登場人物たちのキャラが
明るいので、気持ちは良い
洗濯物干すとか、美味しいものを食べるとか日常とその中の幸せとか
そうなんだよなぁ、日常ってって思う。

大人がしでかし
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.3

うーん、
知らない世界を覗き見て
自分は幸せなんだなぁと思うために観たのか?
と途中から思い、

自分の幸せとは
私は生きるために何してるんだろうとか
考えるよね。

生まれた環境
出会う人
家族
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.9

大好きなんだよね
このドラマも映画も
ほんと。
愛があるーってのが
伝わるし
暖かい気持ちに笑


アドリブ感あるところも好き!

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

思っていたより泣けた

愛されるのと
愛するのとは違うよ

って娘の言葉は沁みた

ジョージクルーニーが
ダンディ過ぎて好き笑

母親になると
自分というのは押し殺して
母親を演じて生きるように
なる
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.4

面白かったよ!
メイス役のジェシカの
強い女役はいつ見てもスカッとする。
強くてかっこいい女性スパイたちの
こういう話は好きだ

けど、家族、恋人が巻き込まれて、、
みたいなのは辛すぎ

フォーカス(2015年製作の映画)

3.2

途中はどこの騙し合いなんだ?と
人間不信になった笑

割と最後はあっけなく🤔

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

やられたらやり返す!
の爽快だし、
お洋服やジュエリー見るのは
やっぱり女子的には上がるよね

世界が違いすぎるけど
違いすぎるからこそ面白かったし
人種、体型もさまざまなキャストそれぞれ
美しかった
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはそこまで、、
なんだけれど、
かっちゃんのフード被る最初のシーンとか
かっちゃんの傷だらけになりながらの最後の方の戦闘シーンが好きだ。
つまりかっちゃんが好きなのか?笑

ロディ役の吉沢さ
>>続きを読む

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

3.4

裏切りや悲しみ
理不尽なこと
心を殺していくことばかり

ホロコーストじゃなくても
そうやって辛い人はいるし

辛くさせてるのなら
罪だ

と、私は罪人かもしれない

そう思って見ていた。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.6

最初は退屈だったけど、
だんだん、生真面目で愛おしくも思う
オーヴェおじさん

愛が深く
心が優しい人なんだと思って泣けた、、、

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.7

環境汚染問題については
福島の原発の汚染水放出の話があるからな
と、思いながら見た。

ジョニーデップはもともと好きなのですが
いつもは作品の中でのキャラやそもそも本人が纏うセクシーさに惹かれてたけど
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

ストーリーはややわからないところ多いけど、重低音は良い
時々、風の谷のナウシカですか?
と感覚的に思ったりしたシーンがありました。わかる人いるかな、、?

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.2

泣かずにはいられないんだよこれは
ほんとに

愛と時間と死

観た後語らずにはいられないってほんと

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛する相手が人生から引き算されることも

自分の価値が前より減ったように感じる

わかるよね、なんかね

鼻にポテトは実際やったら笑ってくれる家族がいいなぁ笑

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

皆さん書いてるけど
怖いホラー映画かのように
訳がわからない感じになるのです

これが認知症の、、と思うと
60歳を超えた母親、66歳になる父
を持つ私はとても苦しかった。

なんか色々苦しかった。
>>続きを読む

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

3.4

んー、コミュニケーション大事なんだよね

どうして1番愛している人を傷つけてしまうんだろうってセリフは
同意します!

勘違いは1番ダメなのと
侵入者はいつも最後に孤独ってこともわかった。笑

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.2

才能と努力と出会いが噛み合って
いい話!って感じかな!

好きを突き詰めるのはやっぱり大事ですね。

つぐない(2007年製作の映画)

3.6

悲しい切ない
どうしてこうなった、、、
報われない無情さがつらい

つぐないというお話なのだけど、
戦争の悲惨さとかもちゃんと描かれてる。

観て全く楽しくは無いけどな!笑

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.6

オートクチュールとか夢よね
憧れますが
憧れて終わるだけじゃなく
やり抜く努力が大事だよね。

うまくいき過ぎな話だし
親切さとか素直さとか大事だなあとか
そういうのは受け取ったけど、

人生こうもい
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.1

野球普段見ない母がおススメしてきたので
見てみた
2時間長くね?と思ったけど
とっても良かった!

最後の大谷さんのグローブのウケた笑

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。

いや〜その一言に尽きる。

テーマは明るく無いけど
めっちゃ愛を感じる。

生まれてくれて、ありがとう

ってところ泣いたわ、、


そう思われる子供だろうか私は
とやや自己嫌悪に陥った
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

3.7

ドラマシリーズをつまみ見してたけど、
最後はこう治まってよかった
といったところです笑

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

見てよかった!
頼りになる家族ってつい寄りかかってしまうことも、よーくわかる

反抗ではなく
離れることも大事なことだし

自分の目標
成し遂げたいことを
家族に伝えるのも大事だなぁと。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

僕のワンダフルジャーニーと同様
見ていて癒されて泣ける系!

犬飼いたくなる

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

コメダ先生のサイン会の
雪さんがコメダ先生に感謝を
伝えているところ、泣いたわぁ

元気がもらえて
感謝が出来て
笑顔になれる出会いって最高

ホントに嫌な登場人物いなくて
気持ちが明るくなるし
前向
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

中村倫也さんの月曜と火曜の攻防は
怖すぎたけど、、、

エンドロールの
最後の7人の付箋のやり取りまで
面白かった!

最後にキタロウさんと話すシーン終盤の

ハハハハッ
久しぶりだ、
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

3.0

複雑な映画ですね。
浅野さんも二階堂さんも
色気がすごーいのだが

親子でっていうと
んー、、、とは思う

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

Adoの歌はどれもめっちゃ聴いてたけど
映画はさっき初めて観た!

あぁいう話だったんだね。

シャンクスに
俺の娘だとか言われたすぎるんですが?
パパかっこよすぎや

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

最高の仕返しだね!
清々しい!笑

心理戦できるタイプでは私はないんだけど、
ここまで戦略立てられたら面白そう!

さがす(2022年製作の映画)

3.2

なかなか怖い!
佐藤さん、コメディはもちろん
こういう役もハマり役な感じある。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.6

松坂桃李さんの演技をはじめ
キャストの皆さまの演技がさ
すごいわけよ

胸が痛いし苦しいしでさ、、、

劇場(2020年製作の映画)

3.5

私はさきちゃんみたいに
尽くしたり、許したり
できるかわからないけど

東京きて敵わないなぁって思って
惨めな気持ちで過ごしてたから
あなたに出会えてよかった
じゃなかったらとっくに実家帰ってた

>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.1

どんなんだったかな?って
思って観てみたけど、
多分観たことなくて

エンドロールのNG集のところまで楽しい!

ディズニーランド行きたくなった

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.2

ロッツォのグッズあると
ピンクのクマ可愛いし買いたくなりません?笑
作品中はなかなかの最悪なやつだけど。笑

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.2

やっぱり最初のやつって
続編が出来るだけあるよね
何度観たって面白い!