maiさんの映画レビュー・感想・評価

mai

mai

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

-

似たような映画は、ありそうでない。

この映画を観て、思い出せる恋愛がある自分に「早く幸せになってほしいな」って感じた。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

しんどい。しんどすぎて点数つけれない。
なんとなくこんな気持ちになること分かってて、観たかったけど観なかった。
けど観ちゃった。このタイミングで。多分いずれ観てたけど。

好きな人に「会うのやめよ」っ
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.8

恋とか愛とか分からないけど、多分それが食い止めたんでしょ。なら、愛かなあ。

DEATH DAYS(2021年製作の映画)

5.0



死んでな〜あああい、やったね

エンドロール見る為に何度も観る

彼女(2021年製作の映画)

3.0


とにかく水原希子ちゃんが美しいし、映像美とキャスト陣の熱演で評価したけど、その他はお粗末、、。たらたら長くやるならもっと掘り下げて繊細にすべきところはあるし、要らないシーンも多かったなあ。男性が撮る
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8


映画を観るのが好きな理由が詰め込まれてた。鑑賞中感動で震えたり鳥肌が立ったり、観終わった後は凄く満たされた気分になる。これこれこの感じ。当分Queenしか聴かないなあこれは

私の愛、私の花嫁(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


チョジョンソク情けない、浮気バレてない、シンミナ何も悪くない、でも結婚ってこんなもんなんかな。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


決まり切ったウジンの姿は無くて、毎日目覚める度に変わっていく。それを知ったうえで付き合ったイス。やっと恋愛できる人を、理解してもらえる人を見つけてハッピーエンドではなく、ちゃんとイスは思い悩んで壊れ
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

2.0

雰囲気好みすぎて期待しすぎてしまった系のやつ。よくある。色の使い方や映像の綺麗さ、音楽の使い方は好きだったけど、話の内容がよくわからなかった。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

何度目かの鑑賞。これぞ映画、これでこそ映画。夢物語すぎるけれど、ハッピーな気持ちで観終われるのはとてもよい。ヒューグラントがジュリアロバーツを家族総出で追いかけるシーンがだいすき。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ガガだから観たくて、ガガだから観た。

歌はどれも素敵で、映画は観てない頃からずっと聴いてた shallow や I'll never love again 、何度も泣かされるシーンはあったし、ブラッ
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.5

前情報なしで観た。ばちばちのアクションかと思ったら結構サスペンス。バス停で並んでる人達に紛れ込むとき、追われてるってことを理解した周りの人達が隠してくれて帽子貸してくれるシーンと海兵隊のおじいちゃんめ>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

HEROやん…!ってなりながら松たか子とキムタクの対峙シーン観るとなんだかドキドキした。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.2

寧子と自分に重なる部分が多くて、ふとしたシーンでも泣けた。「最近過眠ひどいかも」なんてわたしも日常的に使う言葉、ただ、わたしはあんなに自由に、でもその分苦しんでも生きていないなあ。でも、生きてるだけで>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

原作を知らずに鑑賞。
サカナクションがすきなのもあるけど音楽の使い方いいなあ、あとは大根仁特有のテンポのよさ。原作見てなくても「?」って思う場面がなくてサクサク観れた。エンドロールは感嘆の鳥肌。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

映画の一コマ一コマのコミカルさや可愛さ、作り込まれている感じに惹かれてずっと観たかった映画!最後の方少し理解できなかったけれど、ストーリーというより画の美しさやカメラワーク、色づかい、ストーリーのテン>>続きを読む