Michaelさんの映画レビュー・感想・評価

Michael

Michael

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

当時の戦闘が泥沼化しており、開戦から終戦までごく僅かな距離の奪い合いで何百万人も命を落としているという事実に言葉を失った。

そしてもっとも印象的なのが冒頭。死亡した兵士達の軍服が回収され、クリーニン
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

予想以上に面白い!!

冒頭から映画の王道路線をことごとく裏切ってくれる展開、主人公ぽいキャラが数分で大丈夫したり、保守とリベラルの風刺がめちゃくちゃ効いてたりと予想以上に傑作でした!

実際にアメリ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

1と2合わせて1つの作品というようにどんな経緯でこの世界になったのかがわかるシーンが多数あり観やすかった!!

あーエミリーブラントが美しすぎる😍

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

前作以上にコメディテイストになった!てかコメディ映画!!

裸の老婆がチラリと覗いてきて、謎のダンスで部屋の奥を通り過ぎていくシーンが最高です!!

あのシーンは5.0です!!映画史に残る名シーンです
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.8

プレデターで面白かった!って言えるのが初代くらいだったけど、今作はめちゃくちゃ面白かった!!

プレデターとしてもそうだけど、1本のSFアクション映画としても面白い!

主人公がネイティブアメリカンっ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.3

テーマ曲最高です!!

話はあんまりはまらなかったかな、、

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

途中までめちゃくちゃ怖くて、特に村人が大変なことになるあたりとか最高に不気味で好きなんだけど、ためにためての呪いの根源があんまりビジュアル的にピンと来なかった、、

でもまさかのオチには一本取られたね
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.9

期待してなかったけど普通に面白かった🥰

家族みんなが!っていうのがまた新しかった!!

ある意味で1人じゃないんだよっていうこれまでのディズニーキャラクターの特殊性とは異なるテーマを提示していて好き
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

あーなんと悲しくて切ない復讐劇。

ラストも切ないし、モヤモヤするんだけどスッキリするラストも見事!!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.3

ラスプーチンをラスボス、ラストバトルにしても良かったのでは?というくらいの存在感と圧倒的なアクションシーンは最高でした!!

でもそれ以降は失速してしまう。

第一次世界大戦までを裏で糸を引いていたと
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

こんなにもダメすぎる仲間っている?っていうくらい、ひょろひょろじーさんに終始イライラしてしまった。

バズがちょっとずつ僕らの知っているバズ・ライトイヤーになっていく姿には胸躍るんだけど、あいつが障壁
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

超王道のトレジャーハントムービー。

ナショナルトレジャー+トゥームレイダーって感じの映画!

何も考えなくても見れるし、役者陣も豪華だし、面白かった!!

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

変身後のビジュアルがかっこよくないのが結構残念だったかな。

設定とから展開は短く収まってて見やすいし、内容も親友と主人公を同じ境遇にした上で対比しているのもすごく分かりやすくて良かった!

続編あり
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

ディストピア世界を舞台にしたSFアクションを久しぶりに鑑賞し、やっぱり好きだなぁーって思った


続編ありきで本編を作っているので前半が割と長めにだった。

シリーズ化した際にはきっと仲間になるであろ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.3

テレビアニメの方が個人的には好きだったな〜

乙骨先輩が最初からチートすぎて、あんまり好きになれなかった、、

あとは街での戦闘もっと観たかったな〜って思ったけど、むしろこっちはサービス的な感じかな?
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.6

しっかりソニックだったし(可愛いし)シリーズの第一弾としては王道で良作ではないだろうか!!

期待値0だったから尚更ビックリ!!

こういう人気キャラクターと実写を交える時ってスクリーンの先の世界に馴
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.2

終始アクションで疲れてしまった笑

ヴェノムがダークヒーローなのだからカーネイジはもっと極悪でなんならもっと暗い映画にしても良かったかという印象。

ヴェノムはしっかりギャグやってくれているからそこで
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.4

日米両方の視点を交えて描いているアメリカ作の太平洋戦争映画では良作な方では無いだろうか。

もちろん硫黄島からの手紙には敵わないけれども。

作り手の意図かもしれないが、山本五十六や山口多聞はそれなり
>>続きを読む

ウォークラフト(2016年製作の映画)

3.0

世界観だったり美術は結構魅力的であり、ロードオブザリングから始まったらファンタジー大作の流れを汲んでいる。

しかしながら各キャラクターの魅力がなく、更には立ち位置も不明確な部分が多いためか、凄く薄っ
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.1

2人が2人なりに想い合ってて素敵な兄弟なんだけど、前作のようなもっとボスベイビーが良い!!

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

ボブとの出会いに感謝!!

イタズラで仲間想いで、最高だね!

全部がミニオンで最高なんだけど、モブキャラのミニオンももっと観たい!!

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.0

ミニオンの出番が少なくてちょっと不満です😑

誘導灯もっているミニオンが置いていかれちゃうところが可愛いかった!

完全にミニオンしか観ていない笑笑

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.5

ミニオンいっぱい出てきてくれて嬉しかった!!

グルーさんも良いパパすぎて、ベストファーザーになれそう!!

直ぐ付いてってしまうミニオン達、やっぱり可愛い

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.6

ユニバアフターで鑑賞。ミニオンが『うぁ〜』って空に飛んでってしまうところが最高に大好きです!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.0

色々残念すぎた。

前作で広げた風呂敷をきちんと回収せずに、それっぽい続編を作っただけの映画。

こういう映画前にも観たな、、あれは何だっけ、、あ、スカイウォーカーの夜明けだ!

てかこれ、昆虫映画だ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

私はこういうSF大好きです!!

敵の戦士たちが出陣する前のシーンで奴隷?みたいな人たちが磔にされて、血を抜かれているやつとか世界観めっちゃ良いし!!

訳のわからないところも多いけど、とにかく世界観
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

実写ディズニー映画の中ではダントツで面白かった!!

エマストーンがめちゃくちゃかっこいいし、展開も良いし、色々オシャレだし!!

プラダを着た悪魔好きな人絶対好きだと思う!!

こういう拡大解釈は凄
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

設定が先ず最高だし、展開もポンポン進むし、珍しくラストも爽快だったので、シャマラン映画としては観やすい作品になっていたと思う!

>|