まいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.4

色々ぶっ飛んでて、ワイスピらしさはどこかへ消えてしまったみたい🙃

潜水服みたいな宇宙服めっちゃ笑った

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

とっても脚本が残念でした(´・ω・`)
もっとドキドキワクワクしたかった。

強くて恐怖に震える恐竜が出てくるかと思ったのに、イナゴか…イナゴ…
モササウルスもっと出してもよかったよ?
Tレックスは安
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

グロ耐性かなりある方なので見れたけど
衛生面もやばいのは盲点だった💦

ピザ屋さんであんな不気味なピエロに
ずーーっと見られてたら普通に怖いよ。
笑うとさらにレベルアップ。
いかれたピエロに殺されて気
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.5

こんな体験したら、一生トラウマだよね。
心の奥底に記憶を沈めるのも納得。

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.2

伝説の超一流の殺し屋のはずなんだけど、あまり強そうに感じなかった💦

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.4

インドの結婚式楽しそう
みんなで歌って踊って💃🏻🕺
象に乗って登場という派手さ。

この夫婦2人で会話してるだけで
さわがしくて面白いんだよなー笑

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

ゲームにだいぶ寄せてきたね!
バイオやったことある人なら全員に共感してもらえると思うけど、キャラの見た目と中身が😭😭😭

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.4

辻村深月さんの小説凄く好きで読むんですが、辻村さん原作にしては監督の掘り下げがなくて少し驚きました。
彼女なら深い部分に触れるの上手だし、丁寧に描きそうなのに。

誰かの心に届けたり、人生を変えてしま
>>続きを読む

Don't Peek(原題)(2020年製作の映画)

-

やめてー。あつ森できなくなるー😂
怖くはないので普通に見れます。

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.4

善と悪の学校

衣装が華やかで可愛い。
善と悪どちらもそれっぽい。
特にソフィーが闇堕ちしてからの衣装。
クルエラみたいで好み☺️

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

原作キングダムを愛してるので、期待しすぎないように行ったのですが最高でした!

信と羌瘣の素晴らしい動き。
トーン タンタン トーン タンタン

軽やかなステップを踏んで始まり、舞いをしているかのよう
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.6

美人で賢くお金持ちなエマ。
登場するエマの衣装がどれも素敵。
もちろん美術も素敵!!

一つ一つの動作に品があったので、結構研究して極めたんだろうな🤔

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.6

「秘密を知りたい?
僕の年になったら君も強くなるよ」


チェスの才能を持った7歳の少年ジョシュが、周りの期待、強さゆえの苦悩に立ち向かう作品。
高慢になるわけでもなく、ジ
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.0

原作読了


信じるって難しい。
その人が幸せならそれでいい気もする。
他人が批判することではない。

両親は病弱な我が子のために、藁にもすがる思いで宗教の水を信じたわけだし。

ただ宗教問題は、時に
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

OL派閥
こんなOL生活は嫌だ(´;ω;`)

ぺたんこ靴になってたり、ヒールになったり忙しいアクションシーン。
ヒールでアクション難しいなら、無理せずぺたんこ靴でよかったのでは?

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

完璧な夫、郊外の邸宅。誰もが羨む生活。
実際は孤独で息苦しい日常。
完璧な妻でいなければというプレッシャー。


キラキラしたガラス玉を口にするとこから始まり、増えていくコレクション。
異物を飲み込む
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.4

原作読了済。
ピート可愛いなぁぁぁฅ( ̳• ·̫ • ̳ฅ)و "


冷凍睡眠を利用したタイムトラベルや、パラドックスを起こさずに過去の自分を救うSF小説の王道テーマ。
そこにロマンチックな青春さ
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.2

「もう死んでるけど更に死ね」

血縁関係の呪縛
私はしっくりこなかった😗
結局シャブ中の息子はどうなったの?