マイコンヌさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

マイコンヌ

マイコンヌ

映画(393)
ドラマ(3)
アニメ(0)

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

ガガ演技うまいじゃんー!!歌も安定すぎて、アカデミー賞納得。
曲もほとんどガガが書いてて、ほんと天才かよぉ。

序盤、飛び込みでライブ演奏のところが1番のハイライトかも。鳥肌!

ジャックのアルコール
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

いつもの香川さん
+いつもの落語家&歌舞伎のみなさん
+渋いおじさま達
+おクズな藤森
+芯の強い女性陣
+ぐうたら役でも格好良すぎる野村萬斎さま
で構成されている映画。

大手電機メーカーゼノックス
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.7

ダンボちゃん🥺🐘❣️
もはやアニメ版のストーリーも記憶あやふやだったから知らないものとして鑑賞

やっぱりディズニーのクラシックらしい展開で、全く新しい作品!とはならないものの、映像がきれいで。
象さ
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.0

かわいいいいいいいっ
もうほんとかわいいの一言
ストーリーも、画的にも。
問題児2人が偶然出会って、それぞれ心の病みを知ってか知らずか惹かれあって、駆け落ちして、、

さてどう終着するの?と思ったら
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.4

胸がきゅっとなる、切ないけどあったかい話。すき。

ごく普通の田舎育ちで純朴、ちょっと痛いところ(若さ故)のある大学生の世之介。
みんなが口を揃えて「いい奴だった」って言ってくれるようなひと。そのそれ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

くだらなさ95%!
残り5%が謎のシリアス・胸熱さ!!
最後の知られざる埼玉の野望にはざわめきが、、

頻繁にCMで流れてるところ以外にも地味な小ネタがあってクスっとしてしまう。
千葉陣営の小沢真珠や
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.1

レディバードちゃんは思春期と自意識の塊。誰もが少し共感する気がする。
自分はこんなんじゃない、でも今の自分も認めてほしい、みたいな。

ママンもレディバードちゃんも似たもの同士。素直になれない。
うま
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.1

1959年、ハーバード法科大学院に入学した、わずか6人の女性たち。

彼女達のための懇親会が催され、なぜ男達を差し置いてここに来たのか、理由を聞かれる。

なぜ女性だけそんなことを聞かれる必要があるの
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

-

ノーカットに見せる撮影手法とか、いつのまにか時間が経ったように見せる手法とか技巧は素晴らしいのだけど、話の進みがまあ遅い、の割にセリフが多いし、場面が大体同じ(劇場周辺しか写してないし)。
そこが観て
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.0

The the のthis is the dayって本当によく使われるなあー!


Aが乗り移るとみんな優しくて明るいAの人格に見えるのがすごい。言葉の選び方、思考。形がなくてもその人らしさって出るん
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一言でいえば、シュールで最高。
ダニエルラドクリフが死体役な時点でおもしろい。
そして何故か海難事故で遭難しているポールダノくん。冴えない役がかわいい(いつも似合う)

最初から思ってたけどハンクが器
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

ポケモンのベロリンガ思い出しちゃう(無関係)

すごく好きなジャンルの映画だった、、。
トニーかわいいのにハイスペック用心棒で惚れる(ハイスペック奥さんいるのもわかる)

手紙とケンタッキーと雨の中で
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.4

ハイテンション&お馬鹿バディアクションの極み!キャメロンディアスかんわいい

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.6

エクセルシオールに行きたくなる☕️

いや、まずジェニファーローレンス美し、、、スタイル良すぎて集中できない笑

ストーリーはというと、タイトルのふわっと感からは想像できない、ちょっとマニアックな設定
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.8

カメラのアングル、構図とか小道具の作り込み◎ 1968年にこれ、、ごくり。

最初のサルのくだりシュールで最高
モノリスに触れたい

それ以降は疑問符だらけ!
HALの展開は読めたけど、結局人が作った
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

観てよかった。hope...
こんな賢くて強い人になりたい。。
辛いシーンもあるけど、わたしは普通に声出して笑ったところもあった。

唯一気になったのは最初に終身刑を言い渡されるところ。
・疑わしきは
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

あまりに無関心になっていた妻との関係。
亡くなっても涙が出ない。
自分でも何故かわからない。
彼女の死をトリガーに、前から続いていた心の崩壊が止まらなくなる。

主人公デイヴィスは壊れた冷蔵庫、トイレ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

頭の悪い感想集😉😉😉
・幼少期サルーきゃわいい
・インド広すぎ
・そして行方不明者多すぎ
・5歳児夜中に連れ出したらいかん😭
・同じ国なのに言語が違うの怖い
・すぐ人身売買されがち
・Google e
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

大学の授業で読んだけど内容すっかり忘れてた。ギャツビーの話すold sport だけは鮮明に覚えてたけど、、こんなに切ない話だったっけ!大好物!!
過去は消せない、戻れない。
デイジーにとってのギャツ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.6

寡黙of寡黙のゴズリングさん
の魅力ここに極まれり〜
静かなヒーロー好き〜🥺

そしてキャリーマリガン本当に可憐でオーラすごい。そりゃ守りたくなるよ。。

後半は突然始まるバイオレンス。
ぜんぜん腕っ
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.9

本当にこんな装備で大丈夫なの?
え、こんな狭いの?故障しそうだよ?
死ぬよ??😭

と、宇宙飛行士たちの勇敢で無茶な挑戦をリアルな視点で楽しめる、いやー映画ってすごいなーって思える作品。


アームス
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.6

なんて非現実的でロマンチックな映画なのだろう
それでいてユーモアも忘れない
Surreal but nice!
Whoopsidasies!
イギリスっぽい表現や笑いもつぼる〜

ただ、アナさん天然小
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

-

グロ&エロ&クズの刺激が観たい人にはおすすめ
メッセージ性なし!◎
評価はやめとく🙅‍♀️

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.5

エマワトソンがとにかくオーラ半端ないので、イスラエルくんとケイティチャンが霞むけど、画的にはキラッキラで美しい人ばっかりで最高。

ドラマチックな展開は特にないし、何故盗んでいたか?の深掘りも特にない
>>続きを読む

バベル(2006年製作の映画)

3.3

英語とスペイン語
英語とアラビア語
手話と音声言語
通じないのは言葉じゃなくて互いの文化の違いのせい? とかそんな感じのことをぼんやり思ったり、
少しずつ3つの舞台が連鎖して、ここで繋がるのね!となっ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.1

曲は有名だから知ってるけど、64年版は未視聴。これは完全に観てから行くべきだったと後悔🤦‍♀️
それほどに前作へのリスペクトをビシビシ感じる作品。(提督の時報は前作観てなくてもなんかわいくて好き)
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.7

みんなキャワ
Plasticsの「頂点」は虚構の存在で、
レジーナもまた誰かのコピーをしていたに過ぎない、、って展開かと思ったらそうではなかった
Meanなのに魅力的なマウンティング女子っているよね

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

ずっとびびって観れてなかった。w
もっと最悪の展開を想像してたから助かったー(?)と思いつつ、多感な10代で観てたら死んでた気がする。

展開はともかく、ビョークの歌声に惚れ惚れする(笑顔かわいい)
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.8

ノンフィクションで硬派!
しっかり中盤からはエンタメ。
このバランスが良い◎

大統領などが新聞記者とよろしくやるのは、待遇を良くすれば不都合なことを報道されないから。
新聞記者もその待遇に甘んじ交流
>>続きを読む

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.8

主人公マルコムは冴えない黒人のギーク。ボトムズと呼ばれるLA最底辺エリアで生きる。
ある事件をきっかけに、自分に貼られたレッテルと戦いながら人間的に成長していくおはなし。爽やか!
音楽はファレル御大の
>>続きを読む