ほりうちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ほりうち

ほりうち

映画(738)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

周りの役者が良すぎて
主役の有村架純食ってたな

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

現代社会の色んなことに当てはめられる皮肉を描いてる(分かりきったようなこと言ってシェフに殺される)
シェフと客の関係性がもう少し腑に落ちるように表現されてたらよかったな〜と個人的に思った

急なマシュ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

アッツ……
りょーちん……

擬似体験してる感覚になるアングルも演出も鬼アツでした
初っ端の原画で5人揃うシーンかっこよすぎて震えた

もう一回観に行こ

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

調教師VS未確認飛行物体
これは新たなジャンルだわ…

思ってたより数倍面白くて驚いた(なんだと思ってたん?)

観終わった後はおもろかったーがまず来るけど、数分後に、でもあれって結局どういう意味?て
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

やっとみた
映像がとにかく美的
それと裏腹にシュール&コミカル

ずっとつらい心情の主人公が
ある宗教を受け入れたことで
楽になる描写が爽快

2時間半もあるのに全然長く感じなかったな

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.0

ひーっ
劇場で観れる日がくるなんて〜

ロマンが詰まった最高な映画
おもしれー女

星の子(2020年製作の映画)

3.0

宗教を良くも悪くも、どちらかに傾けた表現じゃないのがよかった

芦田愛菜ちゃんってなんか品があるよな

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

こわ!!というより、
え、そういうこと!?
ってなった
普通にストーリーが面白い

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.0

振り切ってて好きだった〜
エヴァ好き女子はみんな好きだろこれってくらい庵野秀明満載

いや〜変態だわって思うくらい、つくる側の想いガンガンの映画もっとやってほしいし観たい

仲間由紀恵て昔からこんなセ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.6

娘、有能すぎるな。決断力すごい
良い子に育ったな……
そこに救われた、、

ラストシーンもよかった

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.6

いつからこんなに話すことが難しくなってしまったんだろうな…

こりゃそんなことも忘れて大人になった人達にブッ刺さりまくりな映画だ…

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.2

ダメ男の成長青春日記☆
な邦画久しぶりに観たな

まず渋谷地下の溜まり場あるの強すぎるな?
環境に恵まれた二代目息子たちの話
でもアゲ太郎⤴︎⤴︎⤴︎

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

おじも割と殴られるのでリアルな戦い
かっこよい

バブル(2022年製作の映画)

2.3

東京のシンボルは令和でも東京タワーなのね〜

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.3

おもしれ〜

死亡フラグ立ちまくってる人を、死ぬぞ…死ぬぞ…って見ちゃうのつらい

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.3

いつもヤクザ映画好んで観ないけど
おもしろかった〜
血〜

空白(2021年製作の映画)

3.0

みんなきつぅ…
最初の始まりリアルでしんどすぎた…

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.3

観終わった直後は、
うん、えーっと、、
わたしには難しいや!村上春樹!
ってなったんだけど

数時間経ってから
あそこよかったな〜って
ふしぶし思い返しちゃって

ずっと辛く思い悩んでたことが
自分も
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.3

大事なら大事にしたらいい
岡崎母の言葉がめっちゃ刺さりました
当たり前なことだけど、なかなかできないんだよね…

もっと重くてドロドロかと勝手に思ってたけど、
思ってた感じの映画じゃなかった
よかった
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.8

こんなに好きな、衝撃的な映画に久しぶりに出会えた気がする

それぞれの奇妙な出会いが、とても不自然なのだけど、もしかしたらありえるかも…ってくらい自然で不思議だった。こんなストーリーを考えられるのって
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.2

いいね!
マーベルの中でアイアンマンが一番好きなので絡みも最高
トムホランドかわええ…

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.3

やばやばのやばだったわ…

なぜか今まで食わず嫌い状態だったのだけど、当たり前に最高だったわ…

金田〜

ホムンクルス(2021年製作の映画)

1.5

予告みて面白そうー!と思ってみたけど
それ以上盛り上がらなかった
漫画読んでみたい