mycoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mycoさんの鑑賞したアニメ
myco

myco

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

4.5

高校生女子の繊細で、ちょっと面倒くさい感じに、昔の自分を重ね合わせて鑑賞した。
それにしても、真由ちゃんがなかなかの曲者だった。いやーわかるんだけど、そうなんだけど、、とモヤモヤした気持ちになる。でも
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.5

コンクールの演奏は涙なしには見られない。
高みを目指し、努力する姿は尊い。

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.5

10代独特の心の揺れ動きを、こんなにも表現できるのかと思い、一気に虜になった。間の取り方がリアルで、心がもぞもぞした。

0

ゆるキャン△ SEASON3(2024年製作のアニメ)

4.0

りんちゃんとあやちゃんの空気感が良い。
この作品は、登場人物がみな否定的なことを言わないから、優しい気持ちになれる。

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

4.0

キャンプだけではなく、観光したり温泉入ったり、バーチャル旅行してる気分になれる。旅好きにもおすすめかも。

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.0

自分の時間を確保できない日々を過ごしているので、りんちゃんに憧れる。
なんて素敵な過ごし方なんだろう!
北欧風のBGMも良い。

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

3.7

最近、漫画原作の舞台やドラマが多い。制作側の大変さを感じられたので、今後漫画原作の作品を鑑賞するときは見方が変わると思う。
リアルさを感じた矢先、急な非現実感を突きつけられた。これにはびっくり。

>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.5

豪華客船の話でヨルさん大活躍。
ボンドが頑張ってる姿にジーンと来る。

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.2

なんて癒されるんだろう。
ポケモンたちの可愛さと登場人物たちの言葉一つ一つが身に沁み渡る。
仕事で疲れた平日の夜にサクッと見れて、その日あった嫌なことをそっと見えないところに運んでくれる。

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

3.3

今日もだるいなとか思ってた高校生活も、大人になって思い出すと補正がかかっていたとしてもキラキラ煌めいてる。
いい大人になって、良さがわかる作品なんだろうな。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

思春期は何かとプライド高く接してしまう一方で、周りに流されることも多かったと思う。だからこそ、それぞれのキャラクターが素直にぶつかり合う描写が印象的だった。
このまま素直に大人になってほしいと切に願っ
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.0

最初の出会いはネトゲ、という設定は初めて。かなり新鮮。キラキラ女子大生してる茜ちゃんがひたすら眩しい。あの明るさに周りの人は助けられてるんだろうな。
全話観終わってから漫画も読んでるくらい、想像以上に
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

生粋のアイドルオタクなんだけど、自分の推しも…と思うと、心に錘をぶら下げられたような気持ちになる。
まだ物語は序盤のようなので、次シーズンも期待。

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.5

泣けるシーンばかりで、感情が追いつかない。原作を読んだ後にアニメを観てるから内容は分かってるのに、感動する。
かっちゃん、本当成長したな。

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

3.5

THE FIRST SLUM DUNK 鑑賞してから、アニメ鑑賞開始。
一昔前の作品なので表現に古さを感じたけど、いつの時代もこの熱さは変わらないんだろうな。
陵南の魚住の過去回想、共感の嵐。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.5

姫野先輩の魅力が爆発してた。
最新話まで知ってる身なので、ちょっとしたシーンでさえも悲しく思える。
アニメ続編が作成されることを期待してる!

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.5

アーニャかわいい♡
こんなにちゃんとアニメ観たの久しぶり。

0