ヤマグチさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヤマグチ

ヤマグチ

映画(573)
ドラマ(31)
アニメ(0)

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.3

楽しくて好きなのですが、下品すぎるんですよねー。

タイ・シェリダンがいることで、ただの下品なB 級映画にはならなかったと思う。

スペル(2009年製作の映画)

3.5

2回もローン返済を延長してもらっているのに、家族や親戚に頼らなかったお婆さんが悪い!プライドが高すぎる。 
お葬式にあんなに沢山人が来てたのにね。

前回の延長の時に、これが最後ですよって念を押したの
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.4

ジェニファー・アニストン&アダム・サンドラーの喋りが多く、少しうるさく感じるが、面白い!

ルーク・エヴァンスはなんて格好いいんでしょう。
そして、忽那汐里の立ち姿はとても美しかった。

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.7

スティーヴ・カレルの笑いは大好き。
私のツボです。

まさかの感動、涙涙でした!

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.8

夜中にゲラゲラ笑いながら観ちゃいました。

ハングオーバーは全然笑えないけど、こういう種類の笑いは好きだなぁ!

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白いストーリー展開になかなか驚かされました。

とんでもない事する主人公だけど、音楽学校の教員の奴らがとんでもない奴らでした!

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.4

ジェナ・オルテガ、可愛いです!

殺人鬼の血を受け継ぐという描写、アメリカンホラーストーリーのシーズン2精神科病棟を思い出します。

コートニー・コックスはなかなかしぶとかった。
シドニーはもう用無し
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.3

主人公が立派なケーキを友達に作ってサプライズするのかな〜と思ったら、そうではないのね。

結婚式って、友達の友達に少し関わることがあるけど、なんか微妙な気持ちになるよね。

主人公がキレた時はスッキリ
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.4

久々に面白いのをみました。

この主人公の女の人、すっごく痩せましたね‼︎びっくりしました。アデルみたい。

現代のSNS世代の若者に絡めた学校ものは、あまりみたことがないので新鮮でした。

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

超不気味。絶対に会いたくないです。

始まりがいいですね〜
後でなるほどと思う。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.2

ドラマになりそうなストーリーですね。

同じ精肉店の夫婦とよくランチする関係っていうのが面白い。自慢話ばかりで、嫌になるよね。

ラスト・クリーク(2018年製作の映画)

3.3

コンパクトで観やすかったです。
サクッと楽しめるサバイバル映画。

警官が本当に胸糞悪い奴。
女の子、よく頑張りました。

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

3.1

終始暗くて、母親にイライラします。

てか、自分が悪いんじゃん。

でも、事件があった時に罪に向き合わせなかった父親が悪い。

ドント・テル~秘密を話したら最後/誰にも言うな(2020年製作の映画)

3.3

想像していたよりも楽しめました。

あの兄貴はまた同じ事を繰り返しそうですね。

ダーク・ハーヴェスト(2023年製作の映画)

3.3

いや〜、よかったですね!
早く観るべきでした。

あの正体が分かった時は、衝撃的でした。  

最悪の街。みんな引っ越して滅んでしまえばいいのに。

ホステル2(2007年製作の映画)

3.1

イーライ・ロスって本当に嫌い。
エロがなければ、いいのにな。

女の人、頑張ったね!

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.3

ギレルモ・デル・トロの映画はあまり好きではありません。今回もそうでした。

ダークファンタジーはいいのですが、胸糞悪い気持ちになるんですよね。

トニ・コレット、ルーニー・マーラ、ケイト・ブランシェッ
>>続きを読む

フォーガットン(2004年製作の映画)

3.4

久しぶりに視聴。

ジュリアン・ムーアを第二のサスペンスの女王と認識した映画です。

周りが知らないという恐怖、しまいには誰ですか?と聞かれる。
こんな怖いことなよね。

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これが第1作目ですか〜

通しでしっかり観たのは初めかもしれない。

やはり、音楽が良いですね〜
これぞ、エクソシスト!と思いました。


最後の神父の選択は、そうせざる負えないが、やっぱりダメだよ、
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.2

んん…?続編は必要だったか?

パトリック・ウィルソンが監督するほど、続編が作りたかったのかな〜

私としては、4作目の「最期の鍵」が好きなので、それで終わりで良かったのではと思う。

それにしても、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まさかこれで終わるとは思いませんでした。

ラストは最後まで予想がつかず、良作になるか駄作になるか…という気持ちで観ていましたが、とてもいいラストだと思いました!

今回はケインの存在が良かったですね
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.4

雑誌がめくれる演出は見事でしたね。

いつ見てもタイッサ・ファーミガは少女のよう。

まさか、ヴァラクは元々天使だったのではないかの説には驚き。
堕天使ということですね。

思っているよりも、神と悪魔
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主演はリトルミス・サンシャイン、ゾンビランドのアビゲイル・ブレスリンちゃん。

意味が分からないというレビューが多いが、ストーリーはよくできていると思う。

死んでも尚、殺人犯は人間に憑依して同じこと
>>続きを読む

トライアングル(2009年製作の映画)

3.5

繰り返し系では、面白さは上位ではないでしょうか。

あ〜、もう一回観たい!
配信してくんないかな。。

サイコ(1960年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ「ベイツ・モーテル」はめっちゃハマったので、本家も観なくてはと思い視聴。
 
ノーマン役の俳優さん、ハマり役ですね。

ドラマの方でもゾッとしたけど、母親の格好をしている姿はなんとも理解し難い光
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

リュック・ベッソンのアナを連想しました。
アナはアクションが魅力だけど、レッドスパローは危うさムンムン。

ジェニファー・ローレン、よくやってくれたな!と拍手したい気持ちです。

姪っ子に酷いことさせ
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

3.4

いい意味で予想外でした。

期待外れのB級モンスター系を観るより、よっぽどいい!

スクート・マクネイリーがかっこいい事に気づいたのは収穫。

ショートカットの女の人も綺麗。

まさかこの2人が結婚し
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.3

グレン・クローズの貫禄ったら、凄かった

ラストはまさかの展開。

「ナイブズ・アウト」みたいな捻りやドキドキはなかったけど、最後まで観てよかった。

白い沈黙(2014年製作の映画)

3.2

ライアン・レイノルズの父親役の姿が良かったと思う。

雪国の映画は、静かで重く悲しい。
その中に激しいものが欲しかったかもしれない。

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.4

新しい角度から始まった本作。

どうなるのかな〜と思いきや、
伝えたいテーマをはっきり見せてくれた。

マイケルという脅威があったからこそ街が保たれていたという見方ができる。

マイケルがいなくなった
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.3

ソウ・ザ・ファイアナルはスプラッターを見る感覚が麻痺してしまったのか、笑えてしまうくらいだったけど、ここで一旦仕切り直し。

レガシーはなかなか良かったです。

相変わらず、時間トリックに驚かされまし
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.0

バイオハザードシリーズのポールWアンダーソン監督の作品ですね。
流石、キャラクター作りが上手で入り込みやすい。

人間と友好的か?と思わせるような、プレデター2を継承した描写がありました。 

全体と
>>続きを読む