ヤマグチさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヤマグチ

ヤマグチ

映画(574)
ドラマ(31)
アニメ(0)

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.0

バイオハザードシリーズのポールWアンダーソン監督の作品ですね。
流石、キャラクター作りが上手で入り込みやすい。

人間と友好的か?と思わせるような、プレデター2を継承した描写がありました。 

全体と
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.3

リプリーがまともでした。

ヒステリックにならないし、感染症の危険性があるから扉を開けては行けないと主張。船内で一番まともな人間でした。

昔見た時より、かなり映像が綺麗で見やすかったです。ありがたい
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

これは観てて辛かったなー。

自分の将来を想像しました。

お金、人との繋がり、人に頼る事、助け合う事、今一度原点にかえって考えなくてはいけない。

主役はファーゴに出ていたあの名女優さんなんですね。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.2

亡くなったと思ってた人は生きてるし、亡くなった登場人物の家族は出てくるし、過去の敵はどんどん出てくるし、訳わからん!

ジェイソン・モモアちゃんの悪役は、あんまり好みではないです。

やはり、ジェイソ
>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.8

良きB級モンスター系映画です。

演者のキャラクターバランス、テンポ、文句なし!

お猿さんの演技も素晴らしかった🐒

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.2

リンダ・ハミルトンが見たくて鑑賞。

まあ楽しめたと思うし観れて良かった
が、このストーリーには飽きてしまったし、驚きがない。

いつもターミネーターについて思うのは、未来のストーリーが曖昧すぎる。
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

華麗なるギャツビーに出演していたキャリー・マリガンが、酔い潰れた姿をしたり、娼婦のような格好をしたり、エキセントリックなコスプレをしたり、なかなか衝撃的でした。

普段カフェで働く姿は可愛くてガーリー
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.1

エクソシストファンとしては、これはちょっとよろしくない。

初心者向けなのでしょうか?

神父の過去の過ちやトラウマをペラペラ悪魔が喋って優位に立とうとするのは当たり前だし、悪魔の名前を突き留めるのも
>>続きを読む

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.3

悪になりきれなかった氷の女王、切なかったです。
育てた兵士たちを大切な子供達と思っていたんだね。

ホビットたちの登場も、陽気で楽しかったです。

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.6

エミリー・ブランドの困り顔、好きです。
綺麗なのに血色の悪い顔が似合います。

なかなかのサスペンスストーリー。
浮気をする男はやはり繰り返すのですね。
謎が解けていくのが面白かった。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.4

結局、ゾンビ映画みたいだし、ワイルドスピードみたいだし、色んな要素が多いですね。 

シンプルに迷路で攻めてほしかったな。


最後の最後にまた迷路に戻るとかだと楽しかったかも。

そもそも、一作目の
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.4

迷路にワクワク✨

でも、もう少し迷路に色んな仕掛けを施して楽しませて欲しかったな〜

あっ、ゲームオブスローンズで見覚えのある顔がお二人。これは嬉しかった。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

未来で自分の娘に会うなんて〜♡
なんかドキっ。

聞き覚えのある声と見覚えのある顔と思いきや、ハンドメイドメイズ・テイルのセリーナではありませんか!?

見れば見るほど、クリス・プラット、
気になりま
>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.8

ケヴィン・ベーコンの目力にやられました。

悪い奴なのか、いい奴なのか、やはり悪い奴か。
ケヴィン・ベーコンですから、悪い奴のようです。

歳をとるごとに、どんどん魅力的になりますね。特に男性は。
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

面白かったです。

後輩に嫉妬するところや、松本くんの本当の姿、ただ残虐な映画より意外性やユーモアがあるのが好きでした。

Be Cool/ビー・クール(2005年製作の映画)

3.2

ジョン・トラヴォルタが足を組んでソファーに座ってる姿って、やはりカッコいいな〜。

ストーリーは歌姫の卵を発掘して育てるという、あまりトラヴォルタの映画としては珍しいので良かったかな。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.6

男の子の和田くんの声や雰囲気が良かったです。

最後は涙がつーと流れました。

空白(2021年製作の映画)

3.6

なんと言ったらいいのか。

女の子は気の毒だった。
周りの関わった人たちも。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

トム・ホランド×マーク・ウォルバーグ、良かったです👍

ナショナルトレジャーを観ているようなワクワクした気持ちになりました。

怒り(2016年製作の映画)

3.5

Netflixの配信が終わる前に、気が進まないけど無理やり視聴。

初めて宮崎あおいの演技が良いと思いました。

すずちゃん、可哀想。見るに耐えないですね。

前からどんなストーリーなのか気にはなって
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

期待通り、良かったです!

主人公の方、少し地味かなーと思っていたら、ケヴィン・ベーコンの娘さんなんですね。
元々精神が不安定な人なのかって思うくらい、ホラーサスペンス向けの女優さんです。

「中に入
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.5

デルトロ可愛い♡

ネトフリオリジナルらしいコンパクトな映画だが、デルトロ好きなので見逃せない。

いい緊張感をありがとう。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

子供の頃にみた時は台詞が多くて意味がよく分からなかった。

けど、どれも意味のある無駄話。
しかも有名俳優ばかりというのもあり、聞き逃さないようにした。

最後のサミュエル・L・ジャクソンの覇気と演説
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.4

斉藤由貴さんの演技・雰囲気がとても良かったです。

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

3.6

面白かったぁ!

親に弱音も吐かないし、まあ言えないか。 
諦めなかった主人公はすごい!

先生達、最低だわっ

ひらいて(2021年製作の映画)

3.6

山田杏奈ちゃん、好きなんだよな〜
ミスミソウから密かにファンです。
表情がない真顔が魅力的。

原作は綿矢りささん。
確かに危うい感じがしましたねー

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.7

色んな人の立場から物事をみれた。

やっぱり真剣に子供に向き合わなかった親の責任だなぁと思う。

犯してしまった罪は親子で背負って生きていって欲しいです。

下妻物語(2004年製作の映画)

3.8

ウケた!

主人公の2人はもちろんいいし、脇役の樹木希林、阿部サダヲ、篠原涼子もよかったわ〜✨

釣りバカ日誌5(1992年製作の映画)

3.6

スーさん、まるで鯉太郎の本当のじいじみたい!

鯉太郎くん役の男の子、なんて可愛いこと。

釣りよりも鯉ちゃんの回でしたね。

釣りバカ日誌スペシャル(1994年製作の映画)

3.8

え!?佐々木課長の娘さん、めっちゃきれいじゃん。
佐々木家、なかなかいい家庭じゃないですか〜

社長からの縁談って、プレッシャーだよね。

この釣りバカもなかなか面白かった〜

釣りバカ日誌2(1989年製作の映画)

3.4

あれ?第1作目に、浜ちゃん、本社から地方へ転勤しなかったっけ?

釣りバカは永遠と観てしまいます〜
大好き。

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

3.8

第1作目は浜ちゃんとスーさんの出会いの話。貴重な作品です。

初めて釣りをするスーさんは、初めて経験でドキドキ。
ビギナーだからと、すーさんを馬鹿にする浜ちゃん、面白すぎ!

みちこさん役の石田えりも
>>続きを読む

不安の種(2013年製作の映画)

3.3

結構面白いと思ったんだけどな〜
下手なホラー映画より、全然いい!