Maiさんの映画レビュー・感想・評価

Mai

Mai

映画(93)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

1.8

コナンシリーズってなぜか義務感で見ちゃうけど、おもんな!時間の無駄!笑
京都と平次くんの無駄遣いがすごい!そろそろコナンくんもネタ切れ、動機も、トリックも薄すぎ…赤井さんとかバーボンに逃げがち、ちゃん
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.6

好きなんだよねー、アニメは短くて、内容も小難しくなくて、スッと心のうちに落ちて行く感じ。なんにも考えずにみたいときに観たい。そしてやっぱり世界観が好き、かわいいキャラクターの動きとか表情とか。個性の目>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.2

白雪姫なのか赤毛のアンなのかはっきりしろ、とつっこみたくなる。笑
結末に驚きはあるが、え?!そんだけ?!と薄さは否めない。最後の締め方が、誰にでも襲いかかるネットの怖さを表していて、今となっては古いテ
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サプライズって、原題と全然マッチングしてないね?you are nextの、そのまんまでよかったんではないかな?
まさかのまさかの展開があったけど、動機がなんとも薄くて、浅い映画になっちゃったかな〜。
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.1

内容忘れちゃったけど、確か爽快なラブコメだった気が。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

きれいな画。愛しいキャラクター。火垂るの墓のようなくらい描写は少ないが、扱っている材料は一緒。きっと子供にもすんなりと見せれるようなもの。でも最後のシーンはなかなかトラウマになりそうなくらい、今までの>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サイコパスって感じ、人がどんどん狂気に満ちて行くっていうよりも、最初っから頭おかしい主人公。
でも、展開がどうなるんだろう、と終始気になって、瞬きも忘れて見ていた。
最後の終わり方は個人的に好きじゃな
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.0

舞台で見るより、やはり映画で見た方が、当時の背景とか理解しやすくて好きだった。舞台に関してはわざわざシカゴのブロードウェイで観たにも関わらず。笑
あれだけファンがいることに理解ができない、という感想。
>>続きを読む

恋の渦(2013年製作の映画)

3.0

なんというか、特に盛り上がりとか、ここがメインとかはないんだけど、見てて、え、どうなるの、次は?みたいに先の展開が気になってしまう。っていうのもいつもの映画とかドラマとかじゃなくて、友達の恋愛話聞いて>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

泣かせにきてるんだろうけど、なんだろう、私全然泣けないんだけど。。。心が汚いの?私の問題?
最初の頃は出会いとかそこから恋に落ちる感じとかテンポが良くて好きだった。女優さんの笑顔が素敵で、それだけをス
>>続きを読む

高校デビュー(2010年製作の映画)

2.1

とんでもない演技力に終始目が行ってしまう。ただただ下手すぎる出演者の演技が。溝端くんだけ、まとも。主人公は最初全然かわいくなかったけど、終盤になるにつれかわいくなっていく。まあクオリティ的には低いんだ>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

途中まで、この映画やばい!大好き!ってなってたけど、最後の主人公の考えが全然理解できなくて、好きになれなかった作品。尊厳死、という重いテーマ。わたしには理解できなかった。けど、理解しなくてはならないの>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

トロントで去年鑑賞。
可愛くて面白くて終盤ちょっと泣けて。
頭で難しく考えずに楽しめる娯楽作品です。ちょっとした息抜きに笑いたい時に癒されたい時に見るとちょうどいいくらいかな。

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

みんな演技へったやな〜〜て笑
北川景子演じる主人公の性格がこじれすぎてて好きになれなかったけど、物語のテーマである夢を追いかける、なりたい自分になる、やりたいことを見つける、は好き。向井理が所々で言う
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

なんとなく、地上波でやってたから観たけど、意外と面白かった。予想だにしない展開、犯人。最後までわからなかったし、アクションシーンは全てかっこよかったなぁ。観て損はないかな。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

ミュージカル映画としては、楽曲、ダンス、配役含めてピカイチで絶賛できる。でもね、内容がね、薄いの一言に尽きる。差別などの重い題材を取り扱っているはずなのに、いとも簡単にそれを扱ってしまっていて残念。一>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

完璧に作り込まれていた、何も欠けていない。終始、瞬きを忘れるほどに、目を奪われた。

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.8

急に超SF映画になってしまって、規格を飛び出した話になってしまったけど、最終的には愛のあるお話で、よかった。ってなったけどやっぱり悲しいお話。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.2

すっごい好き!!見てる時も見た後もずっと笑顔になれるような映画!ハイスクールミュージカル好きなら、ハマるはず!

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.2

原作が好きなこともあって、ちょっと残念な仕上がり。ただ、菅田将暉が美しい。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.3

全然理解できなかったけど、もう一度、見て理解したいとかも思わない映画。

Happy Death Day(原題)(2017年製作の映画)

4.3

これは!好き!楽しかった!途中からテイストが変わってびっくりした!

>|