MAIKONさんの映画レビュー・感想・評価

MAIKON

MAIKON

映画(289)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

不謹慎フランス流ブラックユーモアムービーだと思ってワックワクして観たら、ちゃんとグロありホラーだったw
でも映画はこうでなくちゃ、娯楽だもん!
脳みそは使わずに楽しまなくちゃ!!
でもちょっと娯楽の枠
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.2

花さんの演技がすごすぎて。良くも悪くも、日本の湿度高めの真夏日にクーラーの効いた部屋から外に出た時のまとわり付くような不快感に近い感覚に陥る作品。プロポーズされて失踪してしまう女の子の話。透明感あって>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

最高。
映画館で観ればよかったと悔やまれる作品ランク上位!!もっと評価されるべき映画!!
オススメ万人にできる作品!
あと個人的に、ホッパー!!ホッパー署長!!(ストレンジャーシングス)大好き。

>>続きを読む

スウィング・オブ・ザ・デッド(2012年製作の映画)

3.3

ゆるゆるゾンビ青春もの。
ジャケで判断するとアクティブなのかなって思うし、野球知らない私には興味ないなって思ったけど全然アクティブな感じゼロ。
退廃的なゆるさと絆とインドア感と少々のトリッキーなコンビ
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.1

ありえない
キャッチコピーの通りだったや。
都合の良い展開すぎて、ありえない。
玉木宏の端正な顔と桜井ユキのかんわいい顔がなかったらもうちょい怒ってた。
うさぎとチリンチリーンは良かったけど、他はうー
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.4

最近の邦画でダントツ一位にストーリーもキャストもすべてが絶妙なバランスで夢中になれた。
映画作品観た後で好きすぎて原作読んでみようって思えた作品。

人って相手の分だけ顔があるって言うのは誰しも共感で
>>続きを読む

プロミス/戦慄の約束(2017年製作の映画)

3.1

タイホラーもしかしたら合わないのかもなって思うところもあって覆してくれることを期待して鑑賞。

父親の事業の失敗から始まって巻き込まれる娘達。まぁどの世界も金と権力が強いってかなしいけど事実でもあるよ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

疲れた時に笑いたい娯楽用。
何度も観てるけど、何も考えたくない気分なので鑑賞。
何回観ても面白い。面白いけど笑いながら自分の飲みすぎた二日酔いのこと思い出してしまうので自戒にもなる。
でも飲みすぎの時
>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

4.1

タイトル損・なんとなく観たのに観てよかった部門かなり上位。
ゾンビ少なめ、愛増し増し。
この映画好きになってくれる人もっといてもいいのでは??タイトルがやっぱダメ??

邦題どうなの、って思いつつもジ
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.0

スティーブン・キング原作なので視聴。
元々のドリュー・バリモアのはかなり昔、子供の頃に見た記憶がぼんやり。可愛かったなって記憶しかないので改めて新しいバージョンを!
パイロキネシス物そんなに好まないけ
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.2

ゴア強強映画。
グロはいけても痛そうな描写苦手勢な私は限界突破。

台湾ホラーが最近興味深くて勇気出して見始めたけど、途中一時停止しながら細切れに半目で鑑賞。
テーマは一貫してウイルスパニック✖️純愛
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.2

明かりを消すと何かがくる!!
設定は好き。原始的なホラー要素の暗闇がスイッチになって恐怖が始まるって至ってシンプルに人間の本能的に怖いって刷り込みされてるもんね。序盤のモンスター味が最高にいい。あそこ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

リング・itFollows系呪い伝染もの。
ところどころ、心臓ドクン系の描写あってこういうホラーひさびさで楽しい。多少のグロ要素はあるけど、人に勧められるレベル。

最初のスピード感はとても良くてすぐ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作、すごく脳みそが疲れたのにしばらくするとスリリング部門ではかなりの上位で面白かったなって記憶。

前作同様に目が疲れるものの、あらゆるところに設置されてる監視カメラに夢中。
え、全員怪しい、全員黒
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.4

スティーブン・キング大好きな民としては、キング味はまぁまぁ。
ゆるっとポップコーン観ながら、多少驚いて溢すくらいのゆるさで観たいホラー入門。

ブギーマンといえば最近はジョン・ウィックだけど、元祖ブギ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

念入りに全作品も何回目かの再鑑賞してから、いざジョン・ウィック!
わぁぁコンセクエンス!!!!

3時間近いから座席の環境が大事と思って、絶対に空いてる映画館で観たくてレイトショーで終電ギリギリチャレ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

心がきれいなもので洗い流された感じ。
優しい気持ちを取り戻したい時や、邪悪な気持ちになってる時に鑑賞したい。

天才的な数学能力を持つ子供とおじって、それだけでストーリー成り立ちそうだけどそれだけじゃ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.3

フローレンス・ピュー目当てで鑑賞。
目が離せない系が好きな方におすすめしたい作品。SF要素にツッコミどころもあるし、え?ってところがかなりあっていろんな考察見て納得した部分もあるけど、中盤この映画とん
>>続きを読む

アントラーズ(2021年製作の映画)

3.0

ストーリーに気になる要素詰め込みすぎて圧死感…が否めない。
デル・トロさん制作と聞いて期待してみちゃった!

ウェンディゴが分かってないと、んむ???ってなる。兄弟愛に弱いから終始ハラハラ。
最初の炭
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.1

叫ぶ系主人公じゃなくて、お強い女性主人公好き。悲しみのドン底の中での、皮肉めいた笑顔に皮肉めいたジョーク、露骨な不機嫌顔。なかなかないよね。

ストーリー的には、んん??ってツッコミどころがあるものの
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

あらすじから予測できないランキング・めちゃくちゃに強い最恐BBAランキングともに1位。

サクサク観られるホラー。
お宿ダブルブッキングしちゃってどうしよう…の展開からこんなことになると思わんやん。
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.7

1から続けて2を視聴。
ストーリーは置いといて、映像美と美女、美少女の眼福映画。
はぁーーーーオーロラちゃん今回も可愛いよ。健やかに育ってて、すぐ捕まってしまうところも良かれと思って行動したのも裏目に
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

美少女と美女が観たかったら、この作品。
はぁーーーとにもかくにも、アンジェリーナも美しさにため息だし、エル・ファニングちゃん天使。

みんな悪の気持ちも良心もあって生きてるね…って感じ。王様になりたく
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

アニャちゃんの怯え顔が大好き。
ディズニー+入って1番観たかった映画。
これは、心チクチク皮肉映画部門上位。でもラストはスッキリするから胸糞感はない。

始まりからアニャちゃんの場違い感と同じ、そわそ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

ディズニー+に加入してやっと鑑賞。
ミュージカル大好きー!
ミュージカル映画の何が好きって音をとても大事にしてるから歌ってない時もなんだか凛とした音が多くて気持ちいい。
ストーリー自体は、うん。
見世
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

岸井ゆきのさんとムロさんと吉田恵輔監督…良いか悪いかは別として絶対におもしろいと思い視聴。
はわわ、ジェイコブ。
こんなに登場人物全員不快で気持ち悪くて展開も胸糞なのに観て良かったって思えるのすごい。
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.7

死ぬほど悩んでたディズニー+に加入したので子供の頃以来、初字幕視聴。
音楽がとてつもなく素晴らしいよ。
海の中の描写もアリエルの声もとてつもなくキュート。
お目付役のセバスチャンVS船の料理長のシーン
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

自分の人生と照らし合わせて、考えさせられる。分岐点に立った時に観たい映画。

前情報一切なしで鑑賞。なんとなく無人島ってワードから虫食べるんじゃないか…ってひよって敬遠してたけど食べなかった😂

前半
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.2

ジョニデに代わってマッツ・ミケルセン!!
不思議な動物達とオシャレな衣服、色気のあるおじ様達を愛でるための作品として観てます。

相変わらずニュートのハニカミ笑顔と、ジェイコブのまっすぐな人の良さが眩
>>続きを読む

スティーブン・キング/ランゴリアーズ(1995年製作の映画)

4.7

本当にリメイクしてほしい映画No. 1かもしれない。海外ドラママニフェストを観てて急にランゴリアーズのこと思い出す。子供の頃、NHKか何かで放送されててすごい衝撃的だったし大好きなスティーブンキングだ>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

ずーーっと不穏な空気、ふっと死にたくなってしまいそうな雄大な自然が怖い作品。

えー、ギリシャ神話を知らない私は、ん?んん?って散りばめられた伏線も回収できず終わる。
後から考察読んで、ふぅーーんサテ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.9

原作を以前読んだので、楽しみにしてた作品。
不安定なマリコも、強くて強い故に弱く激しいシイノも原作通りでよかった。
何より、不安定なマリコが甘えと好意と依存ごっちゃ混ぜに煮込んだシイちゃんって呼ぶ声が
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.0

すごく昔に小説読んだ気がしなくもない。
ラブホテルをテーマにした作品はたくさんあるような気がするけど田舎の大人のテーマパークの夢と現実を見せたかったのはわかるけど、全てのエピソードに消化不良感が否めな
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

コロナ禍で映画館に行けずやっと鑑賞。

エドガー・ライト監督もアニャテイラーちゃんも大好きなのでもう期待に胸ワクワク。

私的、叫び怯え顔No. 1女優のアニャテイラーちゃんが脅す側だった…でもかわい
>>続きを読む

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

2.4

6メートルの水深のプールで水が抜けて閉じ込められる!!!設定はすごく良き!ポセイドンアドベンチャーの逆みたいな?いいじゃん?
ワニ?いいね!!B級感出してこっ!!
最初はノリノリで不運っていうか、ちょ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.3

孤独に飲み込んでは、産み出す作業のなんて悲しいことか。
受け取り側、観る人によって全然違う印象になりそうな映画。

とにかく、ヘイリー・ベネットの愛らしく不安気に動く瞳に釘付けになる。
夫の機嫌を取る
>>続きを読む

>|