まいさんの映画レビュー・感想・評価

まい

まい

光州5・18(2007年製作の映画)

3.8

急にみれるようになった。
ラストの記念写真のところつらい

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.9

おもしろかったし美世と旦那様はよかったんだけど、夢とか虫とかそのあたりがよくわからなかった。
今田美桜はキリカ様みたいな役の方が好き

五等分の花嫁∽(2023年製作の映画)

3.8

二乃と三玖の水着登場シーンめっちゃかわいい。ていうか一花ほぼ出てない…ww

シチリアの恋(2016年製作の映画)

3.0

主人公のおんなのこが苦手だった、
着ぐるみと抱き合ってるときに流れてくる挿入歌がグレイテストショーマンのA million dreamsとめっちゃ似てた。

母性(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・ルミ子がずっっと姑にいじめられてるのに総スルーの夫、最低。
・嫌なこと全部全部任せておきながらルミ子の実家で不倫する裏切り者の夫、最低。
・仁美、お前最低。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

相変わらず面白かった!!!!!
ジェシーとスターにも触れるのよかったなぁ。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.7

ドラマみたいなドキドキはないけど、またちがった展開で面白かった。

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

4.3

まさかの泣いた!!!
高木さんかわいい。
時間も短めでよかった。
エンドロールの後も必ず見て😭😭

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

完結作として最高だった!!!
二乃が特に好きではあるけど、5人それぞれに魅力があって5人とも好き!!

風太郎が四葉と一花を間違えて、そのことにショックを受けて四葉がリボンをつけはじめるっていう過去の
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.8

映像美!!!!話はよくわかんないwww
吉岡里帆めちゃかわいかった。

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

4.0

今日みにいった!面白かった!!めっちゃ笑い起こってた。
ていうか映画終わった後の感想が全然みんなと違ってじわったwww(確かに全体的に音量大きかった気がした。)
良い映画でした!

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.8

思ってた展開と違ったけどおもしろかった。
蒼井優の演技すごい。

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

和くんとまつりが重ねた時間がすごーく綺麗に描かれていて、それで余計に切なさが増した。

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.6

タイムリープがちょっとだけしつこく感じてしまったかも…?
でも全体としてすごく良い映画でした!

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.2

5作目。
剣心が人斬り抜刀斎だったときの話。
とにかく切なすぎた……。結末は元々わかってるのに後半なみだとまらなくなる。

時系列としてはこの話が一番最初にあたるけど、この作品で完結で大正解だとおもう
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

4作目。
アクションは相変わらずすごい。雰囲気は全体的に暗めで、ストーリーも展開も個人的に今作がいちばん微妙だった。
ただ、瀬田の登場は良すぎた😭😭😭😭5作目もみます!!

クルエラ(2021年製作の映画)

4.8

めっっちゃ面白かった!!!
終始おしゃれでストーリーも良くて、2時間全く飽きない!
エマストーンのヴィラン演技すばらしかった。絶対みてほしい!!!

クルエラの犬きゅるきゅるでかわいい。

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こういう王道っぽいの好き!!!!(ストロボとちょっと似てる)
浮所くんかっこよかった!

おもしれ〜女ww展開あったのはじわった

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

2022年初の映画!!
面白かったし切なかった。
こういう経緯があるからビートたけしはたけし軍団つくって弟子を可愛がってるんだろうなあと思った。。
柳楽くんの演技がすごすぎてびっくりした。。うますぎて
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

初めてドルビーアトモスでみた。
やっぱりライブっていいなあ
あと5×20本当にすき!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

本当にいい。
泣きすぎて疲れるくらい泣ける。
梨花さんの行動すべてがみぃたんのためで、、感情移入してくるしくなる。
絶対に絶対にみてほしい!!!!!

パパに会いたいってぐずるみぃたんに言う「笑ってい
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あんなちゃん終始かわいい、、演技上手だしかわいかった。そしてたとえは作間くんにしか無理だと思う本当に!キャスティング天才???(ナナちゃんを少しだけ思い出した)
ストーリー自体はつっこみどころたくさん
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.5

ドラマも映画も外れがなかったから期待してたんだけど今作は残念。
敵キャラに魅力無いし、それありなの??って手段で勝とうとするから萎えた…。
続きありそうだけど、そのときは元の賭ケグルイに戻って泣

>|