tomoさんの映画レビュー・感想・評価

tomo

tomo

映画(524)
ドラマ(9)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.8

学生時代に友だちと読んでいたなぁと懐かしくて映画館へ。
誰を見ても映像にはならないシーンも鮮やかに思い出されてしまい涙がじわじわと・・。

応援しててもハラハラで苦しいけどもっと続いて欲しいって思う試
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.4

可愛くってコミカルでたくさん笑いました・・愛おしい家族!

途中の
なんかがっこうでならったやつ〰️
って連呼してるところツボすぎて頭から離れない

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.1

エスメラルダの心の強さとか、カジモドの優しさとか、フィーバスの自分が正しいと思うことを選べるところとか、沁みる。

でもなにより、やっぱり劇団四季の皆様の演技とお歌がたまらない・・舞台行こ。ってなるね
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.7

ミニオンちゃんたちのワチャワチャ、家事のBGMにかけてると延々聞いてられる・・

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

赤髪海賊団格好よすぎるなっていう(当たり前すぎる)感想😂

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

疲れた社会人だからか大人が頑張ってるの見てると泣けちゃう・・

見たい上司な佐々木蔵之介と、
見たい学者系吉岡くんと、
見たい後輩系山田くんがいてキャスティング決めた人にお歳暮送りたい気持ち。

一人
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

-

(今作の前知識0でいったから)あれ、ホーンテッドマンションだっけ!?って感じでめちゃびっくりした・・・なかなかの"ゾワッと"

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

子どもの頃に観てみたかったなぁと思った(子ども向けっていう意味ではなく、大人になってみるのとでは見えているものや感じ方が違いそう・・)

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

-

劇場が明るくなった瞬間に年齢も組み合わせも違う劇場に来た人達がみな口々に映画の感想と共にインディの思い出を語り始めて、インディ・ジョーンズってすごいなぁとしみじみ。

犬神家の一族(1976年製作の映画)

-

カメラワークとか、シーンの切り替えとか、コミカル(というかシュール?)とシリアスのバランスとか、うまく言葉にできないけど、名作だなーと。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.3

好きな人はルーヴルのシーンのためだけでも見る価値がある
(サモトラケのニケの前のシーンとか、私は最高にテンションあがった)
漫画未読だけど、アニメ(4部)と、ドラマが好きで、映画もよかったー!上映して
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.0

すーごい楽しく見てしまった笑
特撮からしか得られないものってあるよね

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

推理とアクションとのバランスが良くって、私のすきな劇場版名探偵コナンだった・・👏
見たかった作品に会えたって気持ち。

天地明察(2012年製作の映画)

4.0

岡田くんと岸部さんと笹野さんが3人でルンルンしながら星の観測しているシーンが好きすぎて2時間見ていたかった・・・。
研究を前に(現場では)年齢も貴賎もない感じがね、すごく素敵。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

幼い頃にアニメを見ていて漫画も大好きで。正直、この映画を見るかはすごく悩んでいたけどもう、最高だった。
湘北最高だし、山王も・・

漫画もテレビアニメももう1回見たくなる。
好きだったものを好きなまま
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

-

初恋の真理~~~辛い・・
刺さるような塩っぱいような言葉にするのが難しい感情。

千代子さんに共感する人と、立花さんに共感する人と、詠子さんや大滝さんの気持ちがわかってフクザツな人と、井田さんとともに
>>続きを読む

ノーマン・ザ・スノーマン ~北の国のオーロラ~(2013年製作の映画)

3.7

優しくて可愛くてめちゃ癒されたー。
ノーマンとても良き。

お人形がかくかく動いていくからひつじのショーンとか好きな人はまず好きだと思う

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ウンジャダカの登場シーンが絶妙だった。
喪いすぎたシュリが向き合うべきことが見えたというか・・・。

ブラックパンサーは女性たちが自分の涙は自分で拭いて、立ち上がって自分の手で戦える感じがすき。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

これ、めちゃ好きなブラピ!笑

ハリウッド映画でよく見るニホン。
めちゃくちゃでとても楽しかった(エンドゲームのニホンみたいな!あちらも真田さんね

笑いの空気からきゅっと締められる真田広之の存在感。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.2

今回の公開に向けて地上波放送(?)をチラホラ見ただけのライトな鑑賞者ゆえ、あ、たぶんここはアツいシーンなんだな、履修が足らん😂ていうとこもあったけど、やっぱりこのシリーズはワクワクする!
(あ 全部見
>>続きを読む

里見八犬伝(1983年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

セットとか、些か大人な(?)ニチアサ感。
日本のアクションスターといえば!みたいな方の並ぶアクションの光る八犬士。
妖艶な夏木マリ様が眼福👏

(姫と親兵衛のもにょもにょシーンはそんなに尺必要だったん
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.8

松田くんが初登場からずっと好きなのでほんっとに嬉しかったし、楽しかったけど、そろそろ劇場版コナンはアクションからサスペンスに舵を取り直してくれないかしら・・・とも思うんですよねーーー

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.2

名所旧跡がこれでもかとばかりに出てきて眼福でした。こんな時節なので実際にはなかなか行けないから尚のことですね。
そしてなにより、岡田くんの殺陣が素晴らしかった。彼の修めてきた色んな武術が活かされて
>>続きを読む

>|