nuさんの映画レビュー・感想・評価

nu

nu

1/18〜
洋画邦画アニメ問わず見ます
好きな映画は劇場で4回くらい見るタイプ

映画(83)
ドラマ(3)

映画 刀剣乱舞(2018年製作の映画)

-

私はもともと2.5の畑にいた(テニミュのヲタクだった)から、こんな俳優やあんな俳優が映画に出てる…っていう感想から始まった 友情終焉は笑ったけど
鈴木拡樹は本当に、うまいな〜〜〜〜!の一言に尽きる。
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.4

初っ端からおいおいクライマックスかよ、ってくらいコナンぶっ飛ばしてて笑ったけどあれはギャグだったのかな?グルグルポーン。。。
紅葉さんいけ好かない…
まあそれは置いといて、平次の「手ェ離したら…殺すで
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

-

2004年公開とは思えない動きの滑らかさでほんと感服。ジブリってすごいわ

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

-

細田監督はこの、ガキンチョから男性へと変化するその絶妙なバランスを保つ男の子を描くのが得意だよね。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.0

藤原竜也あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

これ、めっちゃ面白かった 好き
頭のいい女性はやっぱり憧れるし、逆境に立ち向かう姿は本当に心からかっこいいと思う
音楽もいいし、見てよかった

サイレントヒル(2006年製作の映画)

2.5

ホラーよりも人が生きたまま焼かれるシーンが一番無理だった

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

4.2

これは友達とサマーウォーズ借りようと思ったらなくて、代わりに手に取った偶然の産物だったんだけど
世界観の作り込みとか映像とか結構良くて
どっちが上?っていうどんでん返しが3回くらいあったのが面白かった
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.4

なんかよくわかんないけどとにかく世界観がすごくて画が変態的なヤバさ。
どの瞬間を切り取っても最高の画になると思う。
今敏は天才。
台詞の言い回しとか、意味のわからなさとか、全て含めて超よい。好き。
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

相変わらず絵が果てしなく綺麗で、今回は特に空の描写が天才的だったんだけど
どうにもこうにも新海誠っぽくないオチだったのが気になって、だからこそこうなって大衆受けする作品になったんだろうなとも思うんだけ
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

-

こちらも音楽の授業でちょっとずつ見た。
当て馬みたいな男の子が多分いたはずで、その子がかわいそうだったと思った気がする

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

-

自分の出自によって、エルサ視点で見るかアナ視点で見るか変わってきそう

告白(2010年製作の映画)

3.8

じわじわ心を蝕むようなしんどさだ
中学生にありがちな自尊心の天元突破という感じで、むごい
まだ自分が何者にもなれると信じて疑わず、平気で人のことを傷つけたり下に見たりする。
橋本愛がかわいい

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

怒りのときくらいしんどかった
幸せとは?家族とは?っていう既存概念をぶち壊してくれる作品

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.7

これは事件が普通に面白いやつ。
終盤のキッド様かっこよすぎ案件。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.7

ベイカーと並ぶ最高傑作
平次無茶しすぎだし普通に逮捕案件で笑う
平次好きのための映画だけど新一もしっかりかっこいい。
京都で聖地巡礼したい。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.7

出た!傑作!怪作!
工藤新一のオリジンでもあるイギリス ロンドン、さらにはベイカー街を舞台にしてる。
ホームズが出てくるの本当にアツいです。
ひろきくんかわいい。
大好きな作品。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.4

大好きオブ大好きなんだけど、意外とクライマックス以外の普通の殺人のほうがつまらないんだよね
最後しか記憶に残らないから有終の美って感じで超面白い認定なんだけどね。
米粒1つ残しちゃいけない元太が最高に
>>続きを読む

>|