msrさんの映画レビュー・感想・評価

msr

msr

映画(656)
ドラマ(36)
アニメ(0)

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

Toxic masculinityがテーマで
監督が男性というのは興味深い

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作を読まず鑑賞しても楽しめる

ラストの演奏は熱い
Whiplashを思い出した

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

随所にユーモアも入っているので
ラストまで鑑賞しやすかった
これがなければきっと重すぎて単調

-Emma Stone
奔放なキャラクターがお似合い

-Olivia Colman
先にクラウンを鑑賞
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

ピクサーらしいテンションで
少し疲れてくるけど
子供が成長していく過程が
親目線で涙腺を刺激

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

他のレビューにもある通り
ややホラー要素あり

3人目の密室殺人は
トリックを期待したけど
何もなくて少し残念

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

2.5

予算を感じる映像の綺麗さと
大筋はアニメ通りなのに
要所要所の重要なエピソードが省かれ
ストーリーがかなり軽い

ネバーランドにあるのは
子供の憧れではなく石山と野原だけ

127時間(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

映画としては退屈だったけど
事故の間想い続けた女性と
実際に結婚したのは素敵

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

リッチでお洒落な悪役になるまでを
ディズニーにしては攻めたプロットで

原作にもちゃんと通ずるし
原作を知らずとも楽しめて
とにかくファッショナブル

-Emma Stone

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.5

ストーリーがやや雑多

「ホーンテッドマンション」感なら
2003年版が断然お勧め

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

セバスチャンとフランダーは
衝撃のビジュアル

時代を意識したアップデートが
多少は入っているものの
原作に忠実で映像も曲も綺麗

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

エンドロールまでキュートな
大御所コンビは相性抜群
パーティーシーンは本当に楽しそう

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.0

想い合うまでの経緯が雑で
気づいたら相思相愛

野球シーンを除いて
雰囲気と音楽と俳優陣は綺麗

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.0

もちろん仕掛けた側に非があるけど
報復だから仕方ない、も違うはず

最大の被害者は
憎しみの連鎖を継ぐ双方の子供達

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.5

ありきたりながら号泣
ラストシーンの解釈は人それぞれ

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

追いかけていた刑事が
犯人と境遇が似ているからと言って
なぜ遊園地に辿り着いたのか
腑に落ちず

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

この映画に限らないけど
ミュージカル映画に対して

セリフを歌うな
ミュージカル調が苦手だ
というレビューはよく分からない

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

気持ちいいサクセスストーリー
スニーカー好きには堪らなそう

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画より小説だと思って鑑賞するべき
登場人物は主人公含め4人なので
犯人当てに走っても面白くない

事の発端が主人公の不倫なので
共感はいまいち出来ず

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公が役に飲み込まれていく様が
バレエに準えられている

恐怖の中にもアートを感じる作品で
数々の賞を受賞した事に納得

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

特別な才能を持った子供に対する
大人の考え方は様々だと痛感

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

-Steven Spielberg
これだけの版権を獲得出来たのは
監督というビッグネームの賜物

>|