maikoさんの映画レビュー・感想・評価

maiko

maiko

映画(231)
ドラマ(27)
アニメ(0)

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.5

バレンタインデーのワクワク感を感じることが少なくなってきてたけど、これみるとバレンタインデーを楽しみたいなっておもえた💝

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

プライドと偏見って恋愛。
意地っ張りなわたしはエリザベスに共感。自分の芯があるエリザベスがかっこよくて本当にかわいい。

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

頭で考えない
形を覚えて慣れる
そのうち勝手に手が動く
字を頭で考えて見ない
絵のように見る
書道で重要なことばかり、やっぱり道がつく日本文化は通じ合ってる
「はやく教えなさい、教えることで教わること
>>続きを読む

スクール・アローン(2018年製作の映画)

2.8

ほっこり系、ホームアローンほどの激しさはない。ホームアローン観てる人ならちょっと物足りなく感じるかも。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

2.8

わたしには理解できなくて難しかった…というか理解しようとすらしなかった…

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

いろんな愛の形をみることができる。クリスマスって素敵!好きな人にきもちを伝えたくなる。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

どういうこと?!の繰り返しでラスト近づくにつれて分かってくる。
最初から最後まで不気味な感じ
いいところでおわるからむずがゆい…
映画OLDぽい!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.2

久しぶりのワイスピ、話わからなくて前半流し見してたけどやっぱラスト!!意味わからんくらい激しくて好き、車がヘリコプターを操るって何……

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

4.0

「書くことで自分自身の感情が理解できる
じっくり考えないと自分の感情が分からない」
わたしが何か質問されたとき言葉を発するまでに時間がかかったりわからんの一言で終わってしまうのはこの現象が起きるから、
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.5

Drowningがすき🎧🤍
ちょっとハイスクールミュージカルぽい🤍

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.3

痛々しい……!!
男の人すきそう。ちょっと理解できなかったから考察読んでもう一回みたい!

ザ・メキシカン(2001年製作の映画)

3.8

拳銃とラブストーリー💘
そんなに盛り上がるところはないけど
ロミオとジュリエット思い出させる感じがあって好きだった
ジェリーサマンサウィンストンが車乗ってるシーンも。
我慢に限界は来ないっ

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

みんな言ってる通り本当に元気になれる!
女の子の味方!!
失恋するたび女の子は強くなるって、そんな言葉が思い浮かぶ映画。
今の私にピッタリ!頑張ろうっておもえる!
クズ男なんか知らない!

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.0

わんわん物語
小さい頃、このキャラクターが好きだった
この話を観たことがあるのかないのか、観たけど忘れてるだけなのか分からないけれど
スパゲッティのシーンみるだけでゎー♡ってなる
レディかわいすぎる🐶
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.0

トムクルーズかっこいい
儀式てきなシーン狂ってる……何もかも言える関係いいなっておもってるけど言い過ぎてもこうなるのね

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.0

流行りのすみっコぐらし
冒頭シーンで、ちゃんと意味のあるキャラクター設定だと知って得したきぶん。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.2

ミッドサマーみればみるほど面白かったのがあって、アリアスター作品気になってて観たけど、、
ミッドサマーほど興味湧かなかった、
ラストシーンの平和感??穏やかになる感じ、ミッドサマーと似てた、あれも意味
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.0

私がパリに行ける日はあるのかなっておもいながらみてた。
いつになってもプリンセスになりたい!

告白(2010年製作の映画)

3.8

本も映画も面白い!
ずっと後回しにしてた作品!はやくみたらよかった!最初の30分だけでも面白くて、どうなるんって夢中になれる作品。

Bo 堕ちていく少女(2010年製作の映画)

3.0

みてて苦しかった。
デボラの気持ちになってみてしまう。とてつもない切なさ苦しみ恐怖不安に共感しながらみてしまったから、めちゃくちゃ疲れた。
女の子を消費するためだけにものとしてみてる男の人は許せない。

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.5

小学生ぶりに!
『Ohana』いいことば🌺スティッチが覚えてたシーンめっちゃ良い

>|