まいさんの映画レビュー・感想・評価

まい

まい

映画(174)
ドラマ(3)
アニメ(0)

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

佐村河内守は主人公のジャックにめちゃくちゃ共感するのではなかろうか(笑)

わたしを育てたThe Beatlesの名曲たちの小ネタが沢山散りばめられてて超楽しめた。

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

雨続きの今だからこそ観れて良かった作品。
個人的には、「相手の方が年上だと思ってこれまで敬語使ってたけど、実は年下だと分かった瞬間にタメ口&呼びすてになる」ところが最高にキュンキュンした、、!

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.3

心が温まる映画。そしてビートルズ好きな私にはたまらん、、!選曲のセンスも最高で、ストーリーのエモさが倍増する。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

内容的には全然ホラーじゃないやん、、、泣けた、、、

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

2.5

いい話なんだけど、演技が大根すぎて冷める、、、セリフ読んでます感がすごい。
あと、私が思うに主題歌のORANGE RANGEは映画の世界観や登場人物の雰囲気に合ってない。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

B級グロゾンビ映画が100分続くのかと思ったから焦った、、😂冒頭30分間は、食後に観たことを後悔した(笑)
演技とかが舞台っぽくて違和感だったけど、思わず笑ってしまうシーンも多々あった。低予算映画だか
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

結末の《シェルブールの雨傘》感。(笑)
オマージュなのかな?

グレイテスト・ショーマンより、歌とストーリーが馴染んでて良かった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.8

音楽が壮大なぶん、ストーリーの浅さが気になってしまった、、。
あと、19世紀のお話なのに、音楽や歌がとっても現代的なのが違和感。

時をかける少女(1983年製作の映画)

2.5

時をかける少女の主題歌は、原田知世ちゃんのが一番かわいくて切なくて味があって好き!流石ユーミン。
演技はとにかくアレなんだけど、この時代ならではの良さが滲み出てる映画。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.5

良いとか悪いとか
幸せとか不幸とか
境目はないのではないかって気がしてくる映画。
10年前くらいに、安室さんみたいな人に出会ったことがあって、妙に自分の人生にリンクするところがあった。そのリアルさがま
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

5.0

心がじんわり温かくなって
喉の奥がツーンとして
最後のシーンは樹と一緒に泣きたかった…(けど家族と観てたので涙をこらえてしまった笑)

てか樹くん、結婚したら超亭主関白になりそう。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

親がどこまで子どもの人生に干渉するのかしないのか。
その子にとってベストな環境って、結局その子が決めることだよな〜