maipopさんの映画レビュー・感想・評価

maipop

maipop

NetflixとAmazonVideo★
誘われれば映画館にいきます

映画(3290)
ドラマ(0)

グランド・ジョー(2013年製作の映画)

3.6

胸がキューってなる系。
ひさびさにこういうの見た。沁みる。

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

3.3

海外はレイプ凶悪犯が多いイメージ
それだけ若く娼婦になるのが多いのかな

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.4

わたしの生まれる前にこんな斬新な作品があったことが凄い。これを参考にした映画いくつか思いつく。

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

3.0

これみるんやったらインポッシブルの方が面白いけど、こっちのがリアルなんかな。

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

3.1

最初の方面白かったんだけど、そんなんで子供の命狙う必要ある?って思っちゃって、集中できなくなっちゃった笑

カーゴ(2017年製作の映画)

3.4

おもしろ〜い、やっぱ、ゾンビ映画はおもしろいし、Netflixはホラーがうまい。

めまい(1958年製作の映画)

3.5

この時代にこの作品を作ったのが凄い。
どこを切り取っても絵になる作品。

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.8

ジュリアロバーツがめちゃめちゃ可愛いのと、のどかでハートフルな作品

日の名残り(1993年製作の映画)

3.7

夢中になりすぎて、大事なことが見えない時がある。あとで振り返ると無くしたものがある。でもそれもまた人生なり。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.6

もっとB級だと思ってたんだけど、侮ったらいかんね、めちゃめちゃ面白かった!
すごくハラハラする。やっぱ昔の映画の方がこういうの面白いなぁ。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.2

ものすごい臨場感で、まるで自分がテロが起きた同じ現場にいるみたいだった!こういう事件は、やはり映画として語り継がれるべき。
マークウォルバーグの戦争物ぜんぶいいんだけど…!

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.5

ライアンレイノルズがでてるSF!と思ってみ始めたけど、ストーリーもしっかりしてて楽しめました!

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.3

まず、この2人が主演てことが最高!
ストーリーはまぁ普通かな?

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.4

すごすぎる。全人類が見て欲しい。
永遠の0に似てるけど、なんていったって実話だし、感無量。

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.0

自殺がテーマのアニメを作るなんて、フランスさすがだよね。幸せに気付くんだ!
でもこれ見るなら素晴らしき哉、人生をおすすめする。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.6

ずっと見たかったんだけど、アマゾンビデオ本当よくやった!
最近インドに行ったこともあって、親近感湧いてるからかな、涙が止まらない。

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.2

よくもまぁこんなに酷い死に方思いつくなぁ、裏切らないなぁと感心している。

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.6

アメリカはハリケーン。日本は地震。
オズの魔法使い読んだ時、竜巻に襲われるって嘘だと思ってたけど、ほんとだ。

AMY エイミー(2015年製作の映画)

3.3

やっぱり芸術に携わる人間は繊細なんだな。繊細でないと表現できないよね。でも辛そうだなぁ。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.3

東京ちょっと雑(´・ω・`)これいる?
でも、妻夫木聡と北川景子の若い頃は永久保存版!

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.1

もうレースのシーンとかじゃなくて、格闘シーンとかも本気出しスケールがもう凄い。最後はポールウォーカーへの追悼にすごい感動する。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.6

後半になるにつれてミッションインポッシブルより派手でお金かかってくるから、見応えある!

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

3.9

退役軍人の映画、たくさんあるけど、これまた秀逸な作品だった。
愛するものや信じてるものがあるからこそ、壊れてしまった時のダメージが大きい。

僕と彼女とオーソン・ウェルズ(2008年製作の映画)

3.0

ザックエフロンが出てないとみないけど音楽とか優雅な映画。

ロンドン・ロード ある殺人に関する証言(2015年製作の映画)

2.7

売春婦が殺された事件について住民の実際の声をミュージカルにしてるらしい、けどトムハーディ出てなかったらみないかな。

>|