maiさんの映画レビュー・感想・評価

mai

mai

映画(184)
ドラマ(0)

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

こういう映画が好きなんだった

イカとクジラDVD持ってるのまた見よー

草間彌生∞INFINITY(2018年製作の映画)

3.0

11/22にできたての映画館
新美でバイトしたとき草間弥生展170分待ちとかだった
前衛芸術って全員芸術家だって教えてくれるってこと?

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観たあと前髪切りたくなってざくざく切った
なんか前に進んだぽい
食パンと牛乳とバナナ買って帰ってきた
お風呂沸かしたから今から入る

とにかく景色がきれいでうっとりした場面が多かったー
ちらしの裏にも
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

今日までの鑑賞券があり大1.2の時にバイトしてた映画館へ久々に行く

入口手前のエスカレーターで何やら少しの緊張感
くすくす笑いあうスケボー抱えた少年2人を尾ける警備員、の後ろに立つ
警備員「カメラそ
>>続きを読む

フェリーニのアマルコルド(1974年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観たあと
調和を取り戻す
車が走ってるのがゆっくりに見えた
星が最近見える
パターソン観たあとと似てた

綿毛が舞うと春を感じる
雪が降ると皆見たくて外に出る
1年間の間にいろんな出来事が起こるけど、
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

5.0

ラストシーンのことテレビの名作映画特集とかで知っていたけど、心にどんどん気持ちが沁み込んでいく贅沢な時間が流れてリッチだった
エレーイン!ベーン!帰り自転車漕ぎながら声に出てた

観終わったあとはフラ
>>続きを読む

つばさ(1927年製作の映画)

5.0

場面によって違う映画観てるみたいでした!初感覚

ある船頭の話(2019年製作の映画)

4.0

久しぶりに映像に見惚れた
クリストファードイル一番好きなときあった

音楽もいい。。サントラ聴いてる

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

ボーが以前よりも逞しく活き活きとしていて見ていて力をもらいました

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

ホールニューワールドの場面で純粋な気持ちを取り戻しました
好きな歌です

クローゼットに閉じこめられた僕の奇想天外な旅(2018年製作の映画)

5.0

自分が憧れ目指しながらも実現可能な未来の中に居る
確かな理想の人間像

今ある方向の流れの中にいる事実と、歓びと好奇心

慣れが生む哀しみや恐怖は
片鱗も存在しないが如く振る舞え

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昨日 また今度書く
意義ある系かーと冷静に観てしまった
実話あるある
個人描いてないもんなあ
黒人の肩持ちたくなるような作りだよなぁ
誰目線って感じだがうまいな〜と思うような部分部分が多いけど
好きか
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3月
年1ぐらいで一緒に観る兄と渋谷TOHO
アメコミとかじゃないと映画館で観る意味あるのかと思うよね的なことを言う兄も感動した模様

ツアーから帰ってきて友達は家族の元へ行った
クリスマスに部屋で一
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

5.0

先週新宿TOHO

手に年齢を感じる😭
イーストウッドぉ〜 てなった
テンポいい〜
1年分の映画観た感じ
名作久々に観た感じ
号泣
こんなに肝座ってる人久々に見た

いろとりどりの親子(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロングライド試写
何の映画か事前にわからない
当たりか外れかロングライドならとにかく当たりだろうとわくわくしながら仕事後走る
誕生日に中身のわからない好きなブランドの箱開けるのと似てる
試写室着い
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーというかSFというかその設定で家族愛がっつり描いてるヒューマン映画

物凄く沢山殺されてる中で生き残ってるわけだから、描かれてない間にもいろんなドラマがあったんだろうね
でも描きたい選んだ部分で
>>続きを読む

運命は踊る(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人間は感情で振り回される
犬が出てくるたび人間と犬の違いが目立った
振り回されたくなくても気付かないうちに個人や集団がのっとられる
自己嫌悪、罪悪感、不安、敵意、悪意、傷ついた心
その方が良いとさえ思
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

5.0

この前なるみんと武蔵野館
泣いた
エンタメ〜〜かっこよかった
ずっと楽しんで見れたドラマだった

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ここが物足りないよ〜〜!もったいないよお〜!って愛ある向上ゆえに気になる部分が悔しいぐらいめちゃめちゃよかった😭✨✨

1カット目のドローンが画質なのか何なのかカット変わるまで気になったけど開放感ある
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

5.0

最後泣いた
監督がすごい
観たあと予告で泣きそうになる

全員愛らしい
巻き込まれた
まだモーテルにいるみたい

ショートタームまた観たくなった
自分のおさえてる部分思い出した
子どもの涙
最後の玄関
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハルクは怒らなくなったのかなあ

スタッフ何人ぐらいいるんだろと長いエンドロール見てたらドライバーだけで150人ぐらいいたかも

次はサノスが変わるんだろうけどどうもっていくんだ〜
王道だけじゃなさそ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

先日チネでリバイバル

隣の男の人の涙
後半無音のエンドロール後の場内の爆笑
あと2回は観たいと言ってるのがちらほら聞こえてくる
なかなかない空間だった
映画館ってやっぱり面白い
知らない人たちと一緒
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

命について思った
自分に纏わり付いていたものがどんどん取れていった

水好きとしても嬉しかった
最近どんどん水が好きになってる
飲むのも浴びるのも見るのも
意識的に多めに飲むようになって体調もよくなっ
>>続きを読む

>|